Séries do 2019 Speed Chess Championship | Informação Oficial
Speed Chess Championship 2019

Séries do 2019 Speed Chess Championship | Informação Oficial‎

News
News
|
84 | Jogadores de Xadrez

Este ano, o Speed Chess Championship do Chess.com irá apresentar uma série de três torneios inovadores de e-sports com a presença dos melhores jogadores do mundo e um fundo de prêmios combinado garantido de $100.000.

Descubra os detalhes para o Chess.com Speed Chess Championship 2019, o Chess.com Speed Chess Championship Feminino 2019 e o Chess.com Speed Chess Championship Junior 2019.

Você pode encontrar informações importantes sobre cada um destes eventos abaixo:

Você pode ler sobre os nossos Speed Chess Championship anteriores aqui:

Calendário dos Speed Chess Championships

  • 2019 Chess.com Speed Chess Championships Feminino
  • 2019 Chess.com Speed Chess Championships Junior
  • 2019 Chess.com Speed Chess Championship Classificatórias
  • 2019 Chess.com Speed Chess Championships

Speed Chess Championships 2019

Speed Chess Championships 2019

Transmissão e streaming:

Todos os confrontos do 2019 Speed Chess Championship serão transmitidos ao vivo com comentário especializado completo no Chess.com/TV e Twitch.tv/Chess. 

Quadros:


Calendário do Speed Chess Championship 2019:

As seguinte datas estão provisoriamente agendadas para eventos do Speed Chess Championship:
02/09/2019 Seg 22:00 BSB Match 3 (5 vs. 12) Ding vs. Shankland
03/09/2019 Ter 11:00 BSB Match 8 (2 vs. 15) Vachier-Lagrave vs. Wei Yi
04/09/2019 Qua 11:00 BSB Match 4 (4 vs. 13) Nepomniachtchi vs. Danielian
06/09/2019 Sex 13:00 BSB Match 2 (8 vs. 9) Duda vs. Giri
01/10/2019 Qui 13:00 BSB Match 1 (1 vs. 16) Nakamura vs. Dobrov
02/10/2019 Qua 13:00 BSB Match 7 (7 vs. 10) Mamedyarov vs. So
03/10/2019 Ter 11:00 BSB Match 5 (3 vs. 14) Aronian vs. Firouzja
03/10/2019 Dom 14:30 BSB Match 6 (6 vs. 11) Artemiev vs. Grischuk

Ranking inicial

  • Publicação dos quadros — Quarta-feira, 11 de Julho — Rankeamento de 1-16 pelo rating de blitz de Março da FIDE e publicação dos quadros

Rodada 1: Oitavas de Final

(1) Hikaru Nakamura vs. (16) Vladimir Dobrov

(5) Ding Liren vs. (12) Sam Shankland

O match entre Ding Liren e Sam Shankland deu início ao Speed Chess Championship, o principal torneio do ano do Chess.com. Recém-saído de sua vitória no desempate contra Magnus Carlsen na Sinquefield Cup, Ding venceu Shankland, campeão dos EUA em 2018, usando uma atuação dominante no bullet para suprimir qualquer chance de virada do placar. Ding venceu o match por 19 a 12.

(8) Jan-Krzysztof Duda vs. (9) Anish Giri

Jan-Krzysztof Duda estava três pontos atrás no match quando entrou no bullet. Mas ao terminar este último ritmo com quatro pontos a mais, ele eliminou o número quatro do mundo, Anish Giri, do Speed Chess Championship, no terceiro match das oitavas de final.

(7) Shakhriyar Mamedyarov vs. (10) Wesley So

(2) Maxime Vachier-Lagrave vs. (15) Wei Yi

No segundo match do Speed Chess Championship de 2019, o astro francês, Maxime Vachier-Lagrave, venceu o GM chinês Wei Yi em um confronto emocionante.

(3) Levon Aronian vs. (14) Alireza Firouzja

(4) Ian Nepomniachtchi vs. (13) Elina Danielian

Todo mundo já esperava que o astro russo Ian Nepomniachtchi venceria com facilidade a Elina Danielian no Speed Chess Championship de 2019, e ele confirmou isso com uma vitória dominante, 27-2.

