Молодежный чемпионат по скоростным шахматам: Вэй И побеждает Шонга в армагеддоне

| 1 | Шахматные турниры

Ночью с субботы на воскресенье Вэй И свел вничью партию-армагеддон против Джеффри Шонга в финале молодежного чемпионата по скоростным шахматам. Основное время матча завершилось вничью 13.5-13.5, четыре партии дополнительного тай-брейка также не дали преимущество ни одной из сторон.

Победа принесла Вэй И титул чемпиона и приглашение в основной розыгрыш чемпионата по скоростным шахматам.

Predictions Wei Yi Xiong Junior Speed Chess Championship
Прогноз SmarterChess на финал обещал равный матч.

Уже по пятиминуткам можно было судить, что матч будет равным и упорным. Ни разу преимущество в счете не превышало одного очка.
Китайский гроссмейстер начал матч с победы в модном разменном варианте защиты Каро-Канн. Жертва фигуры была некорректной, но все равно принесла ему успех:

В третьей партии Вэй дважды не стал жертвовать ферзя, как предлагал Хикару Накамура, комментировавший матч на английском языке. В первый раз жертвы хватало только для ничьей, а во второй белые сами получали мат на g2:

Вэй выиграл девятую партию, увидев трюк, не замеченный больше никем, включая Шонга и комментаторов:

Партии по 5|1

Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
Вэй И @LOVEVAE 2953 2975 1 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ 1 5.0/9
Джеффри Шонг @jefferyx 2937 2915 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ 0 4.0/9

В трехминутках Вэй сначала увеличил отрыв до двух очков, но Шонг отыгрался и даже вышел вперед, до конца трети победив трижды при четырех ничьих.

В 17-й партии Шонг воспользовался проблемами со связью у своего противника, уронившего флаг в выигранной позиции:

Jeffery Xiong Junior Speed Chess Championship 2019Окончание в последней из трехминуток проходило очень неровно, с ошибками обоих противников, но в конце удача улыбнулась Шонгу:

Партии по 3|1

Джеффри Шонг @jefferyx 2937 3031 ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 5.5/9
Вэй И @LOVEVAE 2953 2859 ½ 1 ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 3.5/9

После 24 партий Шонг лидировал со счетом 13-11, и до конца матча оставалось около 4.5 минут - Вэй сделал неприятный для противника ход, но потом не нашел выигрывающего продолжения:

В двух шагах от победы Шонг дважды получал решающее преимущество, но уступил в обеих партиях. Второе из этих поражений было особенно неприятным:

Wei Yi Junior Speed Chess Championship 2019

Нужно признать, что и Вэй И упустил шанс сразу добиться победы в матче в самой последней  партии:

Партии по 1|1

Вэй И @LOVEVAE 2959 2941 ½ 1 0 1 0 0 1 1 ½ 5.0/9
Джеффри Шонг @jefferyx 2902 2920 ½ 0 1 0 1 1 0 0 ½ 4.0/9

Финальный счет 13.5-13.5 значил, что финалистам предстоит сыграть тай-брейк из четырех партий. Оба шахматиста выиграли свои белые партии. В последней Вэй точно рассчитал, что пешечный эндшпиль выигран, и перевел матч на армагеддон.

Это был первый армагеддон в чемпионате. Рейтинг в блиц на Chess.com был выше у Шонга, и он мог выбирать: белые, пять минут и необходимость выигрывать или черные, три минуты и победа в случае ничьей. Он предпочел белых.

Накамура так отозвался о том, что происходило в армагеддоне: "Кажется, партия встала на путь к ничьей". После слабого хода белых Вэй комфортно удержал ничью. В конце партии у него даже оставалось больше времени, чем у противника, хотя в начале все было наоборот.

Дополнительное время

Фед Участник Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 Итого
Вэй И @LOVEVAE 2945 2913 0 1 0 1 ½ 2.5/5
Джеффри Шонг @jefferyx 2913 2945 1 0 1 0 ½ 2.5/5

Отвечая на вопрос, что случилось в конце, когда он упустил двухочковое преимущество, Шонг сказал: “[Сначала]  я просто зевнул фигуру, и это было очень болезненно. В следующей партии я удивительно быстро оправился, получил совершенно выигранную позицию и атаку, но умудрился проиграть. Но даже после этого я не сдавался”.

До матча Шонг сказал, что постарается сохранить эмоциональное равновесие. ”Я говорил, что Вэй - один из лучших игроков в умении контролировать свои эмоции, и старался следовать его примеру, начиная каждую партию без груза предшествовавших ошибок”.

Вэй И: “Я знал, что нахожусь в тяжелом положении, и матч близится к концу, но не знал, сколько точно остается времени. Я старался как мог. После победы в первой партии я все еще думал, что проиграю матч”.

2019 Junior Speed Chess Championship bracket
Шонг заработал в финальном матче $969, а Вэй $2,000 за победу и еще $1,031 (в зависимости от доли набранных очков), всего $3,031. Теперь он примет участие в главном чемпионате по скоростным шахматам 2019 года.

“Я счастлив своей победе в турнире и удивлен, потому что не слишком высоко оцениваю свое мастерство в игре блиц“, - сказал Вэй. “Не думаю. что я доминировал в молодежном чемпионате по скоростным шахматам. Многие талантливые молодые шахматисты играли на том же уровне, что и я”.

Смотрите финал молодежного чемпионата в записи.

Молодежный чемпионат по скоростным шахматам проходил при поддержке  ChessKid, лучшего в мире сайта, где дети могут играть и учиться шахматам.