Сэмуэль Шенкленд - новый чемпион США
Сэмуэль Шенкленд радуется победе в Чемпионате США 2018. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

В последнем туре Чемпионата США 2018 года Сэмуэль Шенкленд одержал свою шестую победу на этом турнире и тем самым завоевал:

• титул чемпиона США,
  • первый приз в размере $50,000,
  • попадание в клуб семисотников (2701, #45 в мире) и
  • место в команде США на следующей Олимпиаде.

С результатом 8.5/11 он также повторил рекорд Каруаны, установленный в 2016 году, - на этот раз Фабиано отстал на пол-очка.

Shankland

Сэм Шенкленд сохранял невозмутимость на всем протяжении последней партии, за исключением этого момента, когда его радость вырвалась наружу. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Каруана выложился полностью, финишировав двумя победами, но и будущий чемпион выдержал этот темп, приняв поздравления от Эвандера Ляна вскоре после того, как за соседним столом Каруане сдался Александр Онищук.

Лидировавшая в чемпионате США среди женщин Энни Ван потерпела свое первое поражение - от Сабины Фойшор - и в понедельник разыграет звание на тай-брейке с Нази Пайкидзе, форсировавшей ничью в неясной позиции с Русудан Голетиани.

null

"Дальняя оппозиция". | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Плей-офф начнется в 13:00 по местному времени (21:00 по московскому). Будет сыграно две партии с контролем 25+5 секунд задержки (не добавления). При равенстве счета Ван и Пайкидзе сыграют последнюю партию в армагеддон с пятью минутами у белых против четырех у черных и двухсекундным добавлением, в случае ничьей матч выигрывают черные.

Shankland

Сэм Шенкленд становится супергроссмейстером. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Шенкленд столкнулся с редким ходом 7...e5 в разменном варианте защиты Каро-Канн, но не был им удивлен, ответив еще более редким промежуточным ходом 8. h3, и черные тут же допустили неточность. "Я не стремился к обострению с первых ходов", - сказал Шенкленд. "Я выбрал гибкий и ядовитый вариант".

На протяжении турнира Шенкленд обычно спокойно сидел на месте, но в этот раз он постоянно расхаживал по игровому залу, а возвращаясь к доске, стоял за своим стулом.

Shankland

Шенкленд провел на ногах всю партию. Он надел на игру свою счастливую рубашку, в которой появлялся уже четыре раза. "Надеюсь, от меня не пахнет потом", - спросил он у Chess.com.  | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

"Это превосходит мои самые смелые мечты", - признался Шенкленд. "Я никогда не думал, что смогу выиграть этот турнир". Он сказал, что поверил в свою удачу только после того, как вышел вперед в девятом туре. Сегодняшняя победа - не шедевр, но он провел партию очень уверенно.

"Я стремился к этому всю свою жизнь", - сказал Шенкленд. "Пот, кровь и слезы всех этих лет, все это теперь оправдалось десятикратно".

Он выступил на турнире с перформансом 2885 и достиг рейтинга 2701, став седьмым гроссмейстером в истории США, преодолевавшим этот барьер. Это лучший результат в его жизни. Даже на Олимпиаде в 2014 году, где он заработал индивидуальное "золото" за лучший результат на третьей доске, набранные им +8 с точки зрения перформанса составляли "всего" 2831).

"Я играл по-настоящему хорошо, и мне по-настоящему везло. Такое комбо нелегко парировать. Быть чемпионом США - это круто".

Caruana

Фабиано Каруана сделал все, что мог.  | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Если подумать, то Каруана тоже провел отличный турнир, одержав шесть побед с перформансом 2837. Увы, этого не хватило даже для тай-брейка!

Как и Сэм Шенкленд, Энни Ван живет в Калифорнии - она могла принести этому штату золотой дубль, если бы не проиграла вчера в последнем туре.

null

Каруана смотрит на доску и понимает, что Шенкленда не догнать. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Сабина Фойшор построила свою игру в миттельшпиле на атаке пешки h6, чтобы добраться до короля черных. "Я думала, что у меня большое преимущество", - расстраивалась Ван. "А потом сыграла 19...Кb4, сама не знаю, почему!"

null

Анализ МГ Роберта Хесса.

Теперь Ван собирается посвятить вечер накануне тай-брейка не домашней работе, а подготовке к рапиду, в котором у нее нет большого опыта.

Paikidze

Завтра Нази Пайкидзе сразится за свой второй титул чемпионки США. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Во время игры Ван не обращала внимания на позицию Пайкидзе, зато та непрерывно следила за тем, что происходит в партии соперницы, сообразуя с этим свою игру. Едва избежав поражения, она предложила ничью в сложной позиции, чтобы сразиться за титул завтра на тай-брейке.

"Думаю, у меня будет небольшое преимущество. Процентов шестьдесят к сорока", - оценила Пайкидзе свои завтрашние шансы. "Но у моей противницы стальные нервы". Что бы ни случилось, Пайкидзе окажется в игровом зале как минимум за полчаса до начала игры. "Я параноидально боюсь опоздать", - сказала она.

Paikidze

Гамбит пунктуальности. Пайкидзе обычно первой приходит в игровой зал. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.