Молодежный чемпионат по скоростным шахматам: Пархам Магсудлу и Джеффри Шонг встречаются в полуфинале

| 0 | Новости Chess.com

Пархам Магсудлу и Джеффри Шонг считались фаворитами в четвертьфинальных матчах молодежного чемпионата по скоростным шахматам, но им пришлось преодолеть ожесточенное сопротивление противников, чтобы выйти в полуфинал, который состоится уже сегодня, 18 июля.
Смотрите полуфинальный матч с 19:00 по московскому времени на https://www.twitch.tv/chesscomru  и https://www.chess.com/ru/tv с комментариями гроссмейстеров  Владимира Доброва и Александра Бортника!

В предматчевых интервью даже сам Алексей Сарана считал Магсудлу фаворитом в этом противостоянии, но российскому гроссмейстеру удалось навязать своему сопернику упорную борьбу, и если бы не несколько досадных случайностей, его исход мог бы быть иным - даже невзирая на то, что Магсудлу вел в счете на протяжении большей части матча.

Поединок начался с убедительной победы Сараны черными - российский гроссмейстер смело пожертвовал коня за две пешки, потом выиграл качество, и лишние пешки прошли в ферзи.  Всего в начале матча черные побеждали в шести партиях подряд.

Оказалось, что Сарана отлично подготовился к любимым схемам Магсудлу в дебюте Рети и английском начале. В седьмой партии иранец перешел на  1. e4 и победил в остром варианте Найдорфа, захватив лидерство в матче:

После этого Магсудлу выиграл еще три партии, оставив за собой первую треть матча.

Партии по 5|1

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Пархам Магсудлу @Parhamov 3036 3017 0 1 0 1 0 1 1 1 1 6.0/9
2 Алексей Сарана @mishanick 2985 2901 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3.0/9

Новую треть Сарана тоже начал с победы. Казалось, что партия должна закончиться вничью, но он нашел, как использовать слабость черного короля:

После этого соперники продолжили обмениваться победами, Найдя возможность одновременно защитить короля и создать угрозу мата, Магсудлу увеличил свой перевес до четырех очков:

Партии по 3|1

Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Пархам Магсудлу @Parhamov 3036 3075 0 1 1 0 ½ ½ 1 1 5.0/8
2 Алексей Сарана @mishanick 2985 2946 1 0 0 1 ½ ½ 0 0 3.0/8

Саране удалась только концовка матча, когда он выиграл две партии, наконец, справившись и с причинившей ему немало мучений голландской защитой соперника. После матча гроссмейстеры Руслан Пономарев и Владимир Добров обсудили, как можно было бы бороться с иранским гроссмейстером.

Партии по 1|1

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Пархам Магудлу @Parhamov 2837 2845 0 ½ 1 1 ½ 1 0 0 4.0/8
2 Алексей Сарана @mishanick 2845 2837 1 ½ 0 0 ½ 0 1 1 4.0/8

После матча Сарана рассказал, что готовился к дебюте в английскому началу и староиндийской атаке, но не ожидал, что Магсудлу поменяет репертуар посреди матча.

"Мне казалось, что мой позиционный ответ на голландскую защиту хорош, но Пархам играл лучше меня. Я готовился к ферзевому гамбиту, но и Пархам хорошо знает варианты".

Сарана указал, что причиной неудачи в матче стали четыре поражения подряд по пять минут.

"В такой момент важно сосредоточиться на следующей партии. До самого конца матча я уже знал, что не смогу отыграться, но хотел сократить отставание в счете".

Пархам сказал, что Джеффри Шонг, его следующий соперник, хорошо знает дебют, но: "Для меня не важно, с кем я играю, я просто надеюсь показать себя с лучшей стороны".

Смотрите матч в записи с комментариями гроссмейстеров Владимира Доброва и Руслана Пономарева.

Все партии матча в одной диаграмме.

Когда время матча Джеффри Шонга и Бенджамина Гледуры истекло, счет оставался равным, 13,5-13,5. Гледура уже играл на тай-брейке со своим прошлым противником, Эвандером Ляном, а теперь ему предстоял новый.

