Карлсен, Со, Каруана в полуфинале Чемпионата PRO Chess League

SamCopeland
| 2 | Новости Chess.com

Три лучших шахматиста мира (Магнус Карлсен, Уэсли Со и Фабиано Каруана) помогли своим командам ("Norway Gnomes", "Montreal ChessBrahs" и "St. Louis Arch Bishops") пройти в полуфинал первого сезона Профессиональной онлайновой шахматной лиги (PRO Chess League).

Четвертая команда, прошедшая в полуфинал уик-энда ("Stockholm Snowballs"), во главе с Баадуром Джобавой, обыграла "Marseille Migraines", во главе которой также был один из лидеров рейтинг-листа, Максим Вашье-Лаграв.

Уик-энд чемпионата пройдет 25-26 марта: полуфинал в субботу, а финал - в воскресенье.

Gorky Stormbringers против Norway Gnomes: 6.5-9.5

На этот матч "Буревестники" выставили "большого" легионера Дмитрия Андрейкина. В то время как "Гномы" были бесспорными фаворитами лиги, Буревестникам достаточно было ничьей для победы в матче, и в течение всего чемпионата рейтинг-перфоманс команды был выше реального.

Гномы также вышли на матч с новым участником - МГ Хетил Ли выступал в составе команды впервые.  Он доказал свою значимость для команды, набрав 2.5 из 4, выиграв в прекрасном стиле свою первую партию...

...а затем, благодаря прекрасной жертве фигуры, получив выигранную позицию против Андрейкина.

Еще один ключевой момент был в партии ГМ Азата Шарафиева против Хаммера, в которой Азат бросил все фигуры в атаку и был практически вознагражден...

Великолепная игра Ли, подкрепленная ожидаемо сильным выступлением Карлсена и ГМ Йона Людвига Хаммера, дала Гномам большой запас прочности перед финальным этапом матча. Им необходимо было лишь избежать поражения "всухую", чтобы одержать победу во встрече. Тем не менее, это было не так просто, поскольку вскоре выяснилось, что Гномы стояли хуже на всех четырех досках! После странного зевка, Карлсен даже проиграл Андрейкину свою первую партию в PRO Chess League.

"Нервы сдают, мы стоим хуже на всех досках в последнем туре!" - написали Norway Gnomes в своем твиттере (@NorwayGnomes)

Marseille Migraines против Stockholm Snowballs: 6.5-9.5

Стокгольм, очевидно, отнесся к этому матчу со всей серьезностью, усилив и без того впечатляющий состав, пригласив ГМ Баадура Джобаву. Баадур набрал 3.5 из 4, как и ГМ Георг Мейер (кандидат на приз "Самый ценный игрок"). Вашье-Лаграв, напротив, начал турнир с двух побед...

...Но закончил Вашье-Лаграв неудачно, позволив жажде крови овладеть собой в партиях против Джобавы и Мейера, пожертвовав без достаточной компенсации и проиграв обе партии.

Montreal Chessbrahs против Buenos Aires Krakens: 10-6

Буэнос-Айрес выступал очень впечатляюще на протяжении всего сезона, но на этой неделе они попали на Фабиано Каруану, Ли Чао и Эрика Хансена. Две первые доски Монреаля набрали по 3.5 из 4, и Буэнос-Айрес не смог отыграться, набрав на третьей лишь 2 из 4, а на четвертой и вовсе завершив "баранкой".

Вторую неделю подряд Каруана демонстрирует прекрасные атакующие навыки, на этот раз разрушив сицилианскую защиту Алана Пишота:

Единственная реальная возможность для Кракенов возникла в момент, когда ГМ Федерико Перез Понса имел прекрасную атакующую позицию против Ли Чао, но не смог завершить партию в свою пользу, благодаря великолепной защите соперника.

Saint Louis Arch Bishops против Webster Windmills: 8-8

Центральная история этого матча в том, что ГМ Уэсли Со действительно очень, очень хорош в шахматах. Он выиграл все четыре партии на этой неделе и сделал это так, будто это очень просто.

На данный момент Со набрал 26 из 28 в Лиге Chess PRO! Его коллеги по команде периодически сталкивались с трудностями, так как университет Вебстера выставлял не самого сильного игрока на первую доску, чтобы увеличить шансы на остальных.

ГМ Васиф Дурарбейли выиграл в великолепном стиле с разноцветными слонами против ГМ Ярослава Жеребуха.

Жеребух также пострадал от рук ГМ Рэя Робсона, который сыграл лучшую партию Лиги PRO Chess по мнению комментатора ГМ Джесс Край

"Смотрите на партию Рэя Робсона, это фантастика!" - Денес Борос в своем Твиттере.

Результатом было довольно сильное выступление Вебстерской команды, но они не смогли преодолеть ничейный приоритет. Arch Bishops с лучшим тай-брейком выходят в полуфинал.

Голосования за лучшую партию и лучший ход

Турнирная сетка

В данный момент максимальное количество очков в соревновании по предугадыванию сетки турнира - 68. Сейчас список лидеров таков...