10 лучших шахматных партий 2019 года
Сотрудники Chess.com выбрали 10 лучших партий 2019 года. А какие партии понравились вам?

Rakesh
| 1 | Новости Chess.com

Подошел к концу 2019 год, в котором мы увидели как никогда много супертурниров, отборочных соревнований и сильных швейцарок. Немало сыграно и красивых партий.

Сильным шахматистам, сотрудникам Chess.com (@peterdoggers, @danielrensch, @samcopeland, @Luisfsiles, @mikeklein, @gmkrikor, @Isaacsteincamp, @coachjkane, @fischwitsch и @rakesh) досталась увлекательная (и трудная!) задача подготовить шорт-лист и расставить самые интересные партии по порядку.

(Автор еженедельных статей @Gserper опубликовал свой список самых памятных партий 2019 года, и он сильно отличается от нашего!)

Каждый проголосовал за 10 любимых партий, отдав десятой в своем списке одно очко, а первой - 10. Вот как завершилось голосование:

10. Гунина-Себаг, Кубок Кэрнс (23 очка)

Начинаем с победы Валентины Гуниной, занявшей первое место в первом розыгрыше Кубка Кэрнс. Белыми она разгромила Мари Себаг, перейдя в типичную сицилианскую атаку на королевском фланге, хотя черные даже не сделали рокировку. Компьютер осуждает амбициозное наступление, но Себаг не смогла поставить его под сомнение, и Гунина превосходно завершила атаку!

Gunina playing 24.Bxh6! vs Sebag. | Photo: Lennart Ootes/Cairns Cup.
Гунина делает ход 24.Сxh6! против Себаг. | Фотография Леннарта Утса/Cairns Cup.

9. Дубов-Гири, Гран-При в Москве (30 очков)

Две партии разделили 8-9 место, набрав по 30 очков, но мы поставили партию чемпиона мира чуть выше из уважения к титулу. Даниил Дубов - единственный шахматист, в 2019 году выигравший сразу две партии, входящие в наш хит-парад.

Дубов победил в первом круге Гран-При в Москве в соответствии со своим стилем: получить перевес в дебюте, вызвать осложнения, перейти в атаку!

Блестящий ход 19.0-0-0 вел к чрезвычайно запутанной игре. Король белых лишился пешечного прикрытия, но расположен безопасно в центре доски, а активные фигуры Дубова атаковали короля противника на фланге!

8. Карлсен-Дин, Кубок Синкфилда (30 очков)

Эта партия была сыграна в блиц на тай-брейке Кубка Синкфилда. Она не просто очень красива, но и исторически важна, поскольку Магнус Карлсен уступил на тай-брейке впервые за 12 лет!

Дин Лижэнь уже победил в первой партии из двух, поэтому Карлсену нужно было отыгрываться. Дин добился уравнения черными в испанской партии и создал давление по вертикали "c". Как и ожидалось, Карлсен сумел осложнить обстановку, но Дин оставался на высоте. Он пожертвовал ферзя, использовал допущенные Карлсеном ослабления и выиграл лучшую блиц-партию года!

Концовка второй блиц-партии. - @GrandChessTour, 29 августа 2019

7. Грищук-Вашье-Лаграв, Гран-При в Риге (31 очко)

Максим Вашье-Лаграв до самого конца боролся за победу в общем зачете серии Гран-При и места в Турнире претендентов. В конце концов, отбор прошли Александр Грищук и Ян Непомнящий, но и французский гроссмейстер приложил немало стараний.

В полуфинальном матче турнира в Риге Грищук применил против защиты Грюнфельда редкую систему, и партия перешла в волжский гамбит с ходом h4 за белых. Вашье-Лаграв играл в  динамичные шахматы и не позволил белым консолидировать позицию. Ладья Грищука, занявшая поле a3 на 10-м ходу, оставалась на нем до конца партии. Французский гроссмейстер прекрасно маневрировал ладьями и слоном, и красиво завершил атаку!

Grischuk vs MVL with 3)h4 on the board. | Photo: Niki Riga/World Chess
На доске можно увидеть смелый ход ладейной пешкой 3.h4!? | Фотография Ники Рига/World Chess.

6. Антон Гихарро-Грищук, Большая швейцарка ФИДЕ и Chess.com (37 очков)

В восьмом туре сильнейшего открытого турнира года, Большой швейцарки ФИДЕ и Chess.com, Давид Антон Гихарро применил идею, найденную его тренером ночью накануне партии. Когда своим 15-м ходом Грищук уклонился от подготовки, Антон задумался на час, а следующим ходом пожертвовал фигуру после всего лишь 19 секунд размышления.

Вскоре белые получили решающее преимущество. За время партии король Грищука сделал больше ходов, чем все фигуры его ферзевого фланга. Блестящее достижение 24-летнего испанца.

5. Мчедлишвили-Ратнакаран, Гоа (51 очко)

Партия игралась не в элитном турнире, но благодаря социальным сетям не осталась незамеченной. Международный мастер победил гроссмейстера черными в насыщенной тактическими ударами борьбе! Михаил Мчедлишвили входит в олимпийскую сборную Грузии, а его противника называют индийским Талем.

