Статьи
Чемпионат ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин

CHESScom
| 66 | Другие

Чемпионат ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин проходит с 18 июня по 20 июля 2020 года с участием сильнейших шахматисток мира. Общий призовой фонд - 53.000$.
В Суперфинале соревнования, проходившем с  17:00 МСК в Международный день шахмат 20 июля 2020 года, МГ Анна Ушенина победила МГ Александру Костенюк со счетом 14,5-13,5.

Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин | Положение после IV этапа

Четвертый этап Гран-При

В воскресенье 19 июля МГ Александра Костенюк стала победительницей четвертого этапа Гран-При Чемпионат ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин‎, победив со счетом  7-5 гроссмейстера из Индии Хампи Конеру. Костенюк заняла первое место в общем зачете, и 20 июля сыграет в суперфинале с МГ Анной Ушениной. В матче за третье место МГ Хоу Ифань победила ММ Сарасадат Хадемальшарие со счетом 7.5-2.5.

Репортаж и вся информация о четвертом этапе Гран-При:  Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Костенюк побеждает в финале IV этапа. Этот этап Гран-При стал последним.

Третий этап Гран-При

В финальном матче второго этапа Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин Катерина Лагно победила Хоу Ифань со счетом 6,5-5,5. Матч завершился во второй дополнительной партии зевком ладьи, которую китаянка не донесла до нужного поля.  В матче за третье место Александра Костенюк победила Сарасадат Хадемальшарие со счетом 7,0-4,0.

Репортаж и вся информация о третьем этапе Гран-При:  Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Лагно побеждает в финале III этапа

Второй этап Гран-При

В финальном матче второго этапа, как и неделю назад, встретились Валентина Гунина и Анна Ушенина. На этот раз Гунина победила со счетом 7-4. В матче за третье место Катерина Лагно победила Сарасадат Хадемальшарие со счетом 9,5-2,5.

Репортаж и вся информация о втором этапе Гран-При:  Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Гунина побеждает в финале II этапа

Первый этап Гран-При

В финальном матче первого этапа в воскресенье МГ Анна Ушенина победила  МГ Валентину Гунину со счетом 7-4

МГ Александра Костенюк победила Вайшали Рамешбабу в матче за третье место также со счетом  7-4.

Репортаж и вся информация о первом этапе Гран-При:  Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Ушенина побеждает в финале I этапа

Все матчи на каждом этапе Гран-При состоят из трех частей:

• 30 минут с контролем времени по 5 минут на партию + 1 секунда на ход
  • 30 минут с контролем времени по 3 минуты на партию + 1 секунда на ход
  • 10 минут с контролем времени по 1 минуте на партию + 1 секунда на ход

Призовой фонд каждого из этапов Гран-При 10,300$, победительница получает 3,000$.

Смотрите далее полную информацию о правилах соревнования. В сравнении с прошлым годом его формат был расширен, и теперь Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин состоит из отборочных этапов, серии Гран-При и Суперфинала:

Турниры по швейцарской системе

На первом этапе с 18 по 23 июня пройдут шесть турниров по швейцарской системе, куда приглашаются все шахматистки со званиями (ЖКМС/ЖМФ/ЖММ/ЖМГ/ММ/МГ) - начало игры с 17:00 по московскому времени.

В турнирах будут использоваться различные контроли времени:

• I и IV турниры пройдут в 9 туров с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
  • II и V турниры пройдут в 13 туров с контролем времени 3 минуты + 1 секунда на ход.
  • III и VI турниры пройдут в 21 тур с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход.

Восемь победительниц каждого из турниров приглашаются в нокаут, начинающийся сразу же по окончании швейцарки. Любая шахматистка со званием может принять участие в неограниченном количестве турниров по швейцарской системе.

Нокауты

Восемь победительниц каждой швейцарки выходят в нокаут, начинающийся сразу же по окончании швейцарки.

В  нокауте используется тот же контроль времени, что и в предшествующем турнире по швейцарской системе:

• В I и IV - матчи из двух партий с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
  • В II и V - матчи из двух партий с контролем времени 3 минут+ 1 секунда на ход.
  • В III и VI - матчи из двух партий с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход.

При равенстве в счете проводится партия-армагеддон с контролем времени 5 минут белым и  4 минуты черным. Две финалистки каждого нокаута выходят в следующий этап.

Гран-При

Гран-При состоит из четырех этапов с участием 21 шахматистки: 12 победительниц отбора и девяти специально приглашенных участниц. Окончательный список девяти участниц, приглашенных ФИДЕ и  Chess.com, будет опубликован 16 июня.

• Хампи Конеру (Индия)

Каждая из 21 шахматисток примет участие в трех из четырех этапов Гран-При. Дополнительно Президент ФИДЕ пригласил МГ Антоанету Стефанову принять участие в первом этапе.

Каждый  из этапов  Гран-При пройдет с участием 16 шахматисток в течение пяти дней (включая день отдыха после полуфинала). Даты турниров: 24-28 июня, 01-05 июля, 08-12 июля и 15-19 июля. Этапы начинаются в 15:30 по московскому времени.

Участницы каждого из этапов Гран-При набирают очки в соответствии с занятым местом. Две участницы, набравшие наибольшее количество очков за три этапа Гран-При, выходят в Суперфинал.

Призовой фонд каждого из этапов Гран-При составляет 10,300$, победительнице достается 3,000$.

Суперфинал

Две победительницы Гран-При сразятся в суперфинальном матче, который состоится в Международный день шахмат 20 июля.

Матч будет состоять из трех частей:

• 90 минут с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
  • 60 минут с контролем времени 3 минуты + 1 секунда на ход.
  • 30 минут с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход

Партии, еще продолжающиеся по истечении времени каждой из частей, учитываются в результатах матча. Участница, набравшая больше очков, объявляется победительницей Чемпионата.

В Суперфинале разыгрывается призовой фонд 10,000$, из которых 6,500$ достается победительнице и 3,500$ проигравшей.

Вещание и стриминг:

Все матчи Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин выходят в прямом эфире Русского шахматного телевидения с комментарием экспертов.