Лондон Grand Chess Tour: Дин Лижэнь на первом месте
Дин Лижэнь с кубком GCT 2019. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

| 1 | Шахматные турниры

Дин Лижэнь стал победителем серии  Grand Chess Tour 2019 года, одолев Максима Вашье-Лаграва со счетом 16-12 в финальном матче. Магнус Карлсен занял третье место, победив Левона Ароняна со счетом 17-11.

В финальном турнире Дин получил первый приз и $150,000, Вашье-Лаграв $100,000, Карлсен - $60,000 (а всего за серию - $302,500, чуть больше Дина), а Аронян - $40,000.

2019 Grand Chess Tour final standings prizes
Итоговое положение и призовые Grand Chess Tour 2019. Изображение: Spectrum Studios.

"Я чувствую себя счастливым после шестидневного соревнования", - сказал Дин, принимая трофей из рук организатора турнира в Лондоне Малкольма Пейна. "Я играю хорошо, когда могу полностью сосредоточиться на шахматах. Если нет, я проигрываю, но мой успех показывает, что в оптимальной форме я могу бороться с кем угодно".

С кем угодно, включая Карлсена.

Дин Лижэнь: "В оптимальной форме я могу бороться с кем угодно".

За год Дин неоднократно показывал свою силу: победив Карлсена на тай-брейке Кубка Синкфилда, а потом и дважды в блиц в Калькутте, в Лондоне он вновь финишировал впереди чемпиона мира. Теперь китайский гроссмейстер продолжит свои выступления на Турнире претендентов: "Я думаю, что следующим большим турниром станет претендентский, а у меня будет много месяцев на отдых и подготовку", - сказал Дин.

Ding Liren MVL 2019 Grand Chess Tour final London
В дебюте партии Вашье-Лаграва и Дина. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Победу во многом обеспечили шесть очков во второй классической партии матча. Пейн назвал ее "невероятно глубокой и одной из лучших, когда-либо игранных здесь".

Начав с позиционного давления на ферзевом фланге, Дин перенес атаку на королевский и завершил ее красивой жертвой ладьи.

Ding Liren 2019 Grand Chess Tour final London
Дин провел великолепную партию. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

На следующий день победа в первой быстрой партии и ничья во второй гарантировали Дину первое место. В блиц Вашье-Лаграв смог лишь сократить разницу в счете и подсластить себе поражение, выиграв три партии при одной ничьей. Теперь французский гроссмейстер отправится на Гран-При ФИДЕ в Иерусалиме, где ему нужно занимать первое место, чтобы выйти в Турнир претендентов. Битва за последнюю путевку в отбор начнется всего через два дня.

Гарри Каспаров, комментировавший игру онлайн в последний день матча, похвалил Вашье-Лаграва за выбор защиты Бенони, но покритиковал сочетание ходов ...Кa6 и ...Сf5, добавив: "если приходится отступать ...Сf8, это очень плохой знак".

Ding showing his game for the live broadcast on a touch screen. Grand Chess Tour
Дин показывает партию в прямом эфире на тач-скрине. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Дину достаточно было свести вничью ответную быструю партию, чтобы обеспечить себе решающий отрыв от противника:

2019 Grand Chess Tour London Chess Classic Ding Liren trophy
Дин с трофеем в компании Малкольма Пейна и Михаила Ходарковского, представителя организаторов серии. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Вуди Харельсон делает первый ход в матче Карлсена и Ароняна

Матч за третье место вызвал еще большее внимание, чем за первое  - хотя бы потому, что Карлсен не проигрывал в классику уже 494 дня, но в день ответных классических партий оказался в опасной близости к поражению.

Aronian Carlsen 2019 Grand Chess Tour finals London
Перед началом второй партии. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

"Объективно говоря, с точки зрения качества игры партия была ужасной", - сказал Карлсен. "Я допустил очень много ошибок, немало их было и у противника. Моя позиция была проигранной, но я сумел перейти в ничейное ферзевое окончание".

