Grand Chess Tour: Накамура снова вышел сухим из воды
Чем ближе быстрые и блиц, тем больше у Хикару шансов на завоевание Кубка. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В финале и матче за третье место London Chess Classic первые  классические  партии снова закончились вничью. Такая же ситуация и в матчах чемпионата Великобритании.

London Grand Chess Tour

Традиционный облик игрового зала в Лондоне: Олимпия-Холл. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В партии финала у Максима Вашье-Лаграва, игравшего черными, были серьезные шансы на победу над Хикару Накамурой. Он уже применял этот вариант против Карякина в этом году в Ставангере: "Я не помню, что там встретилась эта позиция, но я помню, что у черных были очень хорошие шансы", - сказал Максим.

Vachier-Lagrave London Chess Classic 2018

Максим Вашье-Лаграв разыграл в ответ на 1.d4 свою любимый дебют, защиту Грюнфельда. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Накамура просчитался и утратил дебютный перевес, точнее, его позиция очень быстро стала хуже. В эндшпиле у Вашье-Лаграва была лишняя пешка на королевском фланге, но Накамура удержал ничью.

"Я упустил пару комбинаций", - сказал Накамура. "Обычно этого не происходит, но сегодня был не мой день. К счастью, я все равно добился ничьей. Пусть это останется позади, завтра я вернусь и, надеюсь, сыграю лучше".

Nakamura-Vachier-Lagrave London Chess Classic 2018

Финал Grand Chess и чемпионата Великобритании проходит на одной сцене. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Как и в обеих классических партиях полуфинала, Левон Аронян получил давление, но не смог превратить его в устойчивый перевес.

Levon Aronian glasses London Chess Classic 2018

Аронян продолжает упускать шансы. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Аронян пожертвовал пешку, получив более, чем достаточную компенсацию. Фабиано Каруана решил сыграть безопасно, вернул приобретение и допустил вечный шах.

Caruana-Aronian London Chess Classic 2018

Короткая, но интересная партия Каруана-Аронян. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Загрузить партии Grand Chess Tour в формате PGN

Чемпионат Великобритании

Финал чемпионата Великобритании между Люком Макшейном и Гавейном Джонсом начался с ничьей в итальянкой партии.

Gawain Jones British Knockout 2018

Гавейн Джонс играет солидно как скала. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

В матче за третье место Майкл Адамс не смог реализовать лишнее качество в партии против Дэвида Хауэлла.

Michael Adams British Knockout 2018

Майкл Адамс с трудом реализует преимущество на этой неделе. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Турнир London Chess Classic проходит с 11 по 17 декабря в Лондоне. Следите за игрой с 17:00 по московскому  времени на нашей новой странице  Chess.com/events с комментарием гроссмейстеров Ясера Сейравана, Кристиана Кирилэ, Алехандро Рамиреса и ЖМГ Дженнифер Шахаде.

Запись прямого эфира четвертого игрового дня турнира в Лондоне с комментариями гроссмейстеров Петра Свидлера и Евгения Мирошниченко.