Калькутта Grand Chess Tour: Карлсен недосягаем
Карлсен и зрители матча в Калькутте. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

|
0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен увеличил свой отрыв от преследователей на турнире Tata Steel Chess India Rapid & Blitz. В каждый из трех дней турнира по быстрым шахматам он набирал по 2.5/3, добившись перформанса 3032, и уже на четыре очка опережает Хикару Накамуру перед началом блиц-турнира.

Каждый день игра начинается в 11:30 по московскому времени. Следите за партиями на странице турнира на нашем сайте.
На русском языке турнир комментируют на канале Youtube Шахматного клуба Сент-Луиса МГ Евгений Мирошниченко и ММ Эльмира Скрипченко

Запись прямого эфира третьего игрового дня.

Победная серия Карлсена продолжилась в третий день турнира по быстрым шахматам в Калькутте. Он снова набрал два с половиной очка из трех партий. В интервью Карлсен не мог вспомнить, удавалось ли кому-либо еще стартовать на этапах GCT с 7.5/9, но его биограф Тарьей Й. Свенсен быстро пришел на помощь в Твиттере:

"Магнус сказал, что не помнит, удавалось ли кому-нибудь набирать +6 в быстрые шахматы, но он сам сделал это на турнире в Абиджане в начале года". - Тарьей Й Свенсен, 24 ноября 2019.

Vishy Anand autographs 2019 Tata Steel Chess India
Ананд раздает автографы. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Первая победа дня - над Вишванатаном Анандом - оказалась просто феноменальной.  Ананд решил пожертвовать качество, и Карлсен одобрил эту идею: "Во время партии я не знал, как оценить позицию. У меня могло быть хуже, я мог побеждать, я мог проигрывать, что угодно. Но поражение стало бы исключительно несправедливым". На 23-м ходу Ананд неудачно отступил королем, и после этого Карлсен перехватил инициативу.

"Я думаю, что все зависит от уверенности. Хороший старт позволяет вам расслабиться и использовать больше возможностей, все просто".
—Магнус Карлсен

Carlsen Anand 2019 Tata Steel Chess India
Фотографы ждут партию Карлсена и Ананда. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Карлсен мог выиграть все три партии дня, но Пентала Харикришна чудом спасся в проигранном ладейном эндшпиле:

Harikrishna Carlsen 2019 Tata Steel Chess India
Карлсен смирился с ничьей. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Следующую партию Карлсен провел безупречно, победив Дин Лижэня в эндшпиле, возникшем из контратаки Маршалла, хотя на высшем уровне такие окончания почти всегда завершаются вничью:

Carlsen spectators 2019 Tata Steel Chess India
Все хотят сфотографироваться с Карлсеном. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Петр Свидлер назвал победу Хикару Накамуры над Уэсли Со "маленьким шедевром". Накамура признал, что окончание было примерно равным, и он собирался предложить ничью, но Со сделал ход "совершенно безумный" по мнению Накамуры ход 29.f4. Даже после этого позиция оставалась ничейной, но Накамура ничем не рисковал, стремясь к победе, и постепенно сказалось преимущество двух слонов.

"Для меня сейчас качество игры важнее результатов. Я доволен качественными партиями", - сказал Накамура.

Nakamura So 2019 Tata Steel Chess India
Довольный Накамура остается за доской, а Со покидает сцену. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Очень интересно складывалась партия Левон Ароняна против Видита Гуджрати, где встретился старинный вариант защиты двух коней. Гроссмейстер из Армении пожертвовал фигуру за две пешки и активность, объяснив, что "готовил вариант специально для рапида или блица, но все вышло неудачно, потому что я перепутал и пошел с5 вместо подготовительного Фc3. Мне нравилась позиция, но я понимал, что объективных оснований для радости нет".

Aronian Vidit 2019 Tata Steel Chess India
Аронян и Видит за игрой. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.
Аронян довел до победы ладейный эндшпиль с двумя лишними пешками, хотя у Видита была возможность добиться ничьей. Комментатор Таня Садчев спросила после партии: "Неужели сильным шахматистам двух пешек не хватает до победы?" Аронян ответил: "Чаще всего противники верят нам и сдаются сами!"