Новости
Молодежный чемпионат по скоростным шахматам: Гледура и Магсудлу выходят в четвертьфинал

| 0 | Новости Chess.com

В понедельник и вторник первый этап молодежного чемпионата по скоростным шахматам завершился двумя непохоже складывавшимися матчами. Пархам Магсудлу катком прошелся по Луке Морони (20-7), а Бенджамин Гледура и Эвандер Лян завершили основное время матча с равным счетом 15-15, и только на тай-брейке Гледура оказался сильнее, выиграв три заключительные партии. Окончательный счет матча - 18-15.
Говорят, что шахматы - трагедия одного темпа. Трагичность матча, состоявшегося в понедельник, заключалась в темпе самой игры.  В большинстве партий при любом контроле времени  Морони (moro182) рано или поздно попадал в цейтнот и начинал допускать зевки.
Магсудлу (Parhamov) применял дебюты, нацеленные на долгую борьбу, вроде староиндийского начала, вел борьбу до конца даже в заведомо ничейных позициях и всякий раз собирал очки.

Только в трехминутках, когда Магсудлу был уже далеко впереди, Морони добился первой победы, проведя стандартную атаку черных в разменном варианте французской защиты.

Последняя из трехминуток завершилась красивым матом:

В пуле Морони победил четырежды и отстал по итогам последней трети всего на очко, но это объясняется тем, что Магсудлу начал больше экспериментировать.

По окончании матча Магсудлу был немногословен: "Я получил интересный опыт, впервые в жизни играя с контролем времени 5|1 и 3|1. Думаю, что Лука был не в лучшей форме. Я считал, что мне придется труднее".

Это будет очень трудный четвертьфинальный противник для Алексея Сараны, победившего своего соотечественника Андрея Есипенко и вышедшего в четвертьфинал как раз на Магсудлу. Матч этих шахматистов предварительно запланирован на 11 июля.

Смотрите матч в записи с комментариями Влада Доброва и Евгения Марголина.

Gledura-Liang SmarterChess predictions

Прогноз SmarterChess давал Бенджамину Гледуре большое преимущество над Эвандером Ляном

Матч во вторник оказался намного более равным и упорным. В начале первой трети матча Лян дважды выходил вперед, и Гледура дважды сравнивал счет. Интересно складывалась пятая партия матча, где Гледура разрушил позицию своего короля, пытаясь атаковать вражеского:

Венгерский гроссмейстер закончил треть тремя победами подряд - этот отрыв стал для него максимальным за все время матча. В восьмой партии он добился большого перевеса и изящно реализовал его:

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Бенджамин Гледура @promen1999 2641 2746 0 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 1 5.5/9
2 Эвандер Лян @rednova1729 2668 2563 1 ½ 0 ½ 1 ½ 0 0 0 3.5/9

В трехминутках матчевая борьба шла особенно упорно. Только одна из всех партий закончилась вничью. Сначала три партии подряд выиграли белые, а потом - черные.

В 11-й партии Гледура получил большой перевес, поставив слона на d6. Если бы еще и конь пришел на b6... Оба коня метили на c4, и это было вполне возможно.

Benjamin Gledura Junior Speed Chess Championship

12-ая партия была просто дикой. Ее финал, бесспорно, привлекателен для зрителей матчей по скоростным шахматам.

В следующей партии Лян снова сравнял счет: 6.5-6.5. Он почти добился ничьей в 14-й партии, но его ждал зевок:

Партии с контролем времени  3|1 | Итого

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Эвандер Лян @rednova1729 2645 2693 1 0 1 1 0 1 ½ 0 1 0 5.5/10
2 Бенджамин Гледура @promen1999 2659 2611 0 1 0 0 1 0 ½ 1 0 1 4.5/10

Перед началом игры в пулю Лян отставал на одно очко: 10-9, но ему повезло тут же сравнять счет:

Лян выиграл вторую партию, но проиграл третью после разрыва связи. “Я думаю, что неоднократно был близок к тому, чтобы захватить инициативу в матче, и потом проигрывал худшим из возможных способов”, - сказал Лян после матча.

Awonder Liang Junior Speed Chess Championship

Противники сражались уже три часа, и исход матча был до сих пор неясен. Лян вышел вперед после того, как Гледура упустил несколько возможностей двинуть пешку вперед ходом e4-e3. Вместо соседки на прорыв пошла пешка "f":

За три минуты до окончания матча счет был 14.5-13.5 в пользу Ляна, но Гледура вновь его сравнял, когда жертва фигуры в исполнении американского юниора не сработала (хотя не нужно недооценивать и замечательно точную защиту победителя).

Лян решил сдаться без затягивания времени, чтобы получить возможность сыграть еще одну парию, но та завершилась вничью. При счете 15-15 основное время истекло. Добро пожаловать в дополнительное!

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Итого
1 Эвандер Лян @rednova1729 2545 2191 1 1 0 1 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ 6.0/11
2 Бенджамин Гледура @promen1999 2159 2513 0 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 5.0/11

Теперь участникам предстоял новый мини-матч из четырех партий с контролем времени 1|1 и, только при равенстве в счете после этого дополнительного времени, армагеддон. Этого не потребовалось, потому что Гледура выиграл три партии подряд.

В драматичной первой партии Лян вскрыл королевский фланг Гледуры, собираясь выиграть прямой атакой, но неожиданно допустил размен ферзей, и позиция белых сразу стала приемлемой. Алиреза Фирузджа, смотревший партию онлайн, иронически назвал 26...Фf5 "ходом года".

Эндшпиль должен был закончиться вничью, но король Ляна попал в матовую сеть. В это время за партией наблюдали многие гроссмейстеры: кроме Фирузджи, Нихал Сарин, Хикару Накамура и Рэй Робсон.

Вторая партия тоже складывалась в пользу Ляна, завоевавшего пешку d6. У черных была компенсация, но все закончилось тем, что белые зевнули двойной удар:

Удар оказался слишком тяжел для Ляна, проигравшего и третью партию, и нервный матч подошел к концу.

Тай-брейк 1|1 | Итого

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 Итого
1 Бенджамин Гледура @promen1999 2384 3192 1 1 1 3.0/3
2 Эвандер Лян @rednova1729 2392 1584 0 0 0 0.0/3

Лян поздравил соперника и сказал, что поворотным моментом матча стала третья партия в пулю, проигранная из-за обрыва связи. Если бы ему удалось реализовать большое преимущество в этой партии, его противнику было бы уже очень трудно отыграться.

Гледура сказал, что нервничал в пулю, потому что редко играет с контролем 1|1, потренировавшись только на прошлой неделе. Он был рад, что матч остался позади.

Junior Speed Chess Championship bracket

Лян заработал 182$, а Гледура $618 и вышел в четвертьфинал, где он встретится с победителем Антона Смирнова, Джеффри Шонгом.

“Я с нетерпением жду матча, поскольку давно собирался помериться силами с Шонгом, сказал Гледура. ”Мы одного возраста, и я думаю, это будет весело. И он - хороший парень”.

Следующим матчем по расписанию станет четвертьфинальная встреча Йордена ван Фореста и Вей И, запланированная на 2 июля.

Спонсором молодежного чемпионата по скоростным шахматам является ChessKid, лучший в мире сайт, где дети могут играть и учиться шахматам.

Смотрите матч в записи с комментариями Влада Доброва и Михаила Лушенкова.