Легенды Шахмат: Непомнящий в погоне за Карлсеном
Ян Непомнящий. Фотография Марии Емльяновой/Chess.com.

| 0 | Шахматные турниры

На турнире chess24 Legends of Chess Ян Непомнящий  по-прежнему всего на очко отстает от лидирующего Магнуса Карлсена. Владимир Крамник выиграл четыре матча подряд и после шести туров вышел на третье место. Петр Свидлер также находится в зоне плей-офф.

Как смотреть?

Хотите увидеть самые интересные партии турнира в формате видео? Смотрите обзоры Владимира Доброва на нашем канале Youtube.

Магнус Карлсен выигрывает матч за матчем: 2,5-1,5 с Петером Леко, 3-0 с Борисом Гельфандом, 3-2 с Василием Иванчуком и 2,5-1,5 с Дин Лижэнем.

Во время турнира по шахматам Карлсен участвовал еще в одном соревновании. В шестом туре начал матч с Дином на четыре часа раньше, чтобы спокойно посмотреть последний тур чемпионата Англии по футболу. У чемпиона мира не только болельщицкий, но и игроцкий интерес. Он дважды по ходу сезона лидировал в "Фэнтези Премьер-лиги", турнире прогнозов, занимая первую строчку из семи миллионов участников. Сразу скажем, что финиш прошел неудачно: перед последним туром Карлсен шел на 4-м месте, но после откатился на 11-е.

За шахматной доской дела идут намного лучше:  во второй партии Дин уже вторым самостоятельным ходом допустил решающую ошибку.

Magnus Carlsen Legends of Chess
Карлсен думает о шахматах или о футболе? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ян Непомнящий тоже выиграл все матчи, но на очко отстает от Карлсена, из-за двух армагеддонов:  2,5-0,5 с Анишем Гири, 2,5-1,5 с Иванчуком, 3-1 со Свидлером и 3-2 с Вишванатаном Анандом

Он так прокомментировал свою партию с Гири: "Не могу гордиться своей игрой, но я был верен своему стилю: ставить первую попавшуюся фигуру на первое попавшееся поле!"

Во второй партии мини-матча Непомнящему пришлось делать искусственную рокировку, но противник щедро помог выжить и победить:

Ian Nepomniachtchi
Отлично сыграно! ;-) Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Поговорим лучше о легендарных шахматистах, ведь это их турнир!
Неудачно стартовавший Владимир Крамник, разыгрался и уже вышел на третье место: 2,5-0,5 с Анандом, 2,5-1,5 с Леко, 2,5-1,5 с Дином и 3-2 с Гельфандом.

Обратите внимание на "Битву титанов" с противником по матчу на первенство мира: атаки на противоположных флангах привели к окончанию с проходными, где оценка не раз менялась на противоположную.

Anand Kramnik
Ананд и Крамник в Ставангере в 2017 году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Матч Крамника и Леко напомнил болельщикам поединок в Бриссаго: много ничьих и последняя, решающая партия:

Vladimir Kramnik Legends
Владимир Крамник. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Петр Свидлер держится в зоне плей-офф. Поражения от Дина 1,5-2,5 и Непомнящего 1-3 уравновесили  победы над Гельфандом и Иванчуком: по 2,5-1,5.

Решающая партия матча с Гельфандом была выиграна контратакой. В финальной позиции кони живописно доминируют над слонами.

Peter Svidler
Петр Свидлер на старте турнира выиграл 3 матча подряд. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Борис Гельфанд провел несколько партий на высочайшем уровне, но его преследуют проблемы с цейтнотами. Встреча за доской с Крамником стала 96-й официальной в карьере шахматистов, впервые сыгравших в Линаресе в 1993 году:

Boris Gelfand Legends
Борис Гельфанд. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Василий Иванчук стал первым (и пока единственным!) из участников турнира, выигравшим у Карлсена хотя бы партию. Это трудный противник для чемпиона мира, уступавшего ему и на Турнире претендентов в Лондоне в 2013 году, и на чемпионатах мира по рапиду в 2012 и 2016 годах.

В новой партии с Карлсеном Иванчук сначала получил решающий перевес. потом ошибся в цейтноте, но в конце зевок допустил уже чемпион мира.

Vassily Ivanchuk
Иванчук играет в красивые шахматы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вишванатан Ананд выиграл по заказу четвертую партию у Непомнящего, переведя матч в армагеддон (где уступил). Заметим, что Непомнящий провел этот поединок в романтическом стиле, пожертвовав за атаку три пешки и фигуру.

Vishy Anand
Вишванатан Ананд. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.