Командный чемпионат Европы 2023: трудный старт фаворитов
Карлсен впервые за восемь лет участвует в командном чемпионате Европы. Фотография Марка Лифшица/ECU.

Colin_McGourty
| 5 | Шахматные турниры

Командный чемпионат Европы 2023 стартовал в черногорской Будве без участия сборной Украины, действующих чемпионов Старого Света, и сборной России. Это соревнование проходит раз в два года, являясь сильнейшим командным турниром после Олимпиады. В этом году в открытом зачете соревнуются 38, а в женском - 32 команды. Матчи проходят на четырех досках, а турнир продлится девять туров.
В первом туре 16-й чемпион мира Магнус Карлсен легко победил словенца Ергуша Пехача но матч команд Норвегии и Словакии завершился вничью, а Шахрияр Мамедъяров, вторая доска сильнейшей по рейтингу сборной Азербайджана, уступил датчанину  Мадсу Андерсену, чем обрек свою команду на поражение.

Англичанин Дэвид Хауэлл подвергся харассменту со стороны судьи после партии против Баадура Джобавы и назвал это происшествие "одним из самых неприятных эпизодов" в своей карьере.

Второй тур начинается  в воскресенье 12 ноября с 17:15 МСК.

Где же действующие чемпионы?

Это первый чемпионат Европы после начала широкомасштабного вторжения российской армии в Украину в феврале 2022 года. Это время сборная России успела попасть под запрет на участие в командных соревнованиях и сменить спортивную прописку с Европы на Азию.

Значимость этого шага выясняется с первого взгляда на список победителей прошлых лет: сборные России всегда входили в число фаворитов. В частности, женщины завоевывали золото семь раз из восьми попыток.

2021 Украина Россия

Некоторые россияне вернулись на турнир под новыми флагами.  Пятикратная чемпионка командных первенств Европы Александра Костенюк вновь участвует в турнире, но выступает за сборную Швейцарии, а команда Сербии резко усилилась Алексеем Сараной и Александром Предке. Владимир Федосеев теперь играет за Словению, а чемпион России 2021 года Никита Витюгов - на первой доске сборной Англии.

Из двух сборных Украины на турнир приехала только женская. Фотография Марка Лифшица/ECU.

Много  вопросов вызывает и неучастие сборной Украины в открытом турнире. Женская команда, несмотря на отсутствие Анны и Марии Музычук, вполне конкурентоспособна, занимая четвертое место по рейтингу среди участниц турнира. Мужская команда, действующие чемпионы Европы, не проигравшие ни одной партии в 2021 году, просто не приехали на турнир. Федерация шахмат Украины объяснила свое решение в посте на Facebook, где ссылались на усталость шахматистов и участие некоторых игроков сборной в  боевых действиях.

Можно заметить, что усталость испытывают многие активные игроки, а в армии служит лишь один из кандидатов в сборную Украины, гроссмейстер Игорь Коваленко.

Украинский гроссмейстер Михаил Голубев назвал решение федерации "скандальным", обратившись к шахматной общественности с опросом:

Федерация заявила, что сборная сосредоточится на подготовке к Олимпиаде 2024 года под руководством известного тренера Александра Белявского.

Также болельщики не увидят на турнире Алирезу Фирузджу и Максима Вашье-Лаграва, которые два года назад принесли сборной Франции серебряные медали, а сейчас отправились на турнир в Сент-Луисе, стартующий уже во вторник.

Катастрофа Азербайджана

Сильнейшей по рейтингу сборной является команда Азербайджана, которой наконец-то удалось  собраться в полном составе. Напомним, что Теймур Раджабов пропускал олимпиаду в Ченнаи по болезни.

Матч первого тура складывался для фаворитов отлично: гроссмейстер пожертвовал качество и вел матовую атаку, а на остальных досках его сокомандники быстро согласились с мирным исходом. Неожиданно Мамедъяров сбился с пути, потом упустил ничью, и матч завершился поражением сборной Азербайджана.

