Вашье-Лаграв побеждает Домингеса 19-12 в матче Speed Chess

Максим Вашье-Лаграв вышел в четвертьфинал Speed Chess Championship 2018 года, победив Леньера Домингеса со счетом 19-12.

"Очень хочется, чтобы этот матч был более напряженным, чем три предыдущих, потому что те в одну калитку в какой-то момент начинали идти", - сказала в самом начале прямого эфира Александра Костенюк,  комментировавшая матч. Сбылось и то, и другое. Большая часть матча складывалась очень упорно, но французский гроссмейстер показал решающее превосходство на последнем отрезке, когда началась игра в пулю.

Домингес, в этом году прошедший отбор в Speed Chess Championship, оказался достойным противником для Вашье-Лаграва. В следующем сезоне кубинский гроссмейстер может рассчитывать на специальное приглашение. Также он вскоре сядет за доску как приглашенный участник турнира по рапиду и блицу в Сент-Луисе.

Домингес начал с победы и продолжал лидировать до четвертой партии — совсем как Фабиано Каруана и Вей И в проигранных ими матчах.

Вашье-Лаграв сравнял счет, который к 11-й партии  после обмена ударами оставался равным: 5.5-5.5. Потом французский гроссмейстер выиграл подряд три партии с контролем 3|1, но Домингес не только отыгрался, но и победил в трехминутках. После первой партии в пулю счет был почти равным: 10.5-9.5 в пользу Вашье-Лаграва.

null

И тут прогноз SmarterChess все же оправдался. Вашье-Лаграв, который накануне матча тренировался в пулю со специалистом по этому контролю, вьетнамским ММ Минь Ле, нанес  противнику сокрушительный удар в последней трети матча выигрышем четырех партий подряд.

"Я только что вернулся с турнира в Биле и, несмотря на нехватку сна, готов через 40 минут играть против  @chessleinier на @chesscom", - Вашье-Лаграв, 2 августа 2018.

Вашье-Лаграв, только что завершивший выступление на турнире в Биле, где, по его словам, к нему "снова вернулась хорошая форма", вышел вперед в следующей безумной партии. Следя за ней, Руслан Пономарев вспомнил партию Шорт-Тимман, наиболее известный пример марша короля. (Если вы не знали эту классическую партию, можете посмотреть наше видео!)

Домингес упустил свой шанс,. По словам Вашье-Лаграва, эта партия стала переломной: "Я сделал какую-то глупость: беспричинно отдал пешку. Но потом я заметил, что король идет на h5 и спасается. Объективно говоря, после 29.f4 есть много возможностей для защиты".

Домингес вскоре отомстил, добившись победы против любимого Вашье-Лагравом варианта Найдорфа. Он выбрал принципиальное продолжение и взял верх в осложнениях. Домингес сказал о своей подготовке: "Я готовился не слишком глубоко. Я просто подумал о том, что может встретиться в матче".

null

После ничьей Вашье-Лаграв отыгрался в той же разновидности варианта Найдорфа. Домингес снова получил дебютное преимущество, но одного беспечного хода хватило, чтобы позиция стала совершенно проигранной.

К концу пятиминуток Домингес отставал на два очка, играя неплохо, но постоянно уступая по времени. Ему явно не хватало скорости.

Контроль времени 5|1

Фед Участник Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
Вашье-Лаграв 2860 2949 0 ½ ½ 1 1 0 ½ 1 1 5.5
Домингес 2871 2782 1 ½ ½ 0 0 1 ½ 0 0 3.5

Домингес сильно начал трехминутки, сравняв счет матча двумя победами. В первой из них королю кубинского гроссмейстера пришлось прогуляться с g1 на e8 при ферзях на доске.

Следующая победа Домингеса тоже оказалась красивой.

null

Тут Вашье-Лаграв проснулся и заслуженно победил трижды подряд. После этого Домингес сократил отставание до одного очка, но уже больше не смог сравнять счет. В этом эндшпиле творилось нечто странное.

В 17-й партии Домингес испытал защиту Пирца-Уфимцева и получил дебютное преимущество, но партия закончилась таким разгромом, что он больше не возвращался к этому началу.

Контроль времени 3|1

Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки
Леньер Домингес 2857 2909 1 1 0 0 0 1 ½ 0 1 1 5.5
Максим Вашье-Лаграв 2875 2823 0 0 1 1 1 0 ½ 1 0 0 4.5

Трехминутки остались за Домингесом, и он перешел к игре в пулю с отставанием на одно очко. Первая партия закончилась вничью, а во второй Домингес применил защиту Алехина и вновь проиграл. Кстати, дебют был снова не при чем...

Потом Вашье-Лаграв победил белыми в улучшенной защите Тарраша. Заметьте, что обычно французский гроссмейстер открывает игру ходом 1.e4, но он недавно уже выигрывал в этом варианте в Лёвене.

null

Самая последняя партия матча стала комедией ошибок. Казалось, что в концовке Домингес забьет гол престижа, но мяч влетел в его собственные ворота.

Контроль времени 1|1

Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Очки
Максим Вашье-Лаграв 2999 3054 ½ 1 ½ 1 1 1 1 0 0 1 1 1 9.0
Леньер Домингес 2864 2809 ½ 0 ½ 0 0 0 0 1 1 0 0 0 3.0

Победа в матче принесла Максиму Вашье-Лаграву $1,646.90, а Домингесу $421.10. Зрители на Twitch пожертвовали $68 в дополнение к изначальному призовому фонду в размере $2,000.

Домингес сказал, что до пули матч был равным: "Я думал, что у меня будут шансы, но противник играл сильно, и никаких шансов я не получил".

Вашье-Лаграв: "Я старался держать все под контролем. До поры до времени у меня не получалось, но в пулю все пошло гладко".

null

Следующим противником Вашье-Лаграва будет Накамура. "По старой памяти он считается фаворитом", - сказал Вашье-Лаграв, - "но... есть и 'но'. Я буду бороться. Буду стараться изо всех сил. Их может не хватить, но я, по крайней мере, попытаюсь".

Смотрите запись прямого эфира с комментариями гроссмейстеров Александры Костенюк и Руслана Пономарева.

null

В следующем матче Speed Chess встречаются российские гроссмейстеры Александр Грищук и Ян Непомнящий. Начало во вторник 7 августа в 19:00 по московскому времени.

Гроссмейстеры Алексей Ермолинский и Александр Лендерман будут комментировать ход борьбы на русском языке в прямом эфире канала https://www.twitch.tv/chesscomru.

Вы легко найдете все главные события мира шахмат в нашем календаре шахматных соревнований.