Какие книги вам помогли играть лучше?

Sort:
mad_dolphin
Знаю что англоязычных вопросов есть уже несколько, но всё равно хотелось бы завести русскоязычный вопрос. Что посоветуете почитать действительно толкового, чтобы значительно улучшить уровень игры на начальном этапе?
AleksandrosMak96

Лично я начинал с книги "система" нимцовича. Мне помогло в понимании некоторых моментов и тонкостей шахмат. Благодаря этому понимание позиции значительно улучшилось

Nagorniy_Monax

А. С. Волчок "Тактика и стратегия шахмат". Советую читать эту книгу когда ваш рейтинг в рапид будет 1200-1600. Эта книга помогла мне лучше понять разницу между этими понятиями в шахматах. А так же книга учит развивать тактическое и стратегическое мышление. Благодаря ей у меня был ощутимый прогресс.

mad_dolphin

Спасибо за ответы. Тогда сначала дочитаю "Путешествие в шахматное королевство", а затем возьмусь за Нимцовича и после него попробую "Тактику и стратегию "

M_Chavez

Учебник Пожарского в трех томах просто великолепен на мой взгляд. Жаль, времени нет в него погрузиться толком.

Nagorniy_Monax

Да... У кого-то нету времени. У меня же есть время но нету самих книг. В обычных библиотеках их нету. Спасают только интернет книги, но в живую лучше.

M_Chavez

Да, электронные книги, увы, намного хуже настоящих, но лучше чем вообще ничего.

 

Еще толковые люди очень советуют "Чехов В, Архипов С., Комляков П. Программа подготовки шахматистов 4-2 разрядов (2007)". 

Nagorniy_Monax

Спасибо

mad_dolphin

На счёт Пожарского даже и не слышал. Надо бы поискать

M_Chavez

Про него почему-то нигде не пишут.

Первый том - очень доступно изложенный учебник тактики, стратегии и эндшпиля.

Второй том - учебник стратегии и позиционной игры на примере староиндийки - идеи из первого тома показаны на примерах за белых и за черных.

Третий - этюды.

 

Еще есть "Стратегия Победы" Гельфера в двух томах. Первый том - переход из миттельшпиля в эндшпиль.

 

Мне б мозги на 25 лет моложе - цены б мне с этими книжками не было.

mad_dolphin

Скачал вчера все три тома, бумажные нигде не нашёл. Теперь осталось найти свободное время на это всë))

mad_dolphin

А ещё прочитал вступление к "Программе подготовки шахматистов", хорошо расписана система обучения. Хоть и пишут "для детей", но по факту возраст не важен. Спасибо за советы. Буду заниматься

M_Chavez

"Программа подготовки" вне возраста - она сводится к тому, что пока шахматист не преодолел беззевковый барьер, то он не шахматист evil [нет смысла учить дебюты, миттельшпиль и эндшпиль когда за первые 15 ходов зеваешь ферзя]. А для его преодоления нужно 300-600 "правильных" игр, в полную силу, с классическим контролем и с обдумыванием каждого хода. Я стараюсь играть одну игру в день с контролем 60/0.

Я к этой программе добавил идею распечатать таблицу, куда я записывал ходы за белых, черных и как минимум два-три хода-кандидата перед каждым своим ходом. Пока не выработается привычка оценивать кандидатов без записи, то надо заставлять себя их писать, обдумавать, выбирать лучший. Это и количество зевков снижает, и позиционное понимание развивает. Тобишь тупо по выходу из дебюта обязательно заставлять себя находить, записывать и обдумывать как минимум 2-3 хода каждый раз.

Тактика - поначалу в основном маты в 1-2-3, пока все типовые схемы в мозгу не отпечатаются.

mad_dolphin

Вот тоже подумал всё таки записывать кандидаты. Буду пробовать