Раджабов и другие сокомандники согласились на ничью, потому что Мамедъяров выигрывал, но итог партии их неприятно удивил. Фотография Марка Лифшица/ECU.

Вторая по рейтингу команда турнира, сборная Румынии, также стартовала неудачно, добившись в первом туре лишь ничьей. Рихард Раппорт, перешедший из федерации шахмат Венгрии, пропускал тур.

Некогда украинский шахматист Кирилл Шевченко и Ливиу-Дитер Нисипяну, вернувшийся на родину после многих лет под немецким флагом, не смогли переиграть австрийских коллег, а Богдану-Даньелу Дяку и вовсе пришлось до 97-го хода спасать неудачную партию против Валентина Драгнева.

Норвегия не может угнаться за Карлсеном

Экс-чемпион мира Карлсен участвует в турнире впервые за восемь лет. В 2015 году в Рейкьявике  он стартовал двумя поражениям в трех первых партиях  - от Левона Ароняна и Янника Пеллетье, - и с тех пор долго избегал неудачных для себя командных турниров.

Карлсен вступил в борьбу с первого же тура, верно догадываясь, что без его помощи сборная Норвегии не справится со сборной Словакии. Год назад на Всемирной шахматной олимпиаде Карлсен не смог победить Пехача, испортив выгодную позицию, но на этот раз сильнейший шахматист мира был на высоте, а его словацкий противник зря погнался за пешкой b2.

Этой победы не хватило, чтобы праздновать командную, поскольку на второй доске Арьян Тари уступил 21-летнему Виктору Газику.

После этой победы рейтинг Карлсена вновь повысился после долгого спада Он обгоняет Каруану на 37 баллов. Фотография Марка Лифшица/ECU.

Жертва харассмента

Другие фавориты стартовали более успешно. Александр Донченко трудился 83 ход, но принес Германии победу над Швецией. Серебряные призеры Олимпиады 2022, сборная Армении. победила хозяйку турнира, Черногорию, усилиями Габриэла Саргисяна.

Саргисян играет в командных турнирах на 100 баллов сильнее своего рейтинга. Фотография Марка Лифшица/ECU.

Сборная Англии победила Грузию со счетом 2.5-1.5 благодаря упорству Люка МакШейна. Его соотечественник Хауэлл добился выигранной позиции в партии против Джобавы, зевнувшего укол 26...e6! но в цейтноте не нашел путь к победе.

После партии Хауэлл жаловался на некомпетентность судьи и даже харассмент.

Сегодня я пережил один из самых неприятных моментов в своей карьере. Судья не просто не знал правила шахмат, он еще и похлопал меня по ягодице, подгоняя к выходу из игрового зала. Кажется это харассмент? - Дэвид Хауэлл, 11 ноября 2023.

Судя по всему, Джобава хотел потребовать ничью повторением ходов, но не сделал это в соответствии с правилами ФИДЕ.

Хауэлл и Джобава до цейтнота. Фотография: Deutscher Schachbund.

Грузия - фаворит женского чемпионата

В женском турнире все сильнейшие, кроме третьей по рейтингу сборной Германии, сыгравшей вничью с Грецией, набрали по два командных очка. Сильнейшая по рейтингу сборная Грузии занимала второе место после России на трех предыдущих чемпионатах Европы. В первом туре грузинские шахматистки победили со счетом 3-1 сборную Израиля.

За первым столом сборная Грузии победила Израиль. Фотография Марка Лифшица/ECU.

60-летняя Пиа Крамлинг играет за сборную Швеции вместе со своей дочерью, популярным стримером 21-летней ЖМФ Анной Крамлинг. В первом туре Швеция уступила Польше со счетом 1.5-2.5, но Анна победила шахматистку с рейтингом на 200 баллов Эло выше. Ключевым моментом оказался ход 33.g4!?.

Анна Крамлинг на олимпиаде в Ченнаи. Фотография Марии Емельяновой.