Новости
Финал Champions Chess Tour: Раджабов набирает больше очков, но первое место занимает Карлсен
Теймур Раджабов. Фотография Марии Емельяновой.

YuriyKrykun
| 3 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен занял первое место в финальном турнире Meltwater Champions Chess Tour 2021. Теймур Раджабов остался на втором месте в общем зачете с учетом бонусов за предыдущие турниры серии, хотя набрал больше очков в самом финальном турнире. Левон Аронян занял третье место.

Как смотреть?
Все партии финала Champions Chess Tour можно найти на странице турнира.

10 Шахрияр Мамедъяров 2762 1 0 0 0 1 0 3 3 1 9 0.5 9.5

Начав финальный турнир с трех поражений на тай-брейке, Раджабов выиграл шесть матчей подряд в основное время, в том числе - у чемпиона мира со счетом 3-1. Пытаясь отыграться в четвертой партии, Карлсен рекордно быстро проиграл.

А вот как завершилась партия с Шахрияром Мамедъяровым в восьмом туре, сделавшая Раджабова недосягаемым для преследователей (если бы не бонусные очки).

Teimour Radjabov
Теймур Раджабов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Огромный бонус - 16,5 очков перевеса над участником, стартующим с последнего места - негативно сказался на игре самого чемпиона мира, которому не хватало концентрации и серьезного настроя. В восьмом туре он экспериментировал с защитой 1.e4 Кc6, заслуженно проиграв Ароняну, а в девятом победил дебютом 1.b3 главного неудачника финала, Уэсли Со, занявшего, несмотря на солидный бонус, лишь четвертое место.

Карлсен так прокомментировал свою победу в турнире:

2021 Meltwater finals magnus tweet

"Все подстроено, чтобы победил сильнейший. Жаль? Ничуть!", - Магнус Карлсен, 04.10.2021

Владислав Артемьев выиграл несколько партий в хорошем стиле, хотя не всегда победы приносили ему очки. Например, этот выигрыш помог сравнять счет в мини-матче с Хикару Накамурой, но тот все равно победил на тай-брейке.

Американский гроссмейстер играл в каждом матче с прицелом на тай-брейк, победив четырежды (при одном поражении), и по количеству набранных очков уступил только Раджабову. Только в последнем туре Накамура расслабился и сыграл содержательный мини-матч с Яном-Кшиштофом Дудой, победив в основное время 3-1.

В заключительной партии Накамура с успехом применил один из своих любимых ходов, 2.Qh5?! После 1.e4 e5 он играл так еще на Кубке мира в 2005 году, а в этот раз ход встретился в редакции 1.e4 e6. Дуда получил большой перевес, но ошибся, и его позиция быстро развалилась.

Интересно складывалась и первая партия мини-матча, где Дуда ошибочно пожертвовал ладью.

2021 Champions Chess Tour Finals naka
Хикару Накамура с успехом применил дебют 1.e4 e6 2.Qh5?! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Финал Meltwater Champions Chess Tour проходил с 25 сентября по 4 октября с призовым фондом 300 000$ по круговой системе с участием 10 гроссмейстеров. В каждом туре противники играли мини-матч из четырех партий с контролем 15+10, а при равном счете тай-брейком из двух блиц-партий с контролем 5+3 и армагеддоном.