Статьи
Между нами, девочками - Финал

chesscomRU
| 8 | Шахматисты

7-8 марта на Chess.com пройдет финальный турнир серии "Между нами, девочками". Участвуют семь победительниц отборочных турниров и действующая чемпионка мира по блицу МГ Екатерина Лагно. Комментирует МГ Александра Костенюк.

Александра Костенюк рассказывает о будущем турнире.

Узнаем подробнее о расписании, участницах, призах и правилах соревнования.

Результаты

Расписание

Четвертьфиналы и полуфиналы состоятся 7 марта 2021.

• Начало всех четвертьфиналов в 16:00 МСК;
  • Начало первого полуфинала в 17:00 МСК
  • Начало второго полуфинала - через 10 минут после окончания первого (предварительно в 18:00 МСК).

Финал состоится 8 марта, начало в 15:00 МСК.

Участницы

Катерина Лагно - международный гроссмейстер, троекратная и действующая чемпионка мира по блицу, обладательница наивысшего рейтинга в игре блиц за доской среди женщин.

Мери Арабидзе - международный мастер, победительница командного чемпионата мира среди женщин в составе сборной Грузии (2015), чемпионка Грузии (2019).

Анастасия Боднарук - международный мастер, чемпионка России по блицу (2015), победительница командного чемпионата Европы в составе сборной России (2015).

Алина Кашлинская - международный мастер, чемпионка Европы среди женщин 2019 года, победительница турнира на острове Мэн в женском зачете (2018), финалистка Чемпионата по скоростным шахматам среди международных мастеров (2020).

Элина Даниелян - международный гроссмейстер, сильнейшая шахматистка Армении, бронзовый призер чемпионата мира по рапиду (2017), победительница чемпионата по скоростным  шахматам среди женщин (2019).

Наталья Букса - международный мастер, чемпионка мира до 20 лет (2015), чемпионка Украины (2018).

Ольга Бабий - международный гроссмейстер среди женщин, серебряный призер чемпионатов Украины (2017 и 2020).

Юлия Осьмак - международный мастер, чемпионка Украины (2017).

Правила

Финал серии “Между нами, девочками” проходит по нокаут-системе. Пары нокаута сформированы в соответствии с рейтинг-листом ФИДЕ по блицу на 1 марта 2021 года (шахматистка с наивысшим рейтингом “посеяна” под первым номером и сыграет с шахматисткой с наименьшим блиц-рейтингом; второй номер сыграет с седьмым номером; третий - с шестым, и так далее).

Четвертьфинальные и полуфинальные матчи состоят из шести партий. Матч завершается, как только одна из шахматисток наберет 3,5 очка, необходимые для победы.

Финальный матч состоит из 10 партий. Первая шахматистка, набравшая 5,5 очков, объявляется победительницей турнира.
Контроль времени во всех партиях: 3 минуты на партию + 2 секунды на ход
В случае ничейного исхода любого матча проводится армагеддон, где у белых будет 5 минут, и им необходимо побеждать, а у черных - 4 минуты, но для победы в матче им достаточно сделать ничью. Цвет в армагеддоне выбирает рейтинг-фаворит пары.

Отборочные турниры

Между нами, девочками - Август. Победила Элина Даниелян (7/9).

Между нами, девочками - Сентябрь.  Победили Элина Даниелян и Ольга Бабий (по 6,5/9).

Между нами, девочками - Октябрь. Победила Алина Кашлинская (7/9).

Между нами, девочками - Ноябрь.  Победила Анастасия Боднарук (7,5/9).

Между нами, девочками - Декабрь. Победила Юлия Осьмак (8,5/9).

Между нами, девочками - Январь. Победила Ольга Бабий (7,5/9). Второе место заняла Наталья Букса (7/9).

Между нами, девочками - Февраль. Победила Анастасия Боднарук (7,5/9). Второе место заняла Мери Арабидзе (7/9).