Фестиваль шахмат в Праге: Видит все видит
Видит против Фирузджи. Фотография Владимира Ягра/Prague Chess Festival.

|
7 | Шахматные турниры

После пяти туров в главном турнире Фестиваля шахмат в Праге лидирует Видит Гуджрати, оторвавшийся на очко от ближайших преследователей, Яна-Кшиштофа Дуды и Никиты Витюгова.
Во втором по значению турнире первое место занимает гроссмейстер из Исландии Ханнес Стефанссон, на пол-очка опережающий Андрея Есипенко и Матеуша Бартеля.

За турниром можно следить на нашем турнирном портале. Соревнование проходит с 12 по 21 февраля с выходным 17 февраля. Игра в турах с 1-го по 8-й начинается в 17:00 МСК, а в последнем туре - на час раньше.

МГ Алексей Ермолинский о первой половине турнира.

Видит начал турнир разгромом Сэма Шенкленда в защите Нимцовича. Черные могли позволить себе увести одну фигуру на начальную позицию, но решение отступить и второй оставило их королевский фланг без защиты. В довершение всех бед, в ловушку попал черный ферзь.

В пятом туре Видит победил еще быстрее: в разменном варианте славянской защиты Фирузджа недооценил атакующий потенциал белых, забрав отравленную пешку b2. Возмездие было скорым:

Prague Chess Festival 2020
В игровом зале. Фотография Владимира Ягра/Prague Chess Festival.

Партии Фирузджи неизменно приковывают к себе внимание. В третьем туре он победил Пенталу Харикришну в стиле, напоминающем игру Бобби Фишера белыми в испанской партии.

Firouzja Harikrishna Prague 2020
Прекрасная победа Фирузджи. Фотография Владимира Ягра/Prague Chess Festival.

В четвертом туре Фирузджа пожертвовал фигуру на 28-м ходу и должен был победить, но в осложнениях российский гроссмейстер Никита Витюгов сумел спастись:

Firouzja Vitiugov Prague 2020
Фирузджа и Витюгов анализируют партию, за ними наблюдает Хамидреза, отец вундеркинда. Фотография Владимира Ягра/Prague Chess Festival.
Давид Навара начал турнир с поражения от Яна-Кшиштофа Дуды, но в пятом туре в очень острой борьбе победил МГ Нильса Гранделиуса, найдя блестящий выигрыш после контрольного хода:

Давид Навара: "У меня было подходящее настроение для осложнений".