Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 8: чудесное спасение Непомнящего
Дин был близок к тому, чтобы отыграться в третий раз за матч, но Непомнящий сорвался с крючка. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

Дин Лижэнь был близок к тому, чтобы отыграться в третий раз за время матча на первенство мира ФИДЕ 2023, но Яну Непомнящему удалось удержать равновесие.

В восьмой партии впервые в матче встретилась защита Нимцовича. В сложном миттельшпиле Непомнящий допустил серьезную ошибку, и Дин получил решающий перевес, но действовал неточно, позволив российскому гроссмейстеру добиться ничьей.

Девятая партия матча на первенство мира ФИДЕ начнется в пятницу 21 апреля в 12:00 МСК. Непомнящий будет играть белыми.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.
На английском языке за партией следили гроссмейстеры Аниш Гири и Роберт Хесс, а также ММ Таня Сачдев.

После восьми партий матча в Астане слова Марселя Дюшана: "Не все художники умеют играть в шахматы, но все шахматисты - настоящие художники", - кажутся истиной в последней инстанции. Шахматное сообщество вновь восхищено готовностью претендентов идти на неконтролируемый риск.

Один из двух художников. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Претенденты начали партию с сюрпризов. На выходе из дебюта на доске красовалась позиция атаки Земиша в защите Нимцовича, где белые обычно получают сильный пешечный центр в обмен на сдвоенные пешки на вертикали "c".

Непомнящий сошел с проторенных дорог теории ходом 9... b6 в ответ на названное им "модным" продолжение 9.Лa2, но позиция была отлично известна обоим противникам. Через три хода Дин уверенно оставил слона под боем черной пешки, двинув вперед свою: 12.h4!

Эта поза Непомнящего - знак, что игра вышла из-под контроля. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

Несколько сильных шахматистов, включая гроссмейстеров Фабиано Каруану и Левона Ароняна, тут же написали в Твиттере, что изучали этот вариант. Каруана заявил: "Не могу выразить словами, насколько я счастлив, увидеть этот вариант сегодня".

Непомнящего тоже не удивил этот ход, хотя он надолго задумался, вспоминая варианты. Как  в большинстве партий этого матча, к 15-му ходу на доске возникла иррациональная позиция. Кроме того, Дин сам подкинул дров в костер ходом 16.d5.

Оба противника стремились к победе. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Это решение оправдалось. Дин двинул вперед и проходную "d", и пешку "g". Непомнящему срочно понадобилось искать противоядие.

Дин нашел ход 22.g5! за несколько секунд. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Пытаясь высвободиться из захвата белых, двукратный претендент предпринял размен 22... Bxe4??, позволив белым активизировать пешку "d". Непомнящий понял, что совершил ошибку, и заметно помрачнел.

Несмотря на оптимизм движка, Гири предсказывал что ошибки еще возможны: "Дин снова замедлился, у меня плохое предчувствие".
В критический момент Непомнящий нашел ход 31... Фh4??, названный им самим одновременно "блестящим" и "блефом". Он действовал по известному принципу: "Выигрываешь - упрощай, проигрываешь - осложняй". Дин надолго задумался, оставив себе менее  20 минут, за которые ему предстояло найти, как минимум, четыре единственных хода.

Это только кажется, что Непомнящий задремал! Он вернется полным энергии в девятой партии. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

К 40-му ходу, сделанному китайским гроссмейстером за 4 секунды до падения флага, перевес Дина улетучился, а после размена ферзей противники согласились на ничью на 45-м ходу в равном ладейном окончании.

К этой партии можно подобрать много эпитетов: увлекательная, грандиозная, кровавая, удивляющая... Противники продолжают стремиться к победе и рисковать, не боясь поражения. Каждая партия памятного матча становится драмой, которую можно изучать часами.

Смотрим обзор партии на канале МГ Владимира Белова.

Помимо самой партии все обсуждали две анонимных учетных записи на сайте lichess, которые могли принадлежать Дину и его секунданту. Дело в том, что в сыгранных ими партиях можно найти новинки, применённые Дином во второй и восьмой партиях матча. Все подробности "утечки информации" обсуждаются в треде на форуме Reddit

Репортер Chess.com МФ Майк Кляйн спросил об учетных записях на пресс-конференции, Дин ответил: "Я не знаю, о какой партии речь". Дин что-то обсуждал с помощниками прямо перед пресс-конференцией, но сказал, что разговор шел о самой партии, а не о предполагаемых утечках.

Хикару Накамура первым из шахматистов высказался об этой находке: "Это не могут быть чьи-то другие учётные записи, ноль шансов".

Эта история похожа на публикацию видео с вариантами, подготовленными Каруаной к лондонскому матчу на первенство мира против Магнуса Карлсена, хотя Каруана считает, что  тогда видео "не выдало ничего особенного".

Правдивы эти слухи или нет, ясно одно: матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - один из самых драматичных в истории, как за доской, так и вне ее. Дин отстает на одно очко, и в девятой партии вопрос качества его подготовки может оказаться решающим. Вряд ли его команде сейчас захочется бороться с последствиями возможных утечек.

До сих пор 62.5% партий матча завершлись результативно. Следим за борьбой в девятом туре, чтобы не упустить ничего из захватывающих подробностей борьбы за корону, разворачивающейся на наших глазах.

Счет матча

Фед Участник Rtg 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Score
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ . . . . . . 3½
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ . . . . . . 4½

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.