Гран-При ФИДЕ в Гамбурге: Грищук и Дубов выходят в четвертьфинал
Александр Грищук за доской. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

|
0 | Шахматные турниры

На тай-брейке первого раунда Гран-При ФИДЕ в Гамбурге Александр Грищук победил Радослава Войташека, а Даниил Дубов - обладателя Кубка мира ФИДЕ, Теймура Раджабова.

Радослав Войташек обдумывает ответный ход. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Грищук победил своего соперника во второй быстрой партии, похвалив его дебютную подготовку: "В двух классических партиях Радослав полностью нейтрализовал  мои дебюты, поэтому в быстрых я решил применить что-нибудь неожиданное... проще говоря, какую-нибудь гадость".

Выйдя во второй круг, Грищук теперь возглавляет зачет Гран-При с 11 очками, на одно опережая Шахрияра Мамедъярова и Максима Вашье-Лаграва, у которых остается  турнир в Иерусалиме в запасе.

Round 1 tiebreaks FIDE Grand Prix in Hamburg 2019
В игровом зале на тай-брейке. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Самый долгий и драматичный тай-брейк дня состоялся в поединке Дубова и Раджабова. Первая быстрая  партия завершилась вничью столь же быстро, как и классические, а во второй гроссмейстер из Азербайджана получил возможность нанести удар еще в раннем миттельшпиле. На краю пропасти Дубов показал удивительную изворотливость, и добился ничьей:

Teimour Radjabov FIDE Grand Prix in Hamburg 2019
Теймур Раджабов. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

После еще двух ничьих в партиях по 10+10 Дубов победил в первой блиц-партии, оказавшейся единственной результативной в этом матче.

Teimour Radjabov Daniil Dubov FIDE Grand Prix in Hamburg 2019
Партия Раджабова и Дубова продолжалась, когда все остальные уже закончились. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Однако, матч еще не закончился, Раджабов достиг выигранного эндшпиля, но когда на часах оставалось меньше 10 секунд, он двинул вперед не ту пешку.

Daniil Dubov FIDE Grand Prix in Hamburg 2019
Даниил Дубов. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Давид Навара дважды победил Никиту Витюгова в быстрые шахматы и предположил, что тот устал играть без перерывов на Кубке мира, острове Мэн и Командном чемпионате Европы. За три этапа Кубка мира Витюгов не набрал ни одного очка, неизменно выбывая в первом раунде.

"Несмотря на три поражения в первом раунде на этапах Гран-При, я верю, что получил важный опыт, позволивший мне многого добиться. К сожалению, люди учатся только на своих ошибках". - Никита Витюгов, 7 ноября 2019.

Yusra Mardini FIDE Grand Prix in Hamburg 2019
Первый ход делает Юсра Мардини, профессиональный пловец, бежавший из Сирии и надеющийся принять участие в летних Олимпийских играх в Токио. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

Юй Яньи победил Дмитрия Яковенко в первой быстрой партии, продемонстрировав  глубокую домашнюю подготовку, включавшую жертву коня на 15-м ходу, а в интервью показал показал, что при правильной игре она вела только к равенству:

Dmitry Jakovenko Yu Yangyi FIDE Grand Prix in Hamburg 2019
Дмитрий Яковенко против Юя Янъи. Фотография Валерии Гордиенко/World Chess.

В пятницу в четвертьфинале начнутся матчи Максима Вашье-Лаграва против Веселина Топалова, Давида Навары против Александра Грищука, Даниила Дубова против Петра Свидлера и Юя Янъи против Яна-Кшиштофа Дуды.

Игра на Гран-При в Гамбурге начинается ежедневно в 17:00 по московскому или 15:00 по местному времени. Следите за борьбой на нашей странице турнира.

Все партии тай-брейка

Предыдущий репортаж:

Гран-При ФИДЕ в Гамбурге: Грищук занимает первое место и выходит в Турнир претендентов