Тур чемпионов 2024: Карлсен - победитель Chessable Masters 2024
Магнус Карлсен на Кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен победил Алирезу Фирузджу в суперфинале первого дивизиона 2024  Chessable Masters, первого этапа Тура чемпионов 2024. Он выиграл 18 из 32 турниров, организованных под брендом Тура чемпионов за последние пять лет. Как и в прошлом году, Карлсен на первом же этапе обеспечил себе выход в финал серии.

Фирузджа дошел до суперфинала по нижней сетке, победив Яна Непомнящего, оставшегося на четвертом месте, и  Дениса Лазавика, занявшего третье.

Накануне в суперфинале второго дивизиона Винсент Каймер победил Левона Ароняна, а в суперфинале третьего Алексей Сарана превзошел Александра Грищука.

Фирузджа, Лазавик и Каймер получили приглашения в первый дивизион следующего этапа Тура. Непомнящий, Сарана и Аронян начнут отборочные матчи за выхода в этот дивизион со второго раунда.

Дивизион I: В конце останется только Карлсен

Фирузджа 1.5-1.5 Непомнящий

Фирузджа начал свой путь в финал к Карлсену с матча против Непомнящего, где все партии завершились вничью. Французский гроссмейстер устоял в армагеддоне, хотя еще в дебюте ему представилась возможность получить решающий перевес.

Можете найти комбинацию, которую не заметил ни Непомнящий, ни Фирузджа? Ход черных.

Ян Непомнящий в Дубае. Фотография Марии Емельяновой.

Финал нижней сетки: Фирузджа 1.5-0.5 Лазавик

В ходе турнира Лазавик победил несколько сильных гроссмейстеров и сразился в матче с самим Карлсеном, но остался на третьем месте, допустив принципиальную ошибку в слоновом окончании.

Лазавик играет против Ниманна в Самарканде. Фотография Марии Емельяновой.

Суперфинал, первый сет: Карлсен 1.5-2.5 Фирузджа

Накануне Фирузджа был настроен оптимистично: "В целом, я доволен своей игрой. У меня будут шансы, если я останусь на этом уровне".

Эта оценка оправдалась в первой партии, где Фирузджа пожертвовал фигуру за несколько пешек. Карлсен допустил только одну ошибку 41.Фf7?, и этого хватило, чтобы король Фирузджи скрылся от преследования, а пешка - стала ферзем.

Во второй партии Фирузджа переиграл в эндшпиле величайшего мастера эндшпиля всех времен. Это признал сам Карлсен, сказавший после матча: "Он полностью переиграл меня".

Алиреза Фирузджа на Большой швейцарке. Фотография Марии Емельяновой.

Карлсен сумел выиграть третью партию, но в четвертой был вынужден согласиться на ничью. Как победитель верхней сетки, он потерпел лишь первое поражение, и судьба суперфинала решалась в дополнительном матче из двух партий.

Суперфинал, второй сет: Карлсен 2-0 Фирузджа

Говорят, что гроссмейстеров нужно победить трижды, чтобы выиграть хотя бы одну партию, потому что те цепляются за малейшие шансы. Карлсена можно сравнить с мифической Гидрой: его нужно побеждать девять и более раз: вместо одной отрубленной головы у  него вырастают две новые.

После матча Карлсен начал интервью со слов: "Сегодня мне действительно понадобились запасные жизни". Карлсен о разнице в результате двух сетов матча: "Не знаю. Может, у моего противника закончилась энергия, или он занервничал".

Первая партия второго сета началась дебютом Тромповского, перешла в острый миттельшпиль с разнофланговыми рокировками и завершилась окончанием, легко выигранным 16-м чемпионом мира. Классика!

В ответной партии у Фирузджи был большой перевес, но он сначала прошел мимо точного 33.Лf1, а потом ошибся в равной позиции: 37.Лe4?? Еще три хода - и все было кончено.

Через несколько дней Карлсен и Фирузджа снова встретятся за доской на проходящем на курорте под Гамбургом турнире по шахматам-960 2024 Freestyle Chess G.O.A.T. Challenge.

Дивизион II: Каймер: 'Пора играть в мои лучшие шахматы'

Суперфинал, сет 1: Каймер 2-3 Аронян

В основное время противники обменялись победами при двух ничьих, а в армагеддоне судьбу матча решила жертва качества 21...Лxf3!, вызвавшая массовые размены. Каймеру пришлось перейти в равное окончание, где ничья для него была равносильна поражению.

Борьба продолжилась, потому что Каймер победил в верхней сетке. Каймер сказал в интервью после матча:  "Я решил, что пора играть в мои лучшие шахматы, иначе мне конец".

Левон Аронян на Большой швейцарке. Фотография Марии Емельяновой.

Суперфинал, сет 2: Каймер 2-0 Аронян

Сказано-сделано. Каймер собрался и выиграл обе партии, в том числе черными - комбинацией с жертвой качества 18...Лxf3! Вот это совпадение!

Каймер о возможности сыграть в первом дивизионе: "Я счастлив, что до него добрался. Я сделаю все, что от меня зависит. Посмотрим, что случится".

Винсент Каймер на Кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

Полные результаты второго дивизиона можно найти здесь.

Дивизион III: Сарана побеждает Грищука со второй попытки

Суперфинал, сет 1: Грищук 3-1 Сарана

Как много в борьбе равных противников зависит от настроя на игру!  В финале верхней сетки Сарана победил со счетом 3-0, но через два дня в суперфинале Грищук не менее убедительно выиграл первый сет 3-1.

Первая же партия мини-матча завершилась матовой атакой:

Во второй партии Сарана сравнял счет, но Грищук продолжил атаковать и выиграл две следующие. Особенно хорош этот ход пешкой в сложнейшей позиции:

Александр Грищук на кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

Суперфинал, сет 2: Грищук 0-2 Сарана

И в третьем дивизионе повторился сценарий, увиденный уже дважды: только что поверженный противник восстанавливается и окончательно берет верх.

В первой партии второго сета на доске возник редкий пример чистого цугцванга в многофигурной позиции. После  57...Крg7! у белых не осталось приемлемых ходов.

Сарана на Большой швейцарке 2023. Фотография Марии Емельяновой.

Полные результаты третьего дивизиона можно найти здесь

Chessable Masters 2024 - первый из четырех этапов Тура чемпионов, проходящий с 31 января по 7 февраля с призовым фондом 300.000$.