Командный чемпионат мира: Россия побеждает среди мужчин, а Китай - среди женщин
Команда России на церемонии награждения. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
10 | Шахматные турниры

Еще за два тура до конца Командного чемпионата мира в Астане, Казахстан, стало понятно, что сборная России займет первое место в открытом зачете, а Китая - в женском. В последних двух турах лидеры финишировали победами, а драматичная борьба развернулась за серебро и бронзу, которые в открытом зачете достались Англии и Китаю, а в женском - России и Грузии.

Командный чемпионат мира:

В предпоследнем туре Россия встречалась со Швецией, и матч проходил с явным преимуществом более сильной команды.

Фед 10 Швеция Рейт. - Фед 9 Россия Рейт. ½ :3½
1/1 МГ Нильс Гранделиус (б) 2694 - МГ Сергей Карякин (ч) 2753 ½ - ½
1/2 МГ Ханс Тикканен (ч) 2510 - МГ Александр Грищук (б) 2771 0 - 1
1/3 МГ Эрик Бломквист (б) 2488 - МГ Дмитрий Андрейкин (ч) 2725 0 - 1
1/4 МГ Аксель Смит (ч) 2487 - МГ Владислав Артемьев (б) 2736 0 - 1

Разница в рейтинге была ощутима на всех досках. Александр Грищук показал Хансу Тикканену, что в варианте Винавера взятие пешки с разменом ферзей не избавляет черных от затруднений.

Sweden World Team Chess Championship 2019

Шведские шахматисты в ожидании грозных соперников. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В последнем туре россияне играли матч против Индии уже в статусе чемпионов, но все равно завершили турнир на победной ноте.

Фед 9 Россия Рейт. - Фед 1 Индия Рейт. 2½:1½
5/1 МГ Сергей Карякин (б) 2753 - МГ Башкаран Адхибан (ч) 2683 ½ - ½
5/2 МГ Ян Непомнящий (ч) 2771 - МГ Сурья Шехар Гангули (б) 2633 ½ - ½
5/3 МГ Александр Грищук (б) 2771 - МГ Панаяппан Сетураман (ч) 2637 1 - 0
5/4 МГ Дмитрий Андрейкин (ч) 2725 - МГ Аравинд Читамбарам (б) 2599 ½ - ½

В одной из самых продолжительных партий тура Александ Грищук терпеливо маневрировал в позиции с лишней пешкой при ладьях и разноцветных слонах, пока Панаяппан Сетураман не допустил решающую ошибку.

Grischuk Sethuraman World Team Chess Championship
Гришук отклонил предложенную ничью и довел свое преимущество до победы.

В тяжелой позиции Сетураман предложил ничью, но Грищук играл на победу. На пресс-конференции он назвал три причины своего решения. Во-первых, днем ранее Карякин сказал, что, если сокомандники будут набирать на досках со второй по четвертую по 2.5 очка, Россия получит золото даже, если он сам проиграет все оставшиеся партии. Во-вторых, во всех предыдущих турах Грищук играл очень осторожно, потому что у него почти всегда были черные. В-третьих, предложив ничью в худшей позиции, Сетураман дал российскому гроссмейстеру дополнительный стимул. Как сказал Грищук, это было "оскорбление шахмат".

Grischuk press conference World Team Chess Championship
Грищук (слева) и Карякин на пресс-конференции. | Фотография Марии Емельяновой./Chess.com.

На пресс-конференции Александр Мотылев, тренер команды России, сказал, что счастлив, но очень устал: "Тренер тратит вдвое больше нервов, чем шахматист!"

На вопрос, кто является лидером команды после завершения карьеры Владимира Крамника, Грищук ответил:

"У нас в команде был Чак Норрис - это Влад Артемьев! Возможно, его пока не назовешь лидером, но у него есть лидерские качества".

Действительно, Артемьев набрал 6.5/8, выступив лучше других участников команды. Кстати, отец Артемьева родился в Казахстане, в городе Щучинск (примерно в 200 километрах к северо-западу от Астаны).

Поражением индусов, шедших перед последним туром на втором месте, воспользовались в борьбе за серебро англичане, разгромившие Швецию со счетом 3,5-0,5. По итогам турнира Люк Макшейн выиграл золото в личном зачете на второй доске.

McShane World Team Chess Championship
Люк Макшейн выиграл золото в личном зачете.

По ходу турнира англичане свели вничью матчи с Россией, США и Индией и не теряли очки с аутсайдерами. В последнем туре Майкл Адамс как в свои лучшие годы провел партию с Нильсом Гранделиусом, искусно реализовав небольшое позиционное преимущество (контроль вертикали "d" в сочетании с проходной "с").

Adams Grandelius World Team Chess Championship
Адамс против Гранделиуса. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная Китая, начавшая турнир с нескольких обидных поражений, собралась на финише, победив англичан (3-1) и казахов 2,5-1,5, и завоевала бронзу. Вей И выиграл очень интересную партию с жертвой ферзя у Дэвида Хауэлла.

Wei Yi World Team Chess Championship 2019

Вей И побеждает комбинационно. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На следующий день в решающем матче Юй Янъи победил Ануара Исмагамбетова. Ход 8.axb4 привел к возникновению необычной пешечной структуры, и казахский шахматист не разобрался в позиции.

Команды Индии и США разделили 4-5 места, набрав по 11 очков. В последнем туре американцы победили Иран 3-1, но иранским шахматистам пришлось сдаться в двух партиях, чтобы успеть на самолет, потому что последний тур начался на несколько часов позже, чем было запланировано.

Только МГ Алиреза Фируза сумел выиграть менее, чем за два часа, и вернулся домой, увезя в очковой копилке 7/9. Столько же набрал один лишь шахматист - гроссмейстер из Индии Сурья Шехар Гангули.

Alireza Firouzja World Team Chess Championship
Фантастический результат Алирезы Фирузы.