Chessable Masters: Накамура не пустил Дубова в четвертьфинал
Хикару Накамура. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
2 | Шахматные турниры

В последнем туре кругового этапа в группе А турнира Chessable Masters Хикару Накамура победил Даниила Дубова и вышел в четвертьфинал вместе с Магнусом КарлсеномВладиславом Артемьевым и Александром Грищуком.

Как смотреть?
Партии Chessable Masters можно увидеть здесь на нашей платформе для показа турниров
Чемпион России МГ Евгений Томашевский и ЖМФ Мария Емельянова следят за борьбой в  турнире на Русском шахматном телевидении, канале Twitch Яна Непомнящего и своих каналах www.twitch.tv/photochess и www.twitch.tv/Gmevgenyt.
Кроме того, Ян Непомнящий подводит итоги партий турнира на своем канале Youtube.

Накануне прошел первый круг в Группе B. Ян Непомнящий победил Теймура Раджабова, но уступил Фабиано Каруане

Забавной оказалась партия, где Каруана зевнул коня Анишу Гири:

Первый игровой день в группе B c Яном Непомнящим.

6 Теймур Раджабов 2758 2649 ½ ½ ½ 0 0 1.5/5

Все партии 1-го игрового дня в группе B.

Во второй игровой день в группе A многим казалось, что Накамура покинет число участников, потому что он начал день с поражения, за которым последовали три трудные ничьи. Первый удар ему нанес Карлсен, вновь сумевший найти путь к преимуществу белых в почти непробиваемом ферзевом гамбите. Кажется, причиной затруднений Накамуры стал неточный порядок ходов.

Magnus Carlsen photo
Карлсен разгромил принципиального противника, и во второй игровой день смотрелся намного увереннее. Фотография Питера Доггерса/Chess.com.

После девяти туров у Накамуры и Грищука было по 4/9, но Накамура занимал пятое место по дополнительным показателям. Накамуре пришлось играть против Дубова только на победу, и он добился, усилив игру Грищука в партии, сыгранной в тот же день. В перерыве между турами Дубов не успел посмотреть партию и повторил невыгодный вариант:

В репортаж нельзя не включить еще две партии. Во-первых, победу Дубова над Артемьевым, вдохновенную атаку победителя турнира Аббатства Линдорс, к большому сожалению, очень рано покинувшего следующий турнир.

Дубов играет в стиле Пола Морфи в день рождения великого американца.

Во-вторых, заслуживает внимания победа Карлсена над Дубовым. Чемпион мира во второй день турнира играл намного удачнее, чем в первый.

Дубов разделил 3-5 места, набрав 50% очков, но у него оказались хуже дополнительные показатели.