Эта партия сделала К. Ратнакарана всемирно известным! Он пожертвовал ферзя на восьмом ходу, получив огромный перевес в развитии, инициативу и активность фигур. Победитель допускал ошибки, но энергия и атакующий стиль белых обязательно поднимут вам настроение!

Indian Tal, IM Rathnakaran K | Photo: Maria Emelianova/Chess.com
Индийский Таль, ММ Ратнакаран. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

4. Моисеенко-Корли, Эльсинор (56 очков)

ММ Касса Корли, датчанин афро-американского происхождения, сенсационно победил опытного Александра Моисеенко на Xtracon Open в Дании. Ранее идея, которая принесла Корли успех в этой партии, встречалась уже дважды, в том числе в его же партии!

Корли принес в жертву обоих коней, разрушив королевский фланг белых и дав мат в 25 ходов!

3. Шарич-Сулейманли (61 очко, один голос за первое место)

Эта невероятная партия была сыграна на недавно завершившемся Клубном кубке Европы. Иван Шарич, сильнейший шахматист Хорватии, - опытный боец, добивавшийся больших успехов, но в его партиях раньше никогда не встречалось такое соотношение материала.

Партия началась вариантом Винавера французской защиты. Позиция оставалась закрытой, но в ней было много тактических возможностей. Шарич начал жертвовать, и на 51-м ходу слон, конь и шесть пешек белых боролись с двумя ладьями слоном и пешкой черных (те упустили ничью на 65-м ходу). Прекрасная и поучительная партия!

2. Дубов-Сване, Командный чемпионат Европы (69 очков, одно первое место)

Партия, достойная звания лучшей в 2019 году (нсли бы не конкуренты) была сыграна в ноябре на Командном чемпионате Европы. Дубов, входивший в команду тренеров Карлсена на матче на первенство мира в прошлом году, известен сильной домашней подготовкой. В этой партии он применил интересную идею с длинной рокировкой в ферзевом гамбите.

Дубов вскрыл несколько линий на королевском фланге и в стиле Таля пожертвовал две фигуры. Он просто выволок короля черных с поля g8 и дал мат ему на a2! Расмус Сване проявил себя  достойным соавтором, позволив поставить мат на доске в одной из лучших атакующих партий года.

Dubov is all smiles | Photo: Maria Emelianova/Chess.com
Улыбка Дубова. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

1. Фирузджа-Картикеян, чемпионат Азии (92 очков, шесть первых мест)

2019 год отмечен взлетом иранского вундеркинда Алирезы Фирузджи. Молодой человек поднял свой рейтинг выше 2700 баллов и сменил федерацию, чтобы отправиться в Москву на Чемпионат мира по рапиду и блицу. В этой партии ему пришлось уступить индийскому гроссмейстеру Мурали Картикеяну, предложившему красивую жертву ферзя.

В сравнении с классической жертвой в партии Нежметдинов-Черников, сыгранной в 1962 году, жертва Картикеяна производит большее впечатление, потому что компенсация являлась чисто позиционной.

Murali Karthikeyan in action. | Photo: imsa.cn
Мурали Картикеян за доской. Фотография: imsa.cn.

Садитесь, расслабьтесь и наслаждайтесь лучшей партией года!

Чем партия может вызвать интерес публики? Погоней за королем, позиционным зажимом, образцовым окончанием или выигрывающей дебютной новинкой?

По результатам голосования ясно, что в этом году планка поднялась очень высоко. Магнус Карлсен великолепно провел год, но в нашем списке нет его побед - возможно, это связано с  беспроигрышной серией из 107 партий.
Вне рейтинга осталось и много странных и необычных партий: Карлсен и Видит Гуджрати сыграли вничью в пять ходов, а Дэвид Хауэлл и Пентала Харикришна поделили очки после 236.

Упомянем также две партии, сыгранные слишком поздно, чтобы попасть в голосование:

Несколько фантастических партий получили двузначные оценки, но не попали в список 10 лучших:

Вы считаете, что мы зря не включили партию в список? У вас есть своя любимая партия? Не согласны с нашей системой подсчета? Расскажите в примечаниях!

Rakesh
IM Rakesh Kulkarni

Rakesh Kulkarni is the Director of Indian Social Media for Chess.com and a correspondent on chess in India.

Rakesh has earned the International Master title and is a former Commonwealth Blitz Champion and a Commonwealth Bronze medallist in the junior category. Rakesh has a Masters of Commerce degree in Management & Business administration. He now is a professional chess player and trains young talents across the globe on chess.com

Company Contact and News Accreditation:
• Email: rakesh@chess.com
• Phone: 1 (800) 318-2827
• Twitter: itherocky
• Address: PO Box 60400 Palo Alto, CA 94306

Больше от пользователя IM Rakesh
Матч на первенство мира среди женщин: Горячкина сравняла счет - все решится на тай-брейке

Матч на первенство мира среди женщин: Горячкина выходит вперед