Статьи
Путеводитель по фильму "Чемпион мира"
Константин Хабенский/Виктор Корчной - новый символ шахмат. Кадр из фильма "Чемпион мира".

Marignon
| 16 | Шахматисты

"Чемпион мира" - фильм российских кинематографистов о матче на первенство мира в Багио между чемпионом Анатолием Карповым и претендентом Виктором Корчным - вышел в прокат в кинотеатрах 30 декабря 2022 года.

Создатели фильма использовали помощь самого Карпова при подготовке сценария и сотрудников Музея шахмат Российской шахматной федерации в постановке сцен, связанных с шахматами. Ивану Янковскому, исполнителю роли Карпова, помогал вжиться в образ гроссмейстер Даниил Дубов.

Надеемся, что благодаря актерской игре Константина Хабенского и Ивана Янковского этот проект сумеет зародить - или вновь разжечь - интерес к шахматам в сотнях тысяч любителей нашей игры.

Наверняка, после просмотра у зрителей останется много вопросов - мы обязательно постараемся на них ответить. Все ссылки в статье ведут к материалам Chess.com на русском языке:

Смотрим трейлер: проиграл ли 10-летний Карпов в сеансе Корчному?

Как бы ни старались создатели фильма воспроизвести обстановку эпохи, многое в нем не вполне точно соответствует фактам.

В 1961 году 10-летний Толя Карпов, действительно, встречался за доской с приехавшим в его родной Златоуст Корчным в сеансе одновременной игры, но не проиграл, а свел партию вничью.

Карпов вспоминает в книге "Сестра моя Каиссса": "Это было во время сеанса одновременной игры, который Корчной давал во Дворце культуры тракторного завода. Мне было десять лет; желающих сыграть - слишком много; поэтому мы с Сашей Колышкиным сели за одну доску. (...)  Корчной держался чрезвычайно энергично - энергично двигался, энергично переставлял фигуры. Его лицо улыбалось, но в глазах плавало ядовитое злорадство. Ему нравилась демонстрация собственной силы, нравилось уничтожать беспомощных соперников".

Карпов: "Мы разобрались в его замыслах, и, когда нейтрализовали их, по предложению Корчного была зафиксирована ничья".
Партия развивалась характерно для творчества юного Карпова: "Поскольку теорией я никогда не занимался, то с первых же ходов попадал в дебютную яму (...) и старался выбраться! Упирался. Увертывался от ударов. Балансировал. Хитрил".

Anatoly Karpov 1967
Карпов в 1967 году. Фотография: Jaq. de Nijs/Dutch National Archive, CC

Неужели история с зевком ферзя придумана создателями фильма? Не совсем. Похожий случай произошел с 12-летним Толиком в партии другого сеанса: против Михаила Ботвинника.

Карпов: "Когда я увидел, что гроссмейстер зевает ферзя, то обратился к мастеру, ассистенту Ботвинника, чтобы тот предложил сеансеру взять ход назад. Экс-чемпион мира отказался, и тогда я, не желая получать "незаконное" очко, умышленно допустил ответный просмотр, приведший партию к ничьей".
Благородный поступок Карпова не произвел на Ботвинника никакого впечатления: "Лет пять назад на занятия шахматной школы прибыл с периферии хрупкий мальчик Толя Карпов. (...) Играл он слабо, в сеансе с часами (в выигранной позиции) я "зевнул" ему ферзя, но партия закончилась... вничью".

Блестящие ходы матча в Багио

Блестящие ходы встречаются за доской очень редко. Даже у опытных шахматистов - не чаще, чем раз в 100 партий. Тем удивительнее, что в таком напряженном матче виртуальный тренер находит пять партий с девятью блестящими ходами!
Отчет о партии поможет каждому шахматисту лучше понять свою игру, а виртуальный тренер обратит внимание на сильные ходы и допущенные ошибки и подскажет, как их исправить.

Ртутные пешки

В пятой партии матча Корчной ходом 62. Крf4!! оставил слона под боем, угрожая перейти в выигранное окончание.

Непонятно, как именно белые пешки побеждали коня? Почему белые не смогли выиграть с лишним слоном?

Благодаря разделу Эндшпиль у нас появилась возможность самостоятельно совершенствоваться в эндшпиле. Узнаем подробнее об уникальных тренировках и разыграем окончания, где конь или слон борется против пешек!

Нокаут

В восьмой партии, открывшей счет матча, белым удалось изящно завершить атаку на неприятельского короля. Карпов сделал два блестящих хода подряд: 26. Лd7!! и 27. Кf7!!

Карпов: "Стесненное положение черного короля, окруженного своими фигурами, создает предпосылки для различных матовых угроз".

Корчной: "Для меня эта партия памятна инцидентом, случившимся перед ее началом. (...) Карпов отказался от освященного веками ритуала, от рукопожатия".

