Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Гунина побеждает в финале II этапа

|
3 | Шахматные турниры

В финальном матче второго этапа Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин, как и неделю назад, встретились Валентина Гунина и Анна Ушенина. На этот раз Гунина победила со счетом 7-4. В матче за третье место Катерина Лагно победила Сарасадат Хадемальшарие со счетом 9,5-2,5.

Как смотреть?

За всеми партиями Гран-При можно наблюдать на нашем игровом сервере

Матчи Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин идут в прямом эфире Русского шахматного телевидения,

Комментируют МГ Евгений Томашевский и Мария Емельянова.

Гунина (@Vanina1989) и Ушенина (@Enki007) неделю назад уже встречались в финальном матче первого этапа, где со счетом 7-4 победила украинская шахматистка.

Новый матч начался победой Гуниной в первой из партий по пять минут, но следующие две выиграла Ушенина. Во второй партии казалось, что черные сумели преодолеть дебютные трудности лондонской системы и закрепиться на поле c3, ослабленном продвижением b3-b3, но Ушенина опровергла их план:

То одна, то другая шахматистка выходила вперед. В шестой партии Гунина в очередной раз сравняла счет, дав мат своей противнице в окончании.

Матч перешел в пулю с преимуществом Гуниной в одно очко, а в этом сверхбыстром контроле  российская шахматистка обычно чувствует себя очень уверенно.

Приводим победу Гуниной в 10-й партии (второй в пулю) завершившуюся с запасом времени в 40 секунд у черных.

Матч Гунина-Ушенина

# Фед Участник Логин 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Итого
1 Валентина Гунина @Vanina1989 1 0 0 ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 0 7.0/12
2 Анна Ушенина @Enki007 0 1 1 ½ 0 1 0 0 ½ 0 0 1 5.0/12

Гунина-Ушенина | Все партии

Перед финальным состоялся матч за третье место, где Лагно победила Хадемальшарие с большим перевесом 9.5-2.5. Иранская шахматистка оказалась не в лучшей форме, зевая фигуры, что нельзя себе позволить в игре против чемпионки мира по блицу.

Лагно начала матч с трех побед и доминировала до самого конца матча. Приводим убедительную победу староиндийской защитой в третьей партии с контролем 3+1.

Матч Лагно-Хадемальшарие

Фед Участница Логин 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Итого
1 Катерина Лагно @KaterynaLagno 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 0 1 9.5/12
2 Сарасадат Хадемальшарие @sara_khm 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 1 0 2.5/12

Лагно-Хадемальшарие | Все партии

1/2 финала 3 июля 2020

В первом полуфинале в очень упорной борьбе Ушенина только в армагеддоне сумела справиться с Сарасадат Хадемальшарие. Гунина победила со счетом 6.5-4.5 свою соотечественницу Катерину Лагно, которая встретится с Хадемальшарие в матче за третье место.

Время Фед Участница Итого Фед Участница
15:30 Сарасадат Хадемальшарие 7-8 Анна Ушенина
17:00 Катерина Лагно 4.5-6.5 Валентина Гунина

Полуфинал. Смотрим с 15:30 с комментарием МГ Евгения Томашевского и Марии Емельяновой

1/4 финала 2 июля 2020

В самой эпичной битве четвертьфинала встретились Хоу Ифань и Анна Ушенина. Ушенина выиграла этот матч, а Валентина Гунина победила Вайшали Рамешбабу. Потом Катерина Лагно с большим счетом победила Жансаю Абдумалик, выигравшую всего одну партию, а Сарасадат Хадемальшарие в упорной борьбе оказалась сильнее Ольги Гири.

15:30 Валентина Гунина 7-3 Вайшали Рамешбабу
15:30 Хоу Ифань 4,5-6,5 Анна Ушенина
17:00 Катерина Лагно 10,5-1,5 Жансая Абдумалик
17:00 Сарасадат Хадемальшарие 6-5 Ольга Гиря

Четвертьфинал, часть 1. Смотрим с комментарием МГ Александры Костенюк и Марии Емельяновой