(6) Vladislav Artemiev vs. (11) Alexander Grischuk

Rodada 2: Quartas de Final

  • Evento 13 (Rodada 2, Match 1)
  • Evento 14 (Rodada 2, Match 2)
  • Evento 15 (Rodada 2, Match 3)
  • Evento 16 (Rodada 2, Match 4)

Rodada 3: Semifinais

  • Evento 15 (Rodada 3, Match 1)
  • Evento 16 (Rodada 3, Match 2)

Rodada 4: Final

  • Evento 17 (Rodada 4, SCC CHAMPIONSHIP)

Prêmios para o evento: Total de $50.000. 

Prêmios por rodada:

  • Rodada 1 -- $16.000
  • Rodada 2 -- $12.000
  • Rodada 3 -- $12.000
  • Rodada 4 -- $10.000

Atribuição dos prêmios:

Rodada 1: 16 jogadores, 8 confrontos, fundo de prêmios de $16.000

  • Vencedor: $1.000 e avança para a rodada 2
  • $1.000 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
  • Total de prêmios por confronto: $2.000

Rodada 2: 8 jogadores, 4 confrontos, fundo de prêmios de $12.000

  • Vencedor: $1.500 e avança para a rodada 3
  • $1.500 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
  • Total de prêmios por confronto: $3.000

Rodada 3: 4 jogadores, 2 confrontos, fundo de prêmios de $12.000

  • Vencedor: $3.000
  • $3.000 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
  • Total de prêmios por confronto: $6.000

Rodada 4: 2 jogadores, 1 confronto, fundo de prêmios de $10.000

  • Vencedor: $5.000
  • $5.000 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
  • Total de prêmios por confronto: $10.000

Resultados:

  • Rodada um:
  • Rodada dois:
  • Semifinais:
  • Final do Speed Chess Championship:

Formato detalhado:

Classificatórias

Dois lugares serão determinados pelos dois eventos de classificação. A campeã do Speed Chess Feminino e o campeão do Speed Chess Junior estarão automaticamente classificados para os Speed Chess Championship.

Quadro principal

  • Cada match do Speed Chess Championship 2019 consistirá de 90 minutos de 5/1 blitz, 60 minutos de 3/1 blitz, e 30 minutos de 1/1 xadrez bullet.
  • O quadro de jogadores será constituído pelos dois vencedores dos eventos de classificação, os vencedores das competições do feminino e do junior, e 12 jogadores convidados.
  • Os convidados (2-12) serão rankeados pelo rating blitz de julho de 2019 da FIDE após a conclusão da classificatória. O defensor do título será o rankeado número 1.
  • Os classificados serão rankeados da seguinte maneira: (13) Campeã do Speed Chess Championship Feminino, (14) Vencedor da classificatória convidado, (15) Campeão do Speed Chess Championship Junior, (16) Campeão da classificatória do Titled Tuesday
  • O quadro principal será um nocaute de eliminação individual. 
  • O vencedor de cada match avança para a próxima fase no quadro.
  • Se o match estiver empatado após a última partida de 1+1, um desempate de 4 partidas adicionais de 1+1 é jogado como um mini-match.
  • Se o match ainda estiver empatado após o mini-match de desempate, uma única partida de armageddon será jogada: Brancas 5+0, Pretas 3+0, as Pretas têm a vantagem em caso de empate. O jogador com o rating de blitz mais alto no Chess.com ao início da Armageddon escolhe a sua cor.

Lista de jogadores:

Os seguintes jogadores de xadrez já confirmaram a sua participação no grupo principal do 2019 Speed Chess Championship:

  • Ding Liren – número 3 do mundo no momento do convite

  • Anish Giri – número 4 do mundo no momento do convite


  • Wesley So – Finalista do Speed Chess Championship 2018


    • Wei Yi – Campeão do Speed Chess Junior

    • Alireza Firouzja – Campeão da classificatória do Speed Chess Championship

    • Vlad Dobrov – Campeão da classificatória do Speed Chess Championship

    Regras:

    Para conhecer as regras oficiais do 2019 Speed Chess Championship, visite este artigo.