Эта победа в разгромном стиле - одна из многих красивых партий, выигранных Карповым у Корчного. Разберем победы в Москве и Мерано самостоятельно в интерактивном курсе уроков.

Сыграй как
Анатолий Карпов

Разбираем лучшие партии
чемпиона мира!

К уроку!

Жертва качества

В 14-й партии Карпов снова получил большое преимущество в открытом варианте испанской партии. Ходом 29. Лxd5!! он пожертвовал ладью за слона и две пешки.

Карпов: "За ладью белые сразу же получают слона и пешку, кроме того, оторвавшаяся черная пешка f3 уже атакована королем, а пешки ферзевого фланга также станут объектами нападения".

Посмотрим видео и решим задания в интерактивном уроке о жертве качества, чтобы узнать об этом тактическом приеме еще больше и успешно применять его в своих партиях! Тренируемся, решая больше задач на тему жертвы качества в режиме обучения!

Решать сейчас!

Мхедрули

В 17-й партии Карпов использовал зевок противника и форсировал мат жертвой 39... Кf3+!!, увеличив перевес в счете до трех очков.

В фильме журналист из Грузии называет атаку черных "мхедрули", грузинским словом со значением "всадник" или "шахматный конь". Этюдист Гиа Надареишвили дал это имя теме в шахматной композиции, где конь или два коня доминируют над тяжелыми фигурами.

Корчной: "Карпов был переигран вчистую, он потерял пешку без всякой компенсации. А дальше я допустил несколько грубых ошибок, выпустил очевидный выигрыш и в цейтноте в ничейной позиции зевнул по-глупому мат".

Ураган в Багио

В 25-й партии за окнами игрового зала бушевал тропический шторм, а на доске - тактический.

Корчной контрольным ходом 40. Кxg6!! разрушил прикрытие черного короля, но упустил перевес на следующем ходу, и Карпов записал ответ 41... Л8с4!! уравняв шансы.

После взятия 43. Фxd6!! и спокойного хода пешки 44. f4!! белый ферзь стоял под боем черного, но взятие не приносило выгоды из-за коневой вилки Kf5+, позволявшей отыграть сильнейшую фигуру.

Карпов: "Мне удалось переиграть противника и полностью захватить инициативу. (...) грубейшая ошибка едва не повернула ход борьбы на 180 градусов".

Самостоятельно разобраться в этой партии почти невозможно, если вы не чемпион мира и не претендент, но виртуальный тренер Chess.com помог нам проанализировать все партии матча и найти блестящие ходы.

Анализируем партии с компьютером!

Дебюты матча в Багио

В фильме упоминаются различные шахматные дебюты. Рассказываем о главных дебютах матча и о том, как узнать о них больше.

Открытый вариант испанской партии

Этот дебют встретился в восьми партиях матча, завершившихся со счетом +2-1=5 в пользу чемпиона мира, каждый раз игравшего белыми. Карпов красиво победил Корчного в восьмой и 14-й партиях, но в 28-й претендент взял реванш.

Открытый вариант определяется ходами 1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. 0-0 Кxe4

Открытый вариант испанской партии.

В 10-й партии матча встретилась потрясающая новинка Игоря Зайцева:

Через 17 лет игру Карпова усилил... Гарри Каспаров, победив в матче на первенство мира Вишванатана Ананда! Эта партия стала одной из первых в истории шахмат, где исход борьбы решила новинка, найденная с помощью компьютерной программы.

Открытый вариант испанской партии - исключительно сложный и интересный дебют. Сделаем первый шаг к его постижению - пройдем интерактивный курс от Chess.com: смотрим видео, решаем задания и становимся сильнее в шахматах.

Секреты открытого варианта

Учимся играть испанскую партию  как Анатолий Карпов на Chess.com

К уроку!

Ферзевый гамбит

В этом дебюте Корчной белыми семь раз испытывал на прочность защиту Карпова. Поле боя осталось за претендентом: +2-1=4. Он уступил в 13-й партии, но победил в 21-й, а выиграв 31-ю, сравнял счет матча: 5-5.

Queen's gambit Netflix miniseries
Ферзевый гамбит.

В этой позиции черные принимают гамбит, взяв пешку ходом 2... dxc4, или отклоняют его ходом 2... e6. Ферзевый гамбит ведет к упорной позиционной борьбе - не случайно большинство партий матча 1978 года, где встретился этот дебют, завершались в окончаниях.

Пройдем вводный урок о ферзевом гамбите для начинающих шахматистов и продолжим изучать этот дебют в серии интерактивных курсов:

Корчной и Карпов на турнире в Амстердаме в 1987 году. Фотография: Bart Molendijk/Dutch National Archive.

