Кубок мира 2023: Иванчук и Пономарев выходят в четвертый раунд
Руслан Пономарев. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

beccrajoy
| 1 | Шахматные турниры

Многим сильным шахматистам и шахматисткам пришлось проститься с кубком мира 2023 и кубком мира среди женщин 2023 по итогами тай-брейка третьего раунда.  Баку покидают гроссмейстеры Аниш Гири, победитель кубка мира-2019 Теймур Раджабов и победительница кубка мира 2021 Александра Костенюк.

Уэсли Со и Харика Дронавалли долго сражались в разных контролях времени, но все же вышли в следующий раунд.

Вторник - первый день отдыха на турнире. Четвертый раунд начнется в среду 9 августа с 14:00 МСК.

Посмотрим самые интересные эпизоды тай-брейка:

По 25 минут: без почтения к рейтингу

Эта серия 25-минуток была беспощадна к рейтинг-фаворитам: из 17 шахматистов и шахматисток, выбывших из турнира по итогам четырех партий, 10 превосходили своих визави по рейтингу, причем, пятеро были семисотниками.

Любимец болельщиков Василий Иванчук победил Вэй И, а другой представитель Поднебесной, Юй Янъи, уступил Этьену Бакро. Какой комбинацией французский гроссмейстер выиграл партию и матч?

Этьен Бакро излучает уверенность в себе. Фотография Марии Емельяновой.

Никита Витюгов уступил Ференцу Беркешу, а Раджабов одним неосторожным шахом отдал победу в матче испанцу Хайме Сантосу Латасе.

Теймур Раджабов прощается с Кубком мира. Фотография Марии Емельяновой.

Наконец, Андрей Есипенко выиграл у Франсиско Вальехо обе партии, создав миниатюру черными: противник промедлил с рокировкой, и для победы понадобилось всего 22 хода.

Есипенко и Свидлер довольны исходом тай-брейка. Фотография Марии Емельяновой.

Не все матчи складывались драматично. Ян Непомнящий, Ян-Кшиштоф Дуда и Фабиано Каруана спокойно вышли в следующий раунд, Петр Свидлер не оставил шансов Йордену ван Форесту, а Радослав Войташек дважды победил сенсацию Кубка, гроссмейстера из Молдовы Ивана Скицко. Также со счетом 2-0 Вахап Шанал выбил из турнира Антона Коробова.

В женском турнире троекратная чемпионка Сербии Теодора Иньяц дважды победила в рапид Костенюк, обладательницу сочинского кубка. В первой из этих партий Костенюк не заметила спасение вечным шахом.

Все партии. Тай-брейк по 25 минут

По 10 минут: когда не жаль коня

Жюль Муссар владел перевесом в обеих партиях по 25 минут против Со. Покажем, какие опасности таила позиция белых в выбранном американским гроссмейстером дебюте 1.b3:

В ответной партии Со едва защитился, когда его король остался без пешечного прикрытия, зато в первой из десятиминуток он выиграл в своем любимом стиле, используя мелкие неточности противника в окончании.

Руслан Пономарев владел перевесом в обеих партиях по 25 минут против Ле Куанг Льема, но они завершились вничью, и только первая из 10-минуток принесла победу украинскому гроссмейстеру. В ответной партии Пономарев пожертвовал ферзя за две фигуры, поддерживал равновесие, а в конце отдал коня, переходя в теоретически ничейное окончание с ладьей и пешкой против ферзя.

Ponomariov at the computer
Можно ли выиграть без ферзя? Вполне! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Все партии. Тай-брейк по 10 минут

По 5 минут: до свидания, Гири

Начнем с "партии дня": хозяин площадки, гроссмейстер Нихат Абасовпобедил Гири в ответной партии с контролем 25+10, отыгравшись за поражение на старте мини-матча.

Борьба продолжалась без фейерверков: противники сделали три ничьи, а в последней из пятиминуток Абасов нанес новый удар, и Гири просрочил время в безнадёжной позиции.

Нихат Абасов. Фотография Марии Емельяновой.

Все партии. Тай-брейк по 5 минут

По 3 минуты: слёзы счастья

В игровом зале оставались всего четыре участника турнира и всего две путевки в следующий раунд. В матче Видита Гуджрати и Матиаса Блюбаума было много поворотов сюжета, а закончилось все так:

Vidit and Bluebaum standing together between games
Какая драма! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Харика упустила хорошую возможность победить ММ Лелу Джавахишвили во второй из парий с контролем 25+10:

Dronavalli and Javakhishvili at the board
Затишье перед бурей. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Шахматистки обменялись победами в десятиминутках и ничьими в пятиминутках, где Джавахивили упустила хороший шанс. Она получила небольшой перевес черными и в первой из партий по три минуты, но согласилась на ничью, рассчитывая побороться за победу белыми.

В последней партии Харика выиграла пешку и реализовала ее в коневом окончании. Приняв капитуляцию соперницы, индийская шахматистка уже не могла сдержать эмоции.

Все партии. Тай-брейк по 3 минуты

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.