    Speed Chess Championship Feminino 2019

    2019 Women's Speed Chess Championships
    O Chess.com irá organizar o inaugural Speed Chess Championships Feminino em 2019

    Transmissão e streaming:

    Todos os confrontos do 2019 Speed Chess Championship Feminino serão transmitidos ao vivo com comentário especializado completo no Chess.com/TV e Twitch.tv/Chess. 

    Quadros:

    Confrontos e emparceiramentos são baseados no rating estandardizado da FIDE em Março de 2019.


    Rodada 1:

    • (1) Kateryna Lagno vs (8) Elina Danielian


    • (2) Alexandra Kosteniuk vs (7) Anna Zatonskih

    • (3) Valentina Gunina vs (6) Irina Krush

    • (4) Harika Dronavalli vs (5) Marie Sebag

    Calendário do 2019 Speed Chess Championship Feminino:

    As seguintes datas estão provisoriamente agendadas para os eventos do Speed Chess Championship Feminino:

    Semeamento

    • Semeamento de 1-8 de acordo com o rating de Março da FIDE dos competidores ao momento da publicação

    Classificatórias

    • Evento 1 (Rodada 1): 8 de Maio de 2019

    Rodada 1: Quartas de Final

    • Lagno vs. Elina Danielian (Rodada 2, Match 1): 22 de Maio, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Kosteniuk vs. Zatonskih (Rodada 2, Match 2): 26 de Maio, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Gunina vs. Krush (Rodada 2, Match 3): 27 de Maio, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Dronavalli vs. Sebag (Rodada 2, Match 4): 30 de Maio, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa

    Rodada 2: Semifinais

    • Semifinal 1: (Vencedora do Match 1 vs. Vencedora do Match 4): 20 de Junho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Semifinal 2: (Vencedora do Match 2 vs. Vencedora do Match 3): 23 de Junho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa

    Rodada 3: Final

    • WSCC Championship: 27 de Junho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa

    Prêmios para o evento: Um total de $20.000. 

    Prêmios por rodada:

    • Qualificatórias -- $1.000
    • Rodada 1 -- $8.000
    • Rodada 2 -- $6.000
    • Rodada 3 -- $6.000

    Atribuição dos prêmios:

    Rodada 1: Classificatória aberta, fundo de prêmios de $1.000.

    • Vencedora: $750
    • Segundo-lugar: $250

    Rodada 2: 8 jogadores, 4 confrontos, fundo de prêmios de $8.000.

    • Vencedora: $1.000 e avança para a ronda 2
    • $1.000 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prêmios por confronto: $2.000

    Rodada 3: 4 jogadores, 2 confrontos, fundo de prêmios de $6.000

    • Vencedora: $1.500
    • $1.500 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prÊmios por confronto: $3.000

    Rodada 4: 2 jogadores, 1 confronto, fundo de prêmios de $6.000

    • Vencedora: $3.000 + classificação para o Speed Chess Championship
    • $3.000 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prêmios por confronto: $6.000

    Resultados:

    • Classificatórias: 
    • Quartas de Final:
    • Semifinais:
    • Final do Speed Chess Championship de Senhoras: GM Elina Danielian

    Formato detalhado:

    Classificatória aberta

    Um lugar no 2019 WSCC será atribuído à vencedora da classificatória aberta em 8 de Maio, 2019.
    • Torneio de formato Suíço: 10 rodadas, 3+1 blitz.
    • Desempates regulares de torneio do Chess.com usados apenas para o lugar de classificação. Não existem desempates para prêmios monetários; prêmios monetários divididos igualmente pelo total de pontos.
    • Deve ser uma jogadora titulada para participar.
    • Aberto para todas que preencherem os requisitos de elegibilidade, incluindo aquelas jogadoras convidadas para o grupo principal. Se uma jogadora convidada ganha um lugar da classificação, ela recebe o prêmio monetário, e o lugar de classificação passa para a próxima jogadora elegível.