"На протяжении всего матча я чувствовал, что Джеффри сильнее играет в этом формате", - сказал Аниш Гири, приглашенный в качестве комментатора в прямой эфир на английском языке. "Он удачнее реализовывал перевес, искуснее защищался... Но почему-то счет равен!"

Прогноз SmarterChess недооценивал упорство Гледуры.

В начале матча на одну победу Шонга Гледура ответил двумя. Вторая партия - показательный образец борьбы стилей: динамичного у Шонга и более позиционного у Гледуры.

Очень интересно складывался восьмой поединок, где американец агрессивно играл черными против итальянской партии.

Комментаторы гроссмейстеры Руслан Пономарев и Владимир Добров искали мат, и тот нашелся.

В конце трети Шонг во второй раз победил Гледуру в варианте 5.Кa4 защиты Грюнфельда:

Jeffery Xiong Junior Speed Chess

1 Джеффри Шонг @jefferyx 2972 2743 1 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 6.0/9
2 Бенджамин Гледура @promen1999 2622 2851 0 1 1 0 0 ½ ½ 0 0 3.0/9

Шонг начал трехминутки с ничьей, потом снова выиграл, и его отрыв увеличился до четырех очков: 7.5-3.5, но Гледура полностью отыграл упущенное и сравнял счет, закончив период тремя победами подряд:

Benjamin Gledura Junior Speed Chess

Атака в 17-й партии ему особенно удалась, хотя он и упустил быстрый выигрыш:

Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Бенджамин Гледура @promen1999 2654 3050 ½ 0 1 ½ 1 0 1 1 1 6.0/9
2 Джеффри Шонг @jefferyx 2930 2534 ½ 1 0 ½ 0 1 0 0 0 3.0/9

Шахматисты продолжали обмениваться победами в пулю, пока Шонг не выиграл дважды подряд, поведя в счете 13.5-11.5. Зевок фигуры не сулил Гледуре ничего хорошего:

До конца матча оставалось всего шесть минут, поэтому Гледуре нужно было выиграть две последние партии - и он это сделал!

"Я был потрясен. Когда я вышел на два очка вперед, я не понимал, что остается сыграть всего две партии", - сказал Шонг. "Я мог бы расстроиться, но одновременно я обрадовался, что можно продолжить игру, ведь это был очень интересный матч".

Гледура заранее включил на своем телефоне секундомер, поэтому он знал, что еще может выиграть две партии и сравнять счет.

1 Джеффри Шонг @jefferyx 2947 2425 1 0 ½ 1 0 1 1 0 0 4.5/9
2 Бенджамин Гледура @promen1999 2425 2947 0 1 ½ 0 1 0 0 1 1 4.5/9

Гледуре уже приходилось играть на тай-брейке, но, как заметил Хикару Накамура в чате, он уже слишком устал. Шонг выиграл все три партии, и на этом матч завершился.

Тай-брейк

# Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 Итого
1 Джеффри Шонг @jefferyx 2861 3387 1 1 1 3.0/3
2 Бенджамин Гледура @promen1999 2587 2061 0 0 0 0.0/3

"Я постоянно играю онлайн", - сказал Шонг. "Я тренировался с тайной учетной записи до матча и старался не пропускать ни одного "Титулованного вторника".

Гледура: "Я предпочитаю играть на настоящей доске. Мой рейтинг онлайн не очень велик. Я старался потренироваться по минутке, потому что мне еще не доводилось играть с этим контролем времени. Но думаю, что я, мягко говоря, - не самый скоростной игрок на Земле".

Junior Speed Chess Championship bracket

Гледура выиграл в матче $270, а Шонг - $930. Он так отозвался о своем матчевом противнике: "Очевидно, что все четверо участников полуфинала очень сильны. Никто из фаворитов еще не оступался. Мы дважды встречались с Пархамом за доской и дважды онлайн, и я играл прилично. Увидим, что случится. Думаю, что выиграть может кто угодно".

Спонсором молодежного чемпионата по скоростным шахматам является ChessKid, лучший в мире сайт, где дети могут играть и учиться шахматам.