Командный чемпионат Европы 2023: Армения преследует лидеров
Айк Мартиросян, лидер сборной Армении. Фотография Марии Емельяновой.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

После трех туров турнирную таблицу командного чемпионата Европы 2023 возглавляют сборные Польши и Германии, набравшие по 6/6. Сборная Армении отстает на пол-очка.

Магнус Карлсен спас тяжелую позицию во втором туре и победил в третьем, но сборная Норвегии проиграла оба матча.

В женском турнире сборные Франции и Азербайджана выиграли по три матча, а сильнейшие по рейтингу грузинские шахматистки уступили во втором туре сборной Испании.

Четвертый тур начнется во вторник 14 ноября в 17:15 МСК.

6 2 Румыния 2 1 0 5 13,5

Сборная Германии уже становилась чемпионом Европы впереди всех фаворитов - это случилось в 2011 году когда за команду играл нынешний капитан Ян Густафссон. С тех пор в ее составе появился юный супергроссмейстер, 18-летний Винсент Каймер, отразивший атаку лидера сборной Венгрии Виктора Эрдёша во втором туре.

В третьем туре Каймер уступил лидеру сборной Сербии Александру Предке, но Германия выиграла матч 2.5-1,5 за счет побед на нижних досках. Александр Донченко разгромил Велимира Ивича

Король Матиаса Блюбаума получил 18 шахов подряд от ферзя Александра Инджича, пройдя доску из конца в конец, но все же нашел безопасное поле, и белым пришлось сдаться.

Матиас Блюбаум. Фотография Марии Емельяновой.

Сборная Польши победила Словению во втором туре и Францию в третьем. Примечательна партия, где Матеуш Бартель уже после 12 ходов получил выигранную позицию, встречаясь с Юре Скобене

Матеуш Бартель на кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

Армения никогда не сдается

Сборная Армении отстает от лидеров на пол-очка, но троекратные олимпийские чемпионы претендуют на победу в любом командном турнире, невзирая на рейтинги. В прошлом году, выступая в том же составе, они взяли серебряные медали в Ченнаи.

Матч второго тура против Хорватии складывался для сборной Армении трудно: Айк Мартиросян просчитался и попал под контратаку Ивана Шарича.

Роль спасителя команды взял на себя Грант Мелкумян, пожертвовавший фигуру Саше Мартиновичу. Эта жертва была совсем не убедительной с точки зрения движков, но Мартинович сразу допустил ответную ошибку.

И о Карлсене

Многие болельщики шахмат следят не за борьбой сборных за первое место и даже не за красивыми партиями, а обращают внимание исключительно на выступлением экс-чемпиона мира.

Поимо привычно слабой поддержки от сокомандников, драматизма партиям Карлсена придает тот факт, что, встречаясь с шахматистами с рейтингом ниже 2600, сильнейший шахматист планеты теряет много баллов не только в случае своего поражения, но и при ничьей.

Во втором туре Карлсен оказался в безнадежной позиции, встречаясь с австрийцем Валентином Драгневым, но сумел спастись и даже поиграл на победу в окончании .

Валентин Драгнев оказался крепким орешком для экс-чемпиона мира. Фотография Марии Емельяновой.

В третьем туре Карлсену удалось победить  исландского шахматиста Хельги Гретарссона, но сборная Норвегии проиграла и этот матч, и теперь сыграет против своих финских соседей. Карлсен встретится с международным мастером Тойво Кенаненом на первой доске.

Командный чемпионат Европы среди женщин

Ст.№ Команда + = - Очки ДП1
1 6 Франция 3 0 0 6 24,5
2 2 Азербайджан 3 0 0 6 22
3 3 Германия 2 1 0 5 16
4 12 Венгрия 2 1 0 5 15,5

Если в открытом зачете сборная Азербайджана потерпела поражение в первом же туре, то сборная Грузии,  рейтинг-фавориты женского, продержалась до второго, где уступила со четом 1-3 испанским шахматисткам. 23-летней ММ Марте Гарсия Мартин удалось победить МГ Белу Хотенашвили.

Шахматистки Франции отдали соперницам всего три половинки очка в трех матчах. Фотография Марка Лифшица/ECU.

Шахматы жестоки: на следующий день Мартин сама уступила француженке литовского происхождения ММ Дейманте Давлюте-Корнетт. Покажете, почему ход 35... f5 - ошибка?

Команда Азербайджана победила со счетом 3-1. Фотография Марка Лифшица/ECU.

В четвертом туре француженки встречаются с так же не знающей поражений сборной Азербайджана.