    Quadro principal

    • Cada confronto do 2019 Speed Chess Championship Feminino consistirá de 90 minutos de 5/1 blitz, 60 minutos de 3/1 blitz, e 30 minutos de 1/1 xadrez bullet.
    • Cada jogadora receberá um rating de blitz de 1-8 de acordo com o rating de Março da FIDE.
    • O campeonato do quadro principal será um nocaute de eliminação individual. 
    • A vencedora de cada match avança para a próxima fase do quadro.
    • Se o match estiver empatado após a última partida de 1+1, um desempate de 4 partidas adicionais de 1+1 é jogado como um mini-match.
    • Se o match ainda estiver empatado após o mini-match de desempate, uma única partida de armageddon será jogada: Brancas 5+0, Pretas 3+0, as Pretas têm a vantagem em caso de empate. A jogadora com o rating de blitz mais alto no Chess.com ao início da Armageddon escolhe a sua cor.

    Lista de jogadoras:

    As seguinte jogadoras de xadrez já confirmaram a sua participação no grupo principal do Speed Chess Championship Feminino 2019:

    • Kateryna Lagno – número 4 do mundo feminino no momento do convite.

    Alexandra Kosteniuk
    • Valentina Gunina – número 8 do mundo feminino no momento do convite.
    Valentina Gunina

    • Harika Dronavalli – número 13 do mundo feminino no momento do convite.
    Harika Dronavalli

    • Marie Sebagnúmero 22 do mundo feminino no momento do convite.

    • Irina Krushnúmero 30 do mundo feminino no momento do convite.
    Irina Krush

    • Anna Zatonskih –– número 43 do mundo feminino no momento do convite.

    • Elina Danielian –– Vencedora da classificatória aberta do WSCC 2019

    Regras:

    Para conhecer as regras oficiais do Speed Chess Championship Feminino 2019, visite este artigo.

    2019 Speed Chess Championships Junior

    2019 Junior Speed Chess Championships
    2019 traz o inaugural  Speed Chess Championships Junior ao chess.com

    Patrocinado pelo ChessKid

    ChessKid é o patrocinador oficial do Speed Chess Championship Junior 2019. O ChessKid é o site #1 do mundo para as crianças aprenderem e jogarem xadrez!

    Transmissão e streaming:

    Todos os confrontos do Speed Chess Championship Junior 2019 serão transmitidos ao vivo com comentário especializado completo no Chess.com/TV e Twitch.tv/Chess. 

    Quadro:


    Confrontos e emparceiramentos são baseados no rating standard da FIDE em Março de 2019.

    Ronda 1:

    • (1) Wei Yi vs. (16) Rameshbabu Praggnanandhaa

    • (8) Jorden Van Foreest vs. (9) Aryan Tari

    • (4) Alireza Firouzja vs. (13) Jose Martinez Alcantar

    • (5) Samuel Sevian vs. (12) Nihal Sarin

    • (2) Parham Maghsoodloo vs. (15) Luca Moroni

    • (7) Alexey Sarana vs. (10) Andrey Esipenko

    • (3) Jeffrey Xiong vs. (14) Anton Smirnov

    • (6) Benjamin Gledura vs. (11) Awonder Liang

    Calendário do Speed Chess Championship Junior 2019:

    As seguintes datas estão provisoriamente agendadas para os eventos do Speed Chess Championship Junior:

    Semeamento

    • Semeamento de 1-16 de acordo com o rating de Março da FIDE dos competidores ao momento da publicação dos quadros

    Rodada 1: Oitavas de Final

    • Van Foreest vs. Tari: 16 de Maio, 2019, 14:00 Brasília, 18:00 Lisboa
    • Firouzja vs. Martinez Alcantara: 21 de Maio, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Wei Yi vs. Praggnanandhaa: 31 de Maio, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Maghsoodloo vs. Moroni: 2 de Junho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Sevian vs. Sarin: 3 de Junho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Sarana vs. Esipenko: 11 de Junho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Xiong vs. Smirnov: 14 de Junho, 2019, 21:00 Brasília, 01:00 do dia seguinte em Lisboa
    • Gledura vs. Liang: 18 de Junho, 2019, 14:00 Brasília, 18:00 Lisboa

    Rodada 2: Quartas de Final

    • Quartas de Final 1: (Vencedor Match 1 vs. Vencedor Match 3): 2 de Julho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Quartas de Final 2: (Vencedor Match 2 vs. Vencedor Match 4): 9 de Julho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Quartas de Final 3: (Vencedor Match 5 vs. Vencedor Match 6): 11 de Julho, 2019, 13:00 Brasília, 17:00 Lisboa
    • Quartas de Final 4: (Vencedor Match 7 vs. Vencedor Match 8): 16 de Julho, 2019, 14:00 Brasília, 18:00 Lisboa