Защита Бенони, вариант Шмида-Таля

В последней партии матча Корчной пошел на вариант со сложной борьбой, считая, что у Карпова физически не хватит на нее сил: "Натренированный играть 24, только 24 партии, Карпов смертельно устал". "Карпов (...) стал уступать в матче позицию за позицией". "31-я партия. Карпов играет совсем простенький вариант с целью быстрее сделать ничью".

Претендент недооценил, что чемпион сумеет восстановить свои силы за время тайм-аута. Карпов: "В другое время после такой поездки я был бы мертвый, а тут меня слово обмыли живой водой. На 32-ю партию я пришел уверенный и спокойный".

Партия начиналась защитой Пирца-Уфимцева, ранее встречавшейся в ничейной 18-й партии матча, но после хода черных 6... с5 и ответа 7. d5 на доске возникла позиция одного из вариантов защиты Бенони.

Каспаров замечает: "Забавно, что первый из столпов варианта был главным судьей матча, а второй - помощником чемпиона". Лотар Шмид успешно применял в 1950-60-х годах против сильнейших противников дебютную систему с фианкетто чернопольного слона, ходом с5 и маневром Кa6-c7 без подрыва e6.

Не случайно в фильме упоминается партия Дьюлы Клюгера против другого сторонника этой защиты, Михаила Таля, сыгранная в 1964 году на турнире в Кисловодске, где еще за 14 лет до матча в Багио встретились все идеи 32-й партии. Мастер, занявший предпоследнее место, разгромил молодого экс-чемпиона мира, для которого это поражение стало единственным в победном турнире.

Иван Янковский зря звонил в Москву: Михаил Нехемьевич был помощником Карпова в Багио и, обладая феноменальной памятью, мог обсудить эту партию во всех деталях.

Заметим, что Карпов не мог знать заранее, какой дебют  встретится в 32-й партии. По свидетельствам помощников Карпова, они изо всех сил искали усиление в открытом варианте испанской партии, которым Корчной только что победил в 28-й партии.

Безусловно, чемпион мира был достаточно силен, чтобы найти верный план за доской, а также у него были сильные помощники и хорошая память, чтобы выяснить и запомнить, что 8. Сf4 сильнее, чем считавшиеся тогда примерно равноценными продолжения 8. Кd2 и 8. h3.

Лишь показанная в фильме уверенность, что претендент выберет именно вариант Шмида-Таля, подтвердила бы худшие подозрения Корчного, что его номер прослушивается КГБ, а один из секундантов тайно работает на Карпова.

The World Champion film Karpov
На этом кадре тренировки Карпова можно увидеть актеров в образах Михаила Таля, Юрия Балашова и Игоря Зайцева.

Великие шахматисты

Помимо Анатолия Карпова и Виктора Корчного, в фильме "Чемпион мира" действуют и упоминаются многие другие известные шахматисты.

Найдем биографии десятков чемпионов мира, претендентов и сильнейших игроков прошлого и современности в разделе сайта "Звезды мировых шахмат".

Юрий Балашов - сильный гроссмейстер, друг Карпова со времен занятий в шахматной школе Ботвинника и секундант в трех матчах за шахматную корону: в 1978, 1981 и 1984 годах.

Карпов: "Он жил шахматами и ради шахмат (...) Никогда я не видел такой целеустремленной, самоотверженной работы над ними".

Юрий Балашов. Фотография: Hans van Dijk/Dutch National Archive

Михаил Ботвинник - шестой чемпион мира, пользовавшийся в советских шахматах огромным авторитетом. В 1963-65 годах юный Карпов посещал тренировочные сессии шахматной школы Ботвинника, недооценивавшего талант будущего чемпиона мира.

Игорь Зайцев - выдающийся теоретик шахмат, участвовавший в качестве тренера в семи матчах Карпова на первенство мира. Его идеи в исполнении Карпова несколько раз признавались журналом "Шахматный информатор" дебютными новинками года.

Игорь Зайцев в 1985 году. Фотография: Leonrid, CC.

Пол Морфи - один из сильнейших шахматистов XIX века, прекративший турнирные выступления в молодом возрасте. В последние годы жизни страдал от психического заболевания.

Тигран Петросян - девятый чемпион мира (1963-1969). В 1974 году полуфинальный матч претендентов между Петросяном и Корчным завершился досрочно со счетом 3,5-1,5 в пользу Корчного при скандальных обстоятельствах. В ответ Петросян в 1975-76 годах организовал травлю в прессе и санкции против Корчного, подтолкнувшие его к  эмиграции. Петросян уступил Корчному и в двух следующих претендентских циклах: с минимальным счетом 5,5-6,5 в 1977 году и со счетом 3,5-5,5 в 1980 году.

Лев Полугаевский - гроссмейстер, выдающийся шахматный теоретик и писатель, двукратный чемпион СССР. Уступал в матчах претендентов Карпову и дважды Корчному: 4,5-8,5 в1977 году и 6,5-7,5 в 1980 году.

