Карлсен - чемпион по скоростным шахматам 2023
Довольный Карлсен через несколько секунд после победы в матче.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен выиграл свой третий титул чемпиона по скоростным шахматам, победив Хикару Накамуру со счетом 13.5-12.5 в финальном матче чемпионата по скоростным шахматам 2023, проходившим при поддержке Coinbase.

На старте матча Карлсен вышел на два очка вперед, но к середине второй трети Накамура обогнал его на три очка. К последней трети противники подошли с равным счетом, а в последней партии Накамура  был близок к тому, чтобы выиграть черными по заказу и перевести матч на тай-брейк, но Карлсен сумел найти встречную матовую комбинацию с жертвой  двух ладей.

Вам понравился этот матч? Вы хотите увидеть новый поединок этих противников? Уже в понедельник они сразятся друг с другом в первом же раунде AI Cup 2023, последнего этапа Тура чемпионов. Начало игры в 19:00 МСК.

Подробно о каждой трети матча:

Турнирная сетка

Это была уже четвертая встреча великих шахматистов в матчах чемпионата по скоростным шахматам. Карлсен вел по выигранным матчам 2-1, но Накамура побеждал последним.

В прошлом году после поражения в финале Карлсен сказал: "Наши матчи  в любом быстром формате: в блиц, рапид или пулю, - это лучшее шахматное зрелище". Финальный матч этого сезона сумел превзойти даже предыдущий.

5+1: Накамура 4-5 Карлсен

Карлсен вышел вперед во второй партии матча, где из берлинской защиты получилась позиция в духе защиты Бенони. Наступление белых завершилось жертвой ферзя 32.Лxe7!

В целом противники поначалу играли осторожно и четыре из первых пяти партий завершились вничью. После этого они обменялись победами в долгих окончаниях, а в восьмой партии Карлсен ударом 21.Сxh6! перешел в решающую атаку.

В последней и самой острой партии трети перевес несколько раз переходил из рук в руки, пока Карлсен не зевнул ферзя. Накамура сумел победить и сократить отставание в счете до минимального.

3+1: Накамура 5-4 Карлсен

Накамура сравнял счет матча в первой же партии второй трети, завершив стремительное наступление жертвой ферзя 24...Фxg3!!

Из первых пяти партий второй трети Накамура выиграл четыре при одной ничьей. В пятой он успешно пожертвовал фигуру за две проходные.

"Невероятное окончание", - сказал комментатор матча Даниил Народицкий.  После этой поражения Накамура вышел на три очка вперед, но Карлсену помог пятиминутный перерыв,

16-й чемпион мира сменил рубашку и выиграл три из четырех оставшихся партий, сравняв счет матча перед последней третью. В интервью после матча он так ответил на вопрос о рубашке: "Результат говорит сам за себя"

1+1: Накамура 3.5-4.5 Карлсен

Карлсен начал последнюю треть с зевка ферзя, но победил трижды в следующих четырёх партиях, выйдя на два очка вперед. В шестой партии трети Накамура вновь сократил отставание до минимального:

До конца матча оставалось три минуты, а Накамура отставал на одно очко. Ему нужно было побеждать черными: он выиграл пешку ходом  20...Сxa2! и создал сильную атаку ходом 32...a4! После 36...Фf1 стало ясно, что у него решающий перевес, но после  37...Лa1?? Карлсен нашел чудесное спасение. Карлсен: "Я думал, что точно проиграю. Только дав шах, я понял, что он станет вечным".

Как обычно, Карлсен был очень самокритичен: "Моей целью в этом сезоне и в предыдущем было доказать, что в быстрой игре мне нет равных. Честно говоря, эта миссия была провалена". Причина - поражения от Максима Вашье-Лаграва и Накамуры в прошлых сезонах и трудная победа в этом.

Карлсен: "Я недоволен своей игрой. Я думаю, что мог играть намного сильнее... Я рад, что победил, но я должен побеждать почти всегда.

Какие молодые шахматисты могут блеснуть в следующих сезонах? Карлсен: "Ответ очевиден: Алиреза Фирузджа. Он назвал также Нихала Сарина, Рамешбабу Праггнанандху и Нодирбека Абдусаттрова, добавив, что Фирузджа "немного отстает" от финалистов, а другие пока "далеко позади".

Накамура похвалил Карлсена за "отличную двойную жертву ладей, позволившую спасти партию" и заявил, что соперничество с Карлсеном только начинается: "Честно говоря, до пандемии соперничества не было. Магнус просто выигрывал все матчи, где мы встречались".

Накамура: "Учитывая все, я очень рад, что матч был настолько равным".

Накамура становился чемпионом по скоростным шахматам пять раз подряд, сохраняя титул 1.751 дней с 6 декабря 2018 года!

Карлсен получит 22.788,46$ за победу, а Накамура 7.211,54$ по соотношению  набранных очков.

Все партии финального матча Накамура - Карлсен

Чемпионат по скоростным шахматам 2023 проходит при поддержке Coinbase  с участием 16 сильнейших гроссмейстеров мира, которые разыгрывают призовой фонд в размере 150.000$.