    Rodada 3: Semifinais

    • Semifinal 1: (Vencedor QF1 vs. Vencedor QF2): 18 de Julho, 2019
    • Semifinal 2: (Vencedor QF3 vs. Vencedor QF4): 23 de Julho, 2019 

    Rodada 4: Final

    • Evento 15 (Rodada 4, JSCC CHAMPIONSHIP)

    Prêmios para o evento: Total de $20.000. 

    Prêmios por rodada:

    • Rodada 1 -- $6.400
    • Rodada 2 -- $4.800
    • Rodada 3 -- $4.800
    • Rodada 4 -- $4.000 

    Atribuição dos prêmios:

    Rodada 1: 16 jogadores, 8 confrontos, fundo de prêmios de $6.400.

    • Vencedor: $400 e avança para a rodada 2
    • $400 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prêmios por confronto: $800

    Rodada 2: 8 jogadores, 4 confrontos, fundo de prêmios de $4.800.

    • Vencedor: $600 e avança para a rodada 3
    • $600 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prêmios por confronto: $1.200

    Rodada 3: 4 jogadores, 2 confrontos, fundo de prêmios de $4.800.

    • Vencedor: $1.200 e avança para a rodada final
    • $1.200 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prêmios por confronto: $2.400

    Rodada 4: 2 jogadores, 1 confronto, fundo de prêmios de $4.000.

    • Vencedor: $2.000 + qualificação para o Speed Chess Championship
    • $2.000 divididos de acordo com a porcentagem de vitórias
    • Total de prêmios por confronto: $4.000

    Resultados:

    • Rodada um:
    • Rodada dois:
    • Semifinais:
    • Final do Speed Chess Championship de Junior:

    Formato detalhado:

    Quadro principal

    • Cada confronto do Speed Chess Championship Junior 2019 consistirá de 90 minutos de 5/1 blitz, 60 minutos de 3/1 blitz, e 30 minutos de 1/1 xadrez bullet.
    • A tabela será composta de 16 jogadores convidados.
    • A tabela será rankeada de 1-16 de acordo com o rating de Março da FIDE.
    • O campeonato do grupo principal será um nocaute de eliminação individual.
    • O vencedor de cada match avança para a próxima fase da tabela.
    • Se o match estiver empatado após a última partida de 1+1, um desempate de 4 partidas adicionais de 1+1 é jogado como um mini-match.
    • Se o match ainda estiver empatado após o mini-match de desempate, uma única partida de armageddon será jogada: Brancas 5+0, Pretas 3+0, as Pretas têm a vantagem em caso de empate. O jogador com o rating de blitz mais alto no Chess.com ao início da Armageddon escolhe a sua cor.

    Lista de jogadores:

    Os seguinte jogadores de xadrez já confirmaram a sua participação no grupo principal do Speed Chess Championship Junior:

    • Wei Yinúmero 1 mundial de Juniores no momento do convite.
    Wei Yi é um dos mais jovens grande mestres do mundo, e o jogador mais jovem de sempre a quebrar 2700.
    Maghsoodloo venceu o Campeonato Iraniano em 2017, e venceu o Campeonato Mundial de Xadrez de Juniores de 2018.
    • Jeffrey Xiongnúmero 3 mundial de Juniores no momento do convite.
    Xiong é o terceiro grande mestre mais jovem de sempre dos EUA.

                    Firouzja é consistentemente um dos jogadores com maior rating de bullet no chess.com.

