Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Ушенина побеждает в финале I этапа

|
2 | Новости Chess.com

В воскресенье в финале первого этапа Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин МГ Анна Ушенина победила МГ Валентину Гунину со счетом 7-4

МГ Александра Костенюк выиграла у Вайшали Рамешбабу матч за третье место с тем же счетом 7-4. Это первый из четырех этапов Гран-При, запланированных на 24 июня -19 июля.

Как смотреть?

За всеми партиями Гран-При можно наблюдать на нашем игровом сервере

Матчи Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин идут в прямом эфире Русского шахматного телевидения,

Комментируют МГ Владимир Добров, ММ Жансая Абдумалик и Мария Емельянова.

Ушенина становилась чемпионкой мира по классическим шахматам в 2012 году. В быстрых шахматах ее мастерство тоже неоспоримо. В начале недели она взяла женский приз на очередном этапе Гран-При по скоростным шахматам.

За первую треть финалистки успели сыграть всего три партии с контролем 5+1. Вот первая результативная партия матча:

Ушенина выиграла две первые партии по 3+1 и оторвалась уже на три очка, но Гунина победила в двух следующих, сократив разрыв в счете до минимального.

Российская шахматистка возлагала большие надежды на последнюю треть с контролем 1+1, но они не оправдались. Ушенина выиграла три партии подряд, обеспечив себе победу в матче, и выигрыш Гуниной в заключительной уже ничего не менял.

Трагически завершилась 10-я партия. При счете 3-6 Гунина могла дать мат в один ход, но вместо этого подставила ферзя.

"Это очень интересный турнир, очень трудный, потому что все участницы очень сильны. Мне понравилось участие", - сказала Ушенина после матча.

Гунина-Ушенина | Все партии

С тем же счетом 7-4 Костенюк выиграла матч за третье место. Здесь тоже не обошлось без ошибок: Вайшали зевнула ферзя