Турнир Аббатства Линдорс: Дубов уже в финале!
Даниил Дубов победил Дин Лижэня со счетом 2-0. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

| 0 | Шахматные турниры

Даниил Дубов первым вышел в финал Турнира Аббатства Линдорс, дважды победив Дин Лижэня. Счет в схватке Хикару Накамуры и Магнуса Карлсена равный, причем, борьба идет не только на шахматной доске, но и в социальных сетях. В субботу гроссмейстеры встретятся в решающем, третьем матче.

Как следить?
Партии Lindores Abbey Rapid Challenge можно найти на соответствующей странице нашей платформы для показа турниров. МГ Роберт Хесс и ЖМФ Александра Ботес комментирует ход турнира ежедневно на канале Twitch Хикару Накамуры, подключенном к Chess.com/TV.

В прошлом репортаже мы писали, как Карякин отыгрался во втором мини-матче. На следующий день он не смог развить успех. В первой партии Дубов одержал впечатляющую победу в ферзевом гамбите, уже в дебюте перейдя в атаку на королевском фланге.

Во второй партии дебют вновь был разыгран необычно, и противникам пришлось думать за доской уже с шестого хода. На 13- ходу Карякин начал интересный план с переброской ладьи по горизонтали и добился выигранной позиции, но судьбу партии решил трагический просмотр:

Третья партия тоже завершилась победой Дубова, по итогам трех мини-матчей победившего своего соперника со счетом 8-2, без ничьих.

В первый день полуфинала Дубов и Дин Лижэнь сначала обменялись победами, третья партия завершилась вничью, а в четвертой китайский гроссмейстер неожиданно ошибся в ничейном ладейном окончании:

Невозможно не болеть за Дубова. Накамура сравнивал его с Александром Морозевичем - действительно, 24-летний российский гроссмейстер играет в похожие активные шахматы, которые принесли ему успех в борьбе с третьим шахматистом мира.
Примененная в первой партии идея с продвижением пешки "h" уже встречалась в партии Аронян-Со в 2016 году, но только Дубов связал ее с планом матовой атаки.  В быстрых шахматах смелые замыслы приносят успех даже в борьбе с шахматными титанами, такими как Дин. Обратите внимание на последний ход черных!

Во второй партии оба противника действовали с фантастической изобретательностью. Бросок белой пешки "h" оказался интересной новинкой, связанной с жертвой пешки "c". Последовал интереснейший миттельшпиль, где противники обменивались комбинационными ударами. В цейтноте Дин мог добиться вечного шаха, но было слишком трудно найти точную последовательность ходов:

В третьей партии Дубов играл очень солидно, и Дину пришлось смириться с ничьей и поражением в матче.

Daniil Dubov
Даниил Дубов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Дин был далек от своей лучшей формы, но теперь вы видите, с каким чудовищем я сражался!" - Сергей Карякин, 29 мая 2020.

Карлсен и Накамура ведут борьбу не только на доске, но и за внимание аудитории болельщиков и зрителей. Здесь Накамура пока лидирует с большим отрывом.

Накамура - самый успешный шахматный стример на платформе Twitch— настолько успешный, что ежедневно прямые эфиры МГ Роберта Хесса и ФЖМФ Александры Ботес на его канале собирают десятки тысяч зрителей. В четверг их количество доходило до 30,000. Даже в начале матча, когда свой твит сделал Аниш Гири, перевес над аудиторией сайта, которым владеет Магнус Карлсен, был уже подавляющим:

В начале позиция Хикару намного лучше", - Аниш Гири, 28 мая 2020.

В первый игровой день Карлсен выиграл все три партии. Первая была одержана потрясающей жертвой фигуры в слоновом окончании.

Во второй Накамура стремился к инициативе, но выяснилось, что его наступление на королевском фланге не принесло ничего, кроме слабостей:

В третьей партии Накамура играл черными на победу защитой гиппопотама и вновь не добился успеха. Торжествующий Карлсен продолжил наступление в Твиттере:

Знатоки сленга Twitch говорят, что это непередаваемая игра слов. Зрители этой платформы отправляют "monkaS" в чате, после того, как играющий стример пережил напряженный или опасный момент.

Magnus Carlsen
Магнус Карлсен в потрясающей форме.

Накамура начал следующий день с победы. Карлсен подготовил новинку, пожертвовав слона в берлинской защите. "Очень интересная идея", - так отозвался о жертве Накамура, вернувшись к своим многотысячным болельщикам после игры.

Накамура присоединился к стриму.

"Магнус получил большой перевес или даже побеждал, но позиция оставалась очень сложной. Я сохранял хладнокровие и дождался его ошибки", - Накамура.

Вторая партия тоже была очень сложной. Снова Карлсен давил, а Накамура отбивался. "Я не терял контроль над собой в отличие от многих других поединков с Магнусом", - Накамура.

В критический момент на 50-м ходу Карлсен сделал странный ход ладьей, приведший к потере слона. После партии он объяснил, что видел все варианты, но промахнулся  мышкой мимо нужного поля.

После такого спасения Накамура провел оставшиеся две партии очень крепко, "на отбой", и Карлсен не смог найти ключи к такой стратегии.

Сравняв счет серии, Накамура ответил на вчерашний пост в Твиттере:

В субботу нас ждет третий и решающий мини-матч Карлсена и Накамуры. Дубов может наслаждаться им как болельщик, отдыхать и готовиться к финалу.

All games of day 10

Турнир Lindores Abbey Rapid Challenge проходит с 19 мая по 3 июня при поддержке Исторического общества Аббатства Линдорс. Призовой фонд - 150,000$, первый приз 45,000$. Контроль времени - 15 минут на всю партию с добавлением 10 секунд на ход. Нельзя предлагать ничью до 40-го хода.