    • Sam Seviannúmero 5 mundial de Juniores no momento do convite.
    Sam Sevian é o grande mestre mais jovem de sempre dos EUA.
    Conseguirá o talentoso grande mestre Húngaro vencer o primeiro Speed Chess Championship Junior?
    • Alexey Sarananúmero 7 mundial de Juniores no momento do convite.
    Após uma temporada de êxito para os Australia Kangaroos, Sarana tentará vencer o JSCC.
    Jorden van Foreest tem recebido muitos elogios na sua jovem carreira de xadrez. Ele é também o grande mestre mais jovem de sempre da Holanda.
    • Aryan Tarinúmero 10 mundial de Juniores no momento do convite.
    O Campeão do 2017 World Junior Champion irá tentar causar uma grande sensação no JSCC.
    • Andrey Esipenkonúmero 12 mundial de Juniores no momento do convite.
    A mais famosa vitória de Esipenko foi contra Karjakin no 2017 World Rapid Championship.
    • Awonder Liangnúmero 16 mundial de Juniores no momento do convite.
    A estrela do PRO Chess League dos Pittsburgh Pawngrabbers é também o segundo grande mestre mais jovem dos EUA.
    • Nihal Sarinnúmero 19 mundial de Juniores no momento do convite.
    O Campeão Mundial de Sub-10 de 2014 tentará fazer a sua marca no JSCC.
    Conseguirá o vencedor do 2017 World Youth Champion contrariar alguns adversários para vencer o JSCC inaugural?
    • Anton Smirnovnúmero 23 mundial de Juniores no momento do convite.
    Smirnov tem representado a Austrália em três Olimpíades, e famosamente levou Karjakin a tiebreaks na Taça do Mundo de 2017.
    • Luca Moroninúmero 25 mundial de Juniores no momento do convite.
    Luca Moroni é presentemente o segundo jogador mais forte na Itáliai.
    Pragg é o membro mais jovem entre os jogadores deste ano, e é o quarto jogador mais jovem de sempre a alcançar o título de grande mestre.

      Regras:

      Para conhecer as regras oficiais do 2019 Speed Chess Championship de Juniores, visite este artigo.

      Classificatórias do Speed Chess Championship 2019

      Transmissão e streaming:

      Todos os confrontos das Classificatórias do Speed Chess Championship 2019 serão transmitidos ao vivo com comentário especializado completo no Chess.com/TVand Twitch.tv/Chess. 

      Confrontos e emparceiramentos

        Qualificadores e semeamento

        • Evento 1 (Speed Chess Championships de Junior)
        • Evento 2 (Speed Chess Championships Feminino)
        • Evento 3 (classificatória aberta 1)
        • Evento 4 (classificatória aberta 2)

        Prêmios para o evento: Total de $10.000. 

        Atribuição dos Prêmios:

        2 classificatórias abertas: têm ambas $5.000 de fundo de prêmios.

        1. Classificação para o SCC + $1.000
        2. $1.000
        3. $500
        4. $400
        5. $300
        6. $200
        7. $100

        Resultados:

        • Classificatória 1:
        • Classificatória 2:

        Formato detalhado:

        Classificatórias

        Dois lugares serão determinados por dois eventos de classificação.

        Classificatória aberta

        • Torneio no formato Suíço: 10 rondas, 3+1 blitz.
        • Desempates regulares de torneio do Chess.com usados apenas para o lugar de classificação. Não existem desempates para prêmios monetários; prêmios monetários divididos igualmente pelo total de pontos.
        • Deve ser titulado e com um rating de 2500 ou superior em blitz no Chess.com para participar. 
        • Aberto a todos os que preencherem os requisitos de elegibilidade, incluindo aqueles jogadores convidados para o quadro principal. Se um jogador convidado ganhar um lugar de classificação, ele recebe o prêmio monetário, e o lugar de classificação passa para o próximo jogador elegível.

          Regras:

          Para conhecer as regras oficiais do 2019 Speed Chess Championship, visite este artigo.

          Speed Chess Championships 2018:

          Você pode ver o confronto do Speed Chess Championship do ano passado entre o GM Hikaru Nakamura e o GM Wesley So aqui:

          Mais informações e resultados para o Speed Chess Championship 2018 podem ser encontrados aqui.


          Gostarias de receber mais conteúdo de xadrez em Português? Segue estes canais!

          null  /chesscom.pt null  /chesscom_pt null  /chesscomPT null  /chesscom_xadrez
          Mais de News
          2019 Campeonato Mundial de Xadrez 960 da FIDE

          2019 Campeonato Mundial de Xadrez 960 da FIDE

          Campeonato de Ultra-Rápidas de Xadrez 2019

          Campeonato de Ultra-Rápidas de Xadrez 2019