Орлы Армении - чемпионы ПРО-Лиги | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

MikeKlein
| 0 | Шахматные турниры

Вчера они перепрыгнули веревочное ограждение, а сегодня его смели.

После двух ничьих на тай-брейке, МГ Завен Андриасян победил в третьей партии блиц-матча МГ Ван Ю и принес "Орлам Армении" звание чемпионов ПРО Лиги 2018 года. Сокомандники Андриасяна вскочили с первого ряда и бросились к своему лидеру. Они чуть не снесли камеру, но призовые в размере $20,000 могут позволить им погасить любой ущерб!

Wang Andriasyan

МГ Завен Андриасян (слева) и МГ Ван Ю сражаются на тай-брейке. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

"Я думаю, что Америка известна своими шоу, и сегодня мы нем поучаствовали", - сказал капитан "Орлов", Артак Манукян.

Силач команды, МГ Карен Григорян, снова показал свой вчерашний трюк: медвежьи объятия для героя. На этот раз он поднял товарища не меньше, чем на пол-метра.

"Орлы" победили "Панд" на тай-брейке после того, как матч команд окончился вничью со счетом 8-8.

В эти выходные шахматы были на первом свидании с киберспортом, и тай-брейк стал прощальным поцелуем.

Это была кульминация захватывающего финального матча, большую часть которого "Орлам" приходилось отыгрываться. Перед четвертым раундом их перспективы выглядели мрачно, "Орлы" проигрывали со счетом 6.5-5.5. На последней доске Манукян разыграл сомнительный дебют и остался без двух пешек, но неточность Чу Жутон позволила ему активизировать ладью, и менеджер "Орлов" начал мирные переговоры, завершившиеся успехом.

null

Нервничающая жена и переживающий капитан. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Но верным ли было решение прекратить борьбу? Григорян поддержал команду, оставив на доске достаточно фигур, чтобы победить своего противника на третьей доске, МГ Сюя Сянъюя, до сих пор в Сан-Франциско не проигрывавшего.

Счет матча стал 7-7, когда еще продолжались поединки на первых двух досках. Ничья на первой, а потом и на второй, где у Вана было три пешки против фигуры у Андриасяна.

Итоговый счет 8-8 означал, что судьба матча решится на тай-брейке. В кои-то веки болельщики радовались ничьей, предвкушая продолжение шахматного зрелища.

Andriasyan

Усаживайся удобнее, Завен. Ты здесь надолго. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Время на партию уменьшилось с 15+2 до 3+1, и в игру вновь должны были вступить четвертые доски. Проигравший выбывал, а победитель встречался с третьей доской команды противников. При ничьей выбывали оба шахматиста, и так, пока в в бой не вступит первая доска одной из команд. Команда, победившая первую доску противников, становилась чемпионом, но и на этом изложение правил тай-брейка не заканчивается.

Chengdu Pandas

"Панды из Чэнду", занявшие второе место, и сотрудники ПРО Лиги. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Но сначала расскажем о начале тай-брейка.

Чу открыла счет своих побед в на этих выходных, опровергнув сомнительную жертву качества в исполнении Манукяна и выбив из борьбы капитана "Орлов".

Его место занял Карен Григорян, справившийся с Жутон, и теперь за обе команды играли их третьи доски.

null

Перед тай-брейком к командному обсуждению "Орлов" присоединился еще один армянин по происхождению, игрок "Архиепископов" МГ Варужан Акобян. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Партия Сюя и Григоряна закончилась повторением ходов, и эти игроки покинули сцену.

Герой вчерашнего матча, МГ Самвел Тер-Саакян тратил много времени на обдумывание: сначала у него оставалось 1:12, когда МГ Ни Хуа потратил всего несколько секунд, потом 0:30 на 2:00. Тем не менее, Тер-Саакян смог построить крепость и ходил туда-сюда, пока Ни не признал, что позиция ничейна.

Manukyan

Тай-брейк начался с партии Чу Жутон и Артака Манукяна на четвертой доске. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

После этой ничьей осталось только двое игроков, которым предстояло играть партию за партией, пока одна из них не завершится результативно. Иными словами, отступать было некуда.

"Поздравления "Орлам Армении". Что за эпичный финал". - @USChess, 9 апреля 2018.

В первой партии у Ван Ю были белые, и казалось, что матч вот-вот закончится. Андриасян испортил противнику пешки, и похоже было, что черные затягивают матовую сеть, но Ван удержал равновесие и даже заставил Андриасяна проявить аккуратность в коневом окончании.

После взятия последней пешки состоялся короткий перерыв. В игровом зале нарастало напряжение.

В своей первой партии тай-брейка Андриасян играл староиндийскую защиту черными, а во второй он придерживался схожей расстановки белыми, применив против защиты Каро-Канн любимый Талем ход 2. d3. Возникла позиция староиндийского начала.

