Калькутта Grand Chess Tour: Карлсен занял первое место, побив свой рекорд
С каждым турниром Карлсен поднимает планку все выше. Фотография Леннарта Утса.

NewUser100000
| 0 | Новости Chess.com

Магнус Карлсен не только занял первое место на турнире Tata Steel Chess India Rapid & Blitz, но и набрал 27 очков, установив рекорд для турниров в формате Grand Chess Tour.
В блиц-турнире чемпион мира разделил победу с Хикару Накамурой но по результатам обеих половин соревнования оторвался него на четыре очка.
Вишванатан Ананд не смог занять шестое место и потеснить Максима Вашье-Лаграва в борьбе за право отправиться на "финал четырех" в Лондоне.

Каждый день игра начиналась в 11:30 по московскому времени. На русском языке турнир комментировали на канале Youtube Шахматного клуба Сент-Луиса МГ Евгений Мирошниченко и ММ Эльмира Скрипченко.

Запись прямого эфира пятого игрового дня.

По итогам пяти турниров по быстрым шахматам, и двух - в классику, в лондонских полуфиналах Карлсен будет бороться с Вашье-Лагравом, а Дин Лижэнь - с Левоном Ароняном. Карлсен кажется бесспорным фаворитом, но возможный финальный матч против Дина вызывает большой интерес, учитывая, что китайский гроссмейстер участвует в Турнире претендентов 2020 года, а в Калькутте выиграл у чемпиона обе блиц-партии.

Grand Chess Tour 2019 Semifinals
Все участники финального турнира серии. Изображение: Spectrum Studios

Тарьей Й. Свенсен, биограф Карлсена, никогда не упустит случая зафиксировать очередной рекорд:

• Левен 2016: 23 Карлсен

На вопрос, как он сам оценивает свое выступление, Карлсен ответил: "Думаю, что я показал, что за мной пока трудно угнаться".

За первые четыре дня соревнования Карлсен ушел далеко вперед от ближайшего преследователя, поэтому главной интригой турнира оставалось попадание Ананда в финал четырех в Лондоне. Экс-чемпиону мира нужно было обойти Яна Непомнящего, в блиц вернувшего себе турнирные позиции, утраченные после неудачного турнира по быстрым шахматам.

Непомнящий уже дважды победил Ананда в Калькутте, а в последний игровой день забил и третий год, использовав перевес в пространстве для перехода в выигранное окончание:

Ананда устраивали  только две победы на финише - в предпоследнем туре ему нужно было выигрывать по заказу у Карлсена черными. Ананд вновь уступил своему сопернику по матчам на первенство мира в 2013 и 2014 годов, хотя в обоюдоострой позиции у него была возможность дать мат белому королю. В том же туре Дин и Непомнящий выиграли свои партии, став недосягаемыми для экс-чемпиона мира.

Viswanathan Anand Tata Steel 2019
Ананд не смог обойти Непомнящего в борьбе за шестое место; большую роль сыграла личная встреча гроссмейстеров. Фотография Леннарта Утса.

Накамура провел отличный турнир, набрав в блице не меньше очков, чем Карлсен. Вот как он победил шахматиста, получившего специальное приглашение от организаторов:

Последней результативной партией турнира стала победа Накамуры над Видитом Гуджрати, где произошел курьезный случай - белые поставили своего короля под бой короля соперника. "Отталкивание плечом" никогда ранее не было таким жестким.

Hikaru Nakamura Tata Steel 2019
Накамура неудачно выступал на более ранних этапах серии, но а Калькутте он занял второе место, выиграв $25,000 призовых. Фотография Леннарта Утса.

Карлсен за время турнира проиграл всего две партии из 27, и обе - Дину. В заключительный день он выбрал непривычную для себя систему "каменная стена".

Ding Liren Magnus Carlsen 2019 Tata Steel
Дин - единственный шахматист, который не боится Магнуса Карлсена в блице. Дойдет ли он до тай-брейка матча на первенство мира?! Фотография Леннарта Утса.
Tata Steel Final Standings
Итоговое положение. Изображение: Spectrum Studios.

Аронян занял первое место на быстрых турнирах в Сент-Луисе и Бухаресте, но его выступление в Калькутте расстроило болельщиков. В заключительный игровой день он не выиграл ни одной и проиграл пять партий, оставшись на последнем месте в таблице - тем не менее, единственного зачетного очка хватило, чтобы обойти Вашье-Лаграва.

Levon Aronian Tata Steel 2019
За неделю Ароняну нужно вернуть себе игровую форму, чтобы побороться с Дином в полуфинале. Фотография Леннарта Утса.

"В турнире можно играть старательно, но если в блице ты в плохой форме, то будешь делать слабые ходы и зевать", - заметил Аронян.