Касабланка 2024: Карлсен усиливает игру Каспарова
Позиция нравится Карлсену. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

NM_Vanessa
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен оторвался на очко от ближайшего преследователя на проходящем в марокканской Касабланке турнире Casablanca Chess 2024. Он набрал 2.5/3, победив своих исторических противников Вишванатана Ананда и Хикару Накамуру

Накамура идет на втором месте после победы над Бассемом Амином в гамбите Эванса. Ананд и Амин делят третье место.

Турнир в Касабланке проходит по необычным правилам: партии начинаются не с начальной позиции, а с примерно равных дебютных позиций, взятых из исторических - но не самых широко известных - партий.

Партии второго круга будут сыграны в воскресенье 19 мая, начиная с 21:15 МСК.

После первого круга

Турнир в Касабланке - путешествие по страницам истории шахмат. Избавляясь от зашедшей в ничейный тупик современной дебютной теории, гроссмейстерам предлагают померяться силами в позициях, взятых из сражений прошлых лет.

В каких-то турах стартовые позиции  выбирают комментаторы, в каких-то сами участники, а в каких-то зрители.

Карлсен и Бассем встречаются по дороге на игру. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тур 1: Карлсен и Накамура громят противников в гамбите Эванса

В первом туре позицию выбирали комментаторы Даниил Народицкий и Ян Густафсон - они отправили участников турнира в романтическую эру шахмат, назад к противостоянию апологета защиты Вильгельма Стейница и атаки - Михаила Чигорина

Позиция, выбранная для турнира в Касабланке, возникла в первой партии матча на первенство мира в Гаване, где Стейниц черными раз за разом осуществлял в гамбите Эванса свой фирменный маневр Фf6 и Кe7, предлагая белым использовать перевес в пространстве и развитии.

Восемь партий матча, сыгранных этим вариантом, завершились с минимальным перевесом Чигорина: +4-3=1, но первая из них раскрывает козыри Стейница, сумевшего завершить развитие ферзевого фланга и захватить инициативу.

Карлсен показал хорошее знание истории шахмат, сразу сказав: “Чувствую, что эта позиция пахнет Стейницем так, что запах доходит до небес”.

Чувствую, что эта позиция пахнет Стейницем так, что запах доходит до небес.

―Магнус Карлсен

Ананд не справился с задачами, стоящими перед черными. Его фигуры сгрудились на ферзевом фланге, мешая друг другу, и вскоре Карлсен заметил комбинационную идею. Сможете найти ее самостоятельно?

Новая встреча Ананда и Карлсена. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Амин тоже не справился с развитием ферзевого фланга. Накамура смело жертвовал и добился успеха на королевском фланге, пока разбросанная по доске армия черных смотрела на гибель своего монарха.

Накамура: "Белым нужно рисковать, потому что, если черные успеют сыграть ...b6 и ...Сb7, они получат большой, если не решающий, перевес".

Тур 2: Затишье

Позицию для второго тура выбирали сами шахматисты, остановившиеся на десятой партии матча на первенство мира 1999 года, где титул чемпионки оспаривали Се Цзюнь и Алиса Галлямова

И историческая партия, и партии турнира в Касабланке проходили по одному сценарию: черные осуществляли прорыв d5, и начинались размены. Только Карлсену удалось немного попугать своего противника.

Судьям приходится ловить пушистого болельщика. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тур 3: Карлсен играет острее Каспарова

В третьем туре на доске стояла позиция из 14-й партии второго матча на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. В отличие от классических 16-й и 24-й партий матча 1985 года, борьба развивалась спокойно: на 23-м ходу противники разменяли ферзей, а на 32-м согласились на ничью.

Ананд и Бассем быстро форсировали ничью повторением ходов, зато Карлсен повысил ставки в сравнении с партией классиков. Он отказался от рокировки и оставил короля в центре, чтобы использовать вскрытие вертикалей на королевском фланге.

Карлсен сказал после партии: “Меня не устраивала ничья", - и этот подход принес ему успех. Одного неточного хода Накамуры хватило, чтобы Карлсен получил перевес и вскрыл центр, начиная атаку на белого короля.

Накамура попал под атаку. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен снова показал блестящее знание истории шахмат:

Мне повезло с начальной позицией... Это была одна из партий второго матча, где эти системы играл Гарри. Кажется, у черных изначально все в порядке.

Он поделился своим впечатлениями от турнира: "У меня не так много шансов применить гамбит Эванса... Очень весело играть позиции, обычно не встречающиеся в партиях".

Очень весело играть позиции, обычно не встречающиеся в партиях.

Накамура рассказал о своих проблемах в видео на  YouTube:

Я чувствовал себя не в свое тарелке, потому что мне не нравятся такие позиции белыми. Кроме того, я играл против Магнуса Карлсена, которому нравятся любые позиции.

Кроме того, я играл против Магнуса Карлсена, которому нравятся любые позиции.

―Хикару Накамура

Casablanca Chess - главное событие Morocco Chess Week, проходящего в Касабланке фестиваля шахмат. Это турнир в два круга при участии четырех шахматистов с контролем 15+10. Каждый тур начинается с новой позиции, взятой из классических партий. В первом, втором, четвертом и пятом турах позиции выбирают организаторы, а в третьем и шестом турах - зрители своим голосованием.