Финал Тура чемпионов 2023: Со и Карлсен встретятся в финале
Карлсен первым обеспечил себе участие в финальном матче. Фотография Томаса Тишио/Chess.com.

NM_Vanessa
| 1 | Шахматные турниры

В финальном матче Тура чемпионов 2023 Магнус Карлсен и Уэсли Со  разыграют первый приз в размере 200.000$.

Карлсен снова победил в армагеддоне второго сета своего противника по матчу на первенство мира 2018 года Фабиано Каруану, а Со сначала сравнял счет по сетам, а потом  выиграл в армагеддоне дополнительный третий сет у Нодирбека Абдусатторова

Финальный матч начнется в пятницу 15 декабря с 20:00 МСК

Шахматисты не всегда интересуются только шахматами. Смотрим блиц-интервью, взятое Леви Розманом у самого юного участника турнира, Дениса Лазавика.

Как в теннисе, победитель полуфинала определялся по итогам трех сетов, состоящих из четырех партий и армагеддона в двух первых сетах или из двух партий и армагеддона в решающем третьем. Подробнее о правилах можно узнать здесь.

Карлсен 3-2 Каруана: равный матч

Накануне Карлсен явно не играл в свои лучшие шахматы, но к четвертой партии собрался и выиграл матч на тай-брейке, хотя у Каруаны было много шансов добиться противоположного исхода.

На следующий день ничего не изменилось. После ничьей в первой партии, где Каруана без труда уравнял черными, американский гроссмейстер пошел в атаку во второй и мог выиграть интересной комбинацией, но не заметил ее. Попробуем найти тактический удар  самостоятельно.

Карлсен перевел партию в окончание, где спасаться пришлось уже Каруане. В третьей партии на доске возникло окончание с небольшим перевесом у Карлсена, и Каруана не устоял.

В четвертой партии Карлсен, которого устраивала ничья, начал наступать пешками от короля и сам попал под атаку.

Каруана сравнивает счет. Фотография Томаса Тишио//Chess.com.

В армагеддоне Каруана получил черный цвет, указав в заявке на 2 секунды меньше Карлсена:  9:58 против 10:00.

Карлсен сам предложил размен ферзей на 16-м ходу. Другие шахматисты так не поступают, если им нужно обязательно выиграть, но Карлсен особенно хорош именно в окончаниях. Уже через несколько ходов все слабости позиции черных оказались под атакой.

Карлсен в интервью после матча: "Каруана очень силен. В нашем матче я ни разу не доминировал.  В основном, я сдерживал натиск. Честно говоря, он мог легко победить в этом матче. Несомненно, у него были шансы на выигрыш...".

Он мог легко победить в этом матче.

Магнус Карлсен

Карлсен в ответ на вопрос, что доставляет ему удовольствие в шахматах: "Удовольствие - это выигрывать без затруднений". Фотография Томаса Тишио/Chess.com.

Каруана увозит домой 50.000$ за выход в полуфинал и 6.000$ за матчевые победы в ходе турнира.

Абдусатторов 1.5-2.5 Со: Со отыгрывается

Со нужно было отыгрываться после победы Абдусатторова накануне. Он начал первую  партию ходом 1.b3!?, создал мощную батарею из ферзя и слона, ослабил черные поля противника движением пешки "h" и получил материальный перевес.

Во второй партии Со пожертвовал ферзя за ладью, слона и две соединенные проходные - более чем достаточную компенсацию.

Со повел в счете матча 2-0, но Абдусатторов не сдался, а сыграл лучшую партию дня, пожертвовав пешку за быстрое развитие фигур. Со аккуратно защищался, но Абдусатторов вскрыл центр, преследуя белого короля. Со пожертвовал ферзя и даже мог победить в возникшей на доске иррациональной позиции, но борьба все же завершилась в пользу Абдусатторова.

В последней партии матча Со захватил пространство на королевском фланге, создал серьезные угрозы и предложил ничью, потому что этого хватало для победы в матче. Теперь противникам предстояло сыграть третий сет из двух или трех партий.

Со 2-1 Абдусатторов: не день Абдусатторова

Обе партии в основное время третьего сета завершились вничью, и только армагеддон  решал, кто выйдет в финал. Абдусатторов выиграл торги за право играть черными, указав в заявке 9:19, тогда как Со записал 9:27 и еще пририсовал кота на удачу.

В сложной позиции с изолированной ферзевой пешкой Абдусатторова подвело не какое-то одно решение, а чрезмерный расход времени на их принятие.

Абдусатторов в интервью после матча: "Я разочарован. Сегодня я играл очень плохо, а Уэсли - хорошо. Иногда такое случается. У меня были все шансы выиграть этот матч, но сегодня был не мой день. Я должен стать еще сильнее и вернуться".

Сегодня был не мой день. Я должен стать еще сильнее и вернуться.

—Нодирбек Абдусатторов

Гроссмейстер из Узбекистана выиграл 50.000$  за выход в полуфинал и еще 6.000$ за матчевые победы в ходе турнира.

Абдусатторов покидает турнир, но выход в полуфинал - уже заметное достижение. Фотография Томаса Тишио/Chess.com.

Логично, что Со и Карлсен, двое победителей кругового турнира, добрались до финала. Со попросил интервью: "Магнус, если ты услышишь, обращайся со мной завтра аккуратнее".

Победитель глобального чемпионата 2022 года встретится с сильнейшим в мире шахматистом. Достойный финал серии. Фотография Томаса Тишио//Chess.com.

Финал в Торонто - завершающий турнир Тура чемпионов 2023. Восемь гроссмейстеров разыгрывают трофей и 500.000$ призовых.