Борис Спасский - десятый чемпион мира, противник Фишера по  "Матчу века" (1972). В 1974 году он уступил Карпову в полуфинальном матче претендентов (4-7), а в 1978 году - Корчному в финальном матче претендентов (7,5-10,5).

Михаил Таль - восьмой чемпион мира (1960-1961). Его рекорд по возрасту достижения этого титула был побит только Гарри Каспаровым. Он приехал на матч в Багио в качестве корреспондента советской прессы и подробно прокомментировал все партии для журнала "64 - Шахматное обозрение", а также принимал участие в подготовке Карпова.

Михаил Таль. Фотография: Rob Croes/Dutch National Archive

Роберт Фишер - американский гроссмейстер, 11-й чемпион мира по шахматам. В 1975 году он выдвинул заведомо неприемлемые условия матча и потерял свой титул, когда ФИДЕ отказала ему.

Карпов и Фишер встречались летом 1976 года для обсуждения условий неофициального матча, но не в Черногории, а в Японии. К сожалению, о планах почти сразу стало известно прессе, что отпугнуло Фишера и ухудшило отношения Карпова с советскими шахматными чиновниками.

Фишер и Карпов. Кадр из фильма.

Карпов: "Я считаю огромной потерей не сыгранный нами матч. (...) Не стоит гадать,  чем бы кончился этот  матч, но ни на миг не сомневаюсь, что он стал бы самым знаменательным событием в моей жизни". Chess.com считает этот матч важнейшим из несыгранных матчей на первенство мира.

В начале фильма Карпов и Балашов анализируют вслепую пятую партию матча Спасский-Фишер, выигранную американским гроссмейстером, а мы можем разобрать ее самостоятельно в интерактивном курсе уроков.

Сыграй как
Роберт Фишер

К уроку!

Лотар Шмид - главный судья матчей Фишер-Спасский (1972) и Карпов-Корчной (1978). По совпадению, известен как один из изобретателей варианта Шмида-Таля, встретившегося в решающей, 32-й партии матча в Багио.

Шахматный словарь

В фильме "Чемпион мира" упоминается много шахматных терминов. Объясняем некоторые:

• Гамбит - дебютный вариант, где один из противников жертвует одну или несколько пешек или фигур, рассчитывая на позиционную компенсацию. В 10-й партии матча в Багио впервые встретился "гамбит Зайцева", Белые ставят коня под бой вражеского ферзя с сильнейшими  осложнениями.
  • Гроссмейстер - высшее шахматное звание. Карпов, Корчной и их секунданты являлись гроссмейстерами.
  • Матч - серия из нескольких партий подряд между двумя  противниками. Именно в матчах чаще всего выявлялись чемпионы мира. Матч в Багио проходил до 6 побед без учета ничейных партий.
  • Откладывание - возможность продолжить партию на следующий день, использовавшаяся в шахматных турнирах до появления мощных компьютеров. Регламент матча мог предусматривать особый день доигрывания нескольких отложенных партий, именно поэтому 13-ая и 14-ая партии завершились победой Карпова в один день.
  • Пат - один из ничейных исходов шахматной партии. При ничьей патом один из противников не может сделать ни одного разрешенного правилами хода, но его король не находится под шахом. Пятая партия матча в Багио завершилась патом на 124-м ходу, потому что Корчной не хотел принимать предложенную Карповым ничью.
  • Пешечная структура -  расположение пешек, определяющее планы сторон. Во многих партиях матча встречались различные особенности пешечной структуры, например, изолированные или сдвоенные пешки.
Петра Лееверик и Виктор Корчной в 1978 году. Фотография: Bogaerts, Rob/Dutch National Archive.
  • Турнир претендентов - соревнование, определяющее следующего соперника чемпиона по матчу на первенство мира. С 1964 по 2011 годы претенденты чаще выявлялись в сериях матчей, в частности, чтобы избежать сговора между несколькими участниками турнира.
  • ФИДЕ - Международная федерация шахмат. С 1948 года она организует матчи на первенство мира. На матче в Багио присутствовал президент ФИДЕ и пятый чемпион мира по шахматам Макс Эйве.
  • Чемпионат мира по шахматам - турнир или матч для определения чемпиона мира по шахматам. Карпов получил титул чемпиона мира без игры, но дважды защитил его в матчах с Корчным.
  • Эндшпиль или окончание - последняя стадия шахматной партии. Многие партии матча в Багио завершались в глубоком эндшпиле. Владимир Акопян посвятил анализу решающих моментов 31-й партии матча целую статью.

Надеемся, что просмотр фильма о Карпове станет для вас первым шагом в мир шахмат. Сделать его никогда не поздно. Играем и учимся на Chess.com.