Кубок мира 2023: Сулейманли выигрывает самый долгий матч тай-брейка
Айдин Сулейманли - юная надежда Азербайджана. Фотография Марии Емельяновой.

Colin_McGourty
| 1 | Шахматные турниры

Во вторник решалось, кто победит на тай-брейке в 33 мини-матчах Кубка мира 2023 и Кубка мира среди женщин 2023. Последним, в десятой партии после девяти ничьих, определился результат в матче 18-летнего "хозяина площадки" Айдина Сулейманли против МГ Сю Инлуня

Сильнейшие участники кубков: Магнус КарлсенХикару Накамура и  чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь вступают в борьбу со второго раунда, который начнется в среду 2 августа с 14:00 МСК.

В игровом зале до начала игры... Фотография Марии Емельяновой.

Напомним правила тай-брейка. Он состоит из двух партий с контролем  25+10, при ничьей - еще двух 10+10, а потом двух в блиц 5+3. Если после восьми партий счет остается равным, вместо привычного армагеддона противники играют в блиц 3+2 до первой победы. Это нововведение было протестировано уже в первом раунде.

И после. Фотография Стива Бонхеейга/FIDE.

Вот как проходил тай-брейк:

По 25 минут: завершились 24 матча

Большинство рейтинг-фаворитов, испытавших трудности в классических партиях, решили проблему выхода в следующий тур уже в рапид.

Велимир Ивич отправил домой самого юного участника турнира, 14-летнего Эдиза Гюреля, проигравшего три партии после сенсационной победы в первой. Эльтадж Сафарли, опоздавший на ответную партию накануне, победил со счетом 2-0 ММ Роберто Альвареса.

Мы узнали, кто сыграет во втором раунде против Карлсена. Противником сильнейшего в мире шахматиста станет 37-летний гроссмейстер из Грузии Лееван Панцулая, победивший в острой борьбе индийца Харшу Бхаратакоти. Партия завершилась красивым и неожиданным матом.

Леван Панцулая. Фотография Марии Емельяновой.

Только один рейтинг-лидер, 99-й сеяный 21-летний гроссмейстер из Узбекистана Шамсиддин Вохидов, уступил 158-му сеяному, хозяину площадки МГ Абдулле Гадимбайли.

В кубке мира среди женщин все партии, кроме одной, завершились в 25-минутках. ММ Саломе Мелия, накануне боровшаяся за победу более 100 ходов, поймала бразильянку ЖММ Кати Гуларт Либрелато в дебюте. Сильное 10.b6!? вместо взятия на f3 позволило создать миниатюру.

Единственной относительной неожиданностью стала победа 74-й сеяной ЖМФ Михалины Рудзинской над 55-й сеяной Тхи Ким Фунг Во

Радзинска выиграла обе партии и вышла в следующий раунд. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

По 10 минут: завершились 5 матчей

Последний матч первого раунда женского кубка завершился победой француженки ММ Полин Гишар, сломившей сопротивление казахской ЖММ Ассель Серикбай

В cамом интересном из завершившихся матчей открытого турнира 23-летний аргентинец ММ Пабло Акоста победил двукратного чемпиона Польши Кацпера Пёруна. В первой из десятиминуток Акоста дал мат, а второй на доске возникло такое окончание:

Акоста признался, что не думал, что выиграет, а Пёрун опубликовал мем с подписью "Получил нокаут".

По 5 минут: завершились 3 матча

По совпадению, три мини матча проходили с участием трех самых возрастных участников турнира. 55-летний МГ Илья Смирин дважды побеждал по заказу молодого колумбийца Сантьяго Авилу Паваса прежде чем выиграть обе блиц-партии.

Ходом 30.Rg6! израильский гроссмейстер создал смертельные угрозы.

Авила сдался, поскольку взятие ладьи сразу ведет к мату, а единственный способ затянуть сопротивление - отдать ладью за слона g7.

Авила и Смирин за доской. Фотография Марии Емельяновой.

56-летний гроссмейстер из Эквадора Карлос Матаморос уступил хорвату МГ Аннте Бркичу, а соотечественник последнего, 57-летний Зденко Кожул, - 25-летнему турку Вахапу Саналу. По ходу матча ветеран отыгрывался дважды.

Барби/Оппенгеймер - Гастон Франко, 1 августа 2023

Победа Санала в первой блиц-партии привлекла внимание комментатора МГ Рафаэля Лейтао

Старейший участник не покинул турнир без борьбы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

По 3 минуты: завершился один матч

Только один матч завершился в партиях до первой победы, заменивших армагеддон. Первая дополнительная партия после восьми ничьих вновь завершилась вничью, но десятая стала результативно.

Сулейманли получил выигранную позицию, потом упустил перевес, но элегантно использовал новую ошибку противника 38...Кg4?

Айдин Сулейманли - юная надежда Азербайджана. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сразу получил поздравления от вице-президента ФИДЕ и президента Федерации шахмат Азербайджана Маира Мамедова.

Во втором туре в борьбу вступают 50 сильнейших шахматистов и 25 шахматисток. Нас ждут 64 мини-матча в открытом турнире и 32 - в женском.

Карлсен размялся перед кубком, выиграв очередной титульный вторник с результатом 10/11.

Накамура сначала пожаловался на отсутствие воды в отеле, но потом оценил восточное гостеприимство.

"Я провел день в поисках "шахского стиля" и нашел его, вернувшись в свой номер. Спасибо за гостеприимство". - Хикару Накамура, 1 августа 2023.

Накамура прибыл в Баку со своей супругой, ЖМГ Атусой Пуркашиян

Я целую вечность не бывала в Баку, и за это время он стал еще красивее! - @AtousaChess,  1 августа 2023.

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.