Тур чемпионов 2024: Лазавик и Федосеев выходят в полуфинал
Владимир Федосеев. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен, Хосе Мартинес, Владимир Федосеев и Денис Лазавик выиграли свои матчи в четвертьфинале 2024 Chessable Masters, первого этапа нового сезона Тура чемпионов.

Ян Непомнящий уступил Мартинесу со счетом 1-3 и теперь встретится в нижней сетке с Максимом Вашье-Лагравом.

Левон Аронян,  Самвел Тер-Саакян и Владислав Артемьев продолжают борьбу в верхней сетке второго дивизиона.

В третьем дивизионе уже прошли по два раунда матчей.  В верхней сетке  остаются  Алексей Сарана, Давид Паравян, Максим Матлаков, Александр Грищук и Эльтадж Сафарли, победивший со счетом 2.5-1.5 вундеркинда Абхиманью Мишру

Полуфинальные матчи начнутся в первом дивизионе в субботу 3 февраля с 19:00 МСК.

Дивизион I | Турнирная сетка

Напомним, что турнир проходит по системе с двойным выбыванием: шахматисты, уступившие своим противникам в верхней сетке, перемещаются в нижнюю и покидают розыгрыш  окончательно только после второго поражения. В первом дивизионе за победу борются восемь гроссмейстеров, во втором - 16 и в третьем 32.

Дивизион I: падение звезд

Карлсен 2.5-1.5 Со

Карлсен выиграл у своего давнего противника Уэсли Со одну партию из четырех, и ту  - только по времени в объективно ничейной позиции.

Карлсен об ускорении контроля (в прошлом году этапы Тура проходили с контролем 15+3): "В цейтноте чувствуешь огромный стресс. У тебя нет времени подумать [добавление - всего две секунды], ведь нужно делать ходы мгновенно. Поддаться панике может даже тот, кто обычно ей не подвержен - это можно видеть по Уэсли".

Поддаться панике может даже тот, кто обычно ей не подвержен - это можно видеть по Уэсли.

—Магнус Карлсен

Карлсен сейчас отдыхает в Испании. О завтрашнем матче против Федосеева: "Как я понимаю, Федосеев тоже сейчас в Испании. Мы могли бы встретиться и играть за доской!"

Мартинес 3-1 Непомнящий

Мартинес нанес два поражения Непомнящему. В первой из партий мини-матча черный король пересек доску, чтобы укрыться а ферзевом фланге, после чего атака на белого короля завершилась изящным матом.

Хосе Мартинес. Фотография Марии Емельяновой.

После партии Мартинес написал в своем Твиттере:

"Я счастлив, что сегодня выступил так успешно. Отбить атаку в цейтноте в первой партии был трудно,но я это сделал. В двух следующих партиях мне удалось выжить, защитив трудные позиции!

Меня также расстраивает, что многие шахматисты подозревают и обвиняют меня".

Лазавик 3-2 Вашье-Лаграв

После четырех ничьих в основное время Лазавик уверенно делал ничью черными в армагеддоне. Вашье-Лаграву так хотелось выиграть равное ладейное окончание, что он проиграл, хотя ничья была равнозначна его поражению.

Лазавик сказал после матча: "Для меня каждая победа - особенная, потому что трудно побеждать сильнейших шахматистов". Он считает шансы в предстоящем матче против Мартинеса примерно равными.

На чемпионате мира по блицу в Самарканде Лазавик разделил места с пятого по восьмое, отстав от Вашье-Лаграва всего на пол-очка, поэтому его успехи уже не должны восприниматься как что-то удивительное.

Денис Лазавик в финале Тура чемпионов в Торонто.

Федосеев 2.5-1.5 Фирузджа

Сильнейший шахматист Словении боролся на равных с сильнейшим шахматистом Франции. Они обменялись победами,  третья партия завершилась вничью, а в четвертой на доске возникла равная позиция, и матч шел в армагеддон, но в цейтноте Алиреза Фирузджа допустил ошибку ходом  64.Лd7?

Комментатор Таня Сачдев назвала ответ 64..Лf7! "большой находкой  Большой рыбы" (никнейма Федосеева на Chess.com).

Теперь нижняя сетка заполнена супергроссмейстерами. В субботу Непомнящий сразится с Вашье-Лагравом, Со - с Фирузджой, и два шахматиста обязательно покинут турнир.

Дивизион II: Накамура не сдается

Поражение от Лазавика выбило Хикару Накамуру во второй дивизион, но здесь он не пал духом и победил со счетом 3-1 Юй Янъи. В первой партии мини-матча Накамура заметил 42.e4! с выигрышем фигуры.

Хикару Накамура. Фотография Марии Емельяновой.

Важно помнить, что победитель второго дивизиона получает  не только 15.000$ призовых, но и приглашение в первый дивизион на следующем этапе.

Все результаты матчей второго дивизиона можно найти здесь

Дивизион III: Сафарли отправляется на сафари!

Александру Бортнику редко доводится проигрывать со счетом 3-0. Во второй партии матча Сафарли нашел сильный промежуточный ход 21.Лc1!, и черный король начал буквально притягивать комбинации. Жертва ферзя стала лишь завершающим ударом.

Эльтадж Сафарли. Фотография Марии Емельяновой.

Все результаты матчей третьего дивизиона можно найти здесь

Chessable Masters 2024 - первый из четырех этапов Тура чемпионов, проходящий с 31 января по 7 февраля с призовым фондом 300.000$.