"Медный всадник" выигрывает бронзу клубного кубка Европы.
В 2018 году "Медный всадник" стал победителем Кубка. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
2 | Шахматные турниры

В среду завершился клубный кубок Европы, завоеванный командой из Германии "Шахфройнде Дайцизау" (Schachfreunde Deizisau). "Медный всадник" из Санкт-Петербурга пришел к финишу третьим. Владислав Артемьев, игравший за казанскую "Ладью", получил специальный приз за лучшую партию имени Василия Смыслова.

Кубок разыгрывался онлайн с контролем 15+5. Турнир состоял из трех последовательных стадий: отборочной (9 групп по 10 команд, 2 выходящих), плей-офф (3 группы по 6 команд, 3 выходящих) и финала, где к 9 победителям отбора присоединилась обладательницы клубного кубка Европы среди женщин из клуба "Серкль д'Эшек" (Cercle d'Echecs), Монте-Карло.

10 Серкль д'Эшек, Монте-Карло 0 1 1 ½ 0 0

За "Медного всадника" в этом году играли Владимир Федосеев, Максим Матлаков, Никита Витюгов, Андрей Есипенко, Александр Шиманов и Павел Понкратов.
Еще в самом начале отбора питерская команда уверенно победила будущих обладателей кубка со счетом 3-1.  Поищем сами финальную комбинацию Матлакова из партии против Александра Донченко.

Есипенко показал лучший результат на четвертой доске.  За все этапы турнира он выиграл 11 партий и 9 сыграл вничью, без единого поражения. В плей-офф ему удалась красивая атака в партии с Этьеном Бакро, представлявшим "Баден-Баден".

В итоге рейтинг-фавориты турнира с шахматистами топ-20 Максимом Вашье-Лагравом и Рихардом Раппортом в составе не прошли дальше второго раунда отбора.

В финале шахматистам из Санкт-Петербурга не хватило удачи в нескольких матчах. На этой стадии бескомпромиссно по результату и игре выступил Федосеев +6-3. Вот что творилось в его партии с Яном-Кшиштофом Дудой

Кубок достался чисто немецкой команде, представляющей Дайцизау, городок в 20 километрах от Штутгарта. За чемпионов играли Матиас Блюбаум, Донченко, Георг Мейер, Андреас Хайманн, Винсент Каймер и Дмитрий Коларс.

В самом важном матче финала Дайцизау победил французский Клиши со счетом 2.5-1.5:

Фед 1 Клиши Эшек 92 Рейт. - Фед 4 SF Дайцизау Рейт. 1½:2½
4.1 МГ Йорден ван Форест 2701 - МГ Матиас Блюбаум 2670 1 - 0
4.2 МГ Пархам Магсудлу 2676 - МГ Александр Донченко 2659 0 - 1
4.3 МГ Бассем Амин 2695 - МГ Георг Мейер 2628 ½ - ½
4.4 МГ Люк ван Вели 2620 - МГ Винсент Каймер 2591 0 - 1

На первой доске Йорден ван Форест, победитель турнира в Вейк-ан-Зее, в дикой борьбе выиграл у Блюбаума.

Но Донченко отыгрался на второй доске, а на четвертой Каймер победил Люка ван Вели, испортившего выигрышное окончание, а потом и упустившего ничью. Каймер показал лучший результат на пятой доске с перформансом 2812.

Казанская "Ладья" сыграла в финале ниже своих возможностей, но Владислав Артемьев получил специальный приз имени Василия Смыслова за блестящую атаку в партии против МГ Матеуша Бартеля, проведенную еще на групповой стадии:

Клубный кубок Европы по шахматам проходил с 27 по 31 марта 2021 года на платформе Tornelo. В турнире участвовала 91 команда и более 500 шахматистов, включая 400 шахматистов со званиями и более 80 - с рейтингом выше 2600. Контроль времени составлял 15 минут на партию с добавлением пяти секунд на каждый ход, начиная с первого.