Wang Yue

На тай-брейке глаза Ван Ю широко раскрылись. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Прежде, чем позиция определилась, все пешки ферзевого фланга покинули доску, и партия снова завершилась вничью.

В третьей партии Андриасян получил "пешечную массу" в центре и готовил прорыв ...c4. Он сказал Chess.com, что после 31...Фc6 ("очень важного хода") он решил, что все под контролем.

Ван так и не смог остановить проходные, и "Орлы" взлетели на первое место.

Андриасян не стремился привлекать всеобщее внимание.

"Я надеялся, что победит Карен Григорян, и мне не придется играть", - сказал он.

null

МГ Карен Григорян (посредине) готовит медвежьи объятия...| Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Andriasyan

...Но и герой получил поцелуй от жены. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Но в нужный момент он был готов к борьбе благодаря личному опыту и советам капитана.

"Перед приездом Артак сказал нам готовиться к игре с контролем три плюс одна".

Важно, что Андриасян - опытный блицор, занимающий 20-ую строчку в мировом блиц-рейтинге ФИДЕ.

"В блице я намного сильнее, чем в рапиде или обычных шахматах", - сказал он. До самой концовки Андриасян играл в Сан-Франциско крепко, но неброско, не проигрывая, но заканчивая почти все партии вничью.

Смотрите запись прямого эфира матча с комментариями МГ Яна Непомнящего:

На встрече игроков перед началом турнира "Орлы" раздали будущим противникам много бутылок армянского коньяка (и продолжили угощать их на заключительном ужине). Chess.com спросил у Андриасяна, оставила ли команда себе бутылку, чтобы отпраздновать.

"И не одну", сказал Андриасян.

null

Манукян, самый веселый из игроков, был расстроен поражением в равном окончании. В плей-офф он пришел в себя. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Возвращаясь к началу матча, первый раунд завершился со счетом 2-2, когда первые доски победили четвертые. Во втором раунде шахматисты из Чэнду выиграли две партии, проиграли одну и повели в счете 4.5-3.5.

Вторую партию подряд выиграл Ван:

Китайцы в Сан-Франциско не проиграли ни одного раунда, за исключением четвертого, но уже в третьем казалось, что армяне сравняют счет. Григорян победил Чу Жутон, а Манукян мог отобрать очки у гроссмейстера. Окончание с разноцветными слонами казалось абсолютно ничейным, но у Сюя оставалась в запасе одна идея, и она прекрасно сработала.

После поражения Манукян обхватил голову руками, а китайцы сохранили минимальный перевес, который в последнем раунде отквитал Григорян, поймав черную ладью на пятой горизонтали.

Утром в матче за третье место "Архиепископы из Сент-Луиса" победили "Люблянских черепашек" со счетом 9.5-6.5. Солировали Дариуш Сверч и Ярослав Жеребух.

null

Бронзовые медалисты, "Архиепископы из Сент-Луиса". Менеджер Майк Каммер (третий слева) рад, что завоевана медаль в дополнение к прошлогоднему чемпионству. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

МГ Дариуш Сверч реабилитировался после вчерашних поражений, набрав 3.5/4. Ему помог хороший отдых. В полуфинале он чувствовал себя неважно, потому что его рейс из Сент-Луиса был отложен, и самолет приземлился в Сан-Франциско только в 1:30 ночи, а утром ему уже предстояло сесть за доску.

Он сказал, что был "более расслаблен" и сегодня было "не так много давления", потому что команда уже завоевывала первое место в прошлом году.

"Я думаю, что все четыре команды были примерно равны", сказал он о полуфиналах и финалах. "Необходимость ставить на четвертую доску слабейшего игрока усиливает интригу". Любопытно, что вчера Форест Чен сыграл все свои партии вничью, но его команда проиграла, а сегодня проиграл трижды, выиграв лишь последнюю партию, но команда выиграла.

Вот концовка партии Сверча из второго раунда:

Отличился двумя победами и двумя ничьими и МГ Ярослав Жеребух, сказавший, что переживал за результат меньше, чем вчера,  и "смог раскрепоститься". Жеребух и Сверч всего несколько дней назад играли в финале Студенческого командного чемпионата США.

Чере-пашки Архи-епископы Варужан Акобян Дариуш Сверч Ярослав Жеребух Форест Чен 9.5
Лука Ленич 2.5
Юре Боришек 3
Матей Шебеник 1
Лука Скухала 0
6.5 2 3.5 3 1

Жеребух сказал, что он предпочитает личные соревнования. Там он может играть как хочет.

"Здесь чуть больше ответственности", - сказал он о командных соревнованиях. "В личных [соревнованиях] я могу играть хоть 1. a3, а здесь я так не делаю, потому что менеджеру это вряд ли придется по душе". Посмотрим, как он сыграет через неделю на чемпионате США.