Аронян на 11-м ходу в защите Грюнфельда повел пешку в атаку: 11. h4. Карлсен в ответ пожертвовал пешку: 15...Nh5!? С практической точки зрения жертва была оправданной, но Карлсен не помешал белой ладье подключиться к атаке на 23-м ходу.

"Я понял, что проигрываю, и мне нужно искать какой-нибудь трюк", - Карлсен.

Carlsen 2019 Grand Chess Tour final London
Карлсену пришлось "искать трюки", Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Он пожертвовал еще две пешки, но ничего не помогало. Непонятно одно: как Аронян не смог реализовать перевес.

Ход 34.Фf2 был сам по себе не плох, но стал первым шагом в ложном направлении. Карлсен вернулся в игру блестящим 35...Лd4, но не стал брать пешку "f", а вместо этого решил "повысить ставки", сохранив ладей на доске с учетом того, что противник "поплыл".

Аронян вновь получил шансы на победу, но просчитался, и в ферзевом окончании белым стало очень тяжело, если не невозможно выиграть.

Карлсен сводит в ничью партию, где он проигрывал. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

С этой ничьей беспроигрышная серия Магнуса продлилась до 107 партий в классику. Она началась в Биле 31 июля 2018 года, после поражения от Шахрияра Мамедъярова, и сможет продолжиться на турнире в Вейк-ан-Зее в январе будущего года, где в четвертом туре Карлсен сможет побить рекорд Сергея Тивякова: 110 партий без поражений подряд.

Как указал Тарьей Й Свенсен, впервые в карьере Карлсен не проиграл ни одной партии за календарный год. До этого рекордными были по два поражения в  2012 и 2018 годах.

Нужно сказать, что серия затянулась даже по мнению самого Карлсена: "Сегодня я играл совсем не как человек, которому главное - не проиграть. Я очень, очень сильно рисковал, действуя безрассудно и  ошибочно. Но хорошо, что год в классических шахматах завершается такой встряской. Этого не хватало для продолжения серии".

Хорошо, что быстрые партии в последний игровой день были не в счет: в первой из них Карлсен зевнул мат в выигранной позиции:

Невероятный зевок чемпиона мира!

Карлсен отыгрался в ответной партии, отправив в бой пешку "h" и подключив к атаке ладьи. Аронян мог защититься, но все решил очередной зевок:

Ничья в первой блиц-партии принесла Карлсену желанные 15 очков из 28 и победу в матче. После этого противники обменялись победами при одной ничьей.

Карлсен был доволен победой, но не своей игрой: "Я играл не слишком хорошо, но мне повезло, что и противник действовал неудачно. (...) Я думаю, что мы закономерно не добрались до финала".

Carlsen Aronian 2019 Grand Chess Tour London Chess Classic
Вторая блиц-партия, где Карлсен победил Ароняна. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Карлсен до конца года, скорее всего, еще сыграет на чемпионата мира по рапиду и блицу в Москве, но как оказалось, ему сопутствует успех в еще одной игре. Чемпион мира по шахматам является болельщиком и знатоком английской футбольной Премьер-Лиги, и уже мого сезонов подряд играет в ее Фэнтези (в этой онлайн-игре участник "набирает" себе в команду игроков из разных клубов и получает очки в зависимости от успеха их выступлений). На этой неделе он поднялся на третью строчку среди более семи миллионов игроков во всем мире.

Все быстрые и блиц-партии в одной диаграмме

"Поздравляю Дин Лижэня с впечатляющей победой над сильнейшими шахматистами мира в Лондоне. Достойный чемпион  Grand Chess Tour!" - Гарри Каспаров, 8 декабря 2019.

На закрытии также стало известно, что в будущем 2020 году серия Grand Chess Tour сократится до пяти этапов: классики в Бухаресте и Сент-Луисе и быстрых в Париже, Загребе и снова Сент-Луисе.