Чемпионат ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин

Чемпионат ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин‎

CHESScom
CHESScom
|
60 | Другие

Чемпионат ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин проходит с 18 июня по 20 июля 2020 года с участием сильнейших шахматисток мира. Общий призовой фонд - 53.000$
В финальном матче второго этапа, как и неделю назад, встретятся Валентина Гунина и Анна Ушенина.

Второй этап Гран-При

1/2 финала 3 июля 2020

В первом полуфинале в очень упорной борьбе Ушенина только в армагеддоне сумела справиться с Сарасадат Хадемальшарие. Гунина победила со счетом 6.5-4.5 свою соотечественницу Катерину Лагно, которая встретится с Хадемальшарие в матче за третье место.

Время Фед Участница Итого Фед Участница
15:30 Сарасадат Хадемальшарие 7-8 Анна Ушенина
17:00 Катерина Лагно 4.5-6.5 Валентина Гунина

Полуфинал. Смотрим с 15:30 с комментарием МГ Евгения Томашевского и Марии Емельяновой

1/4 финала 2 июля 2020

В самой эпичной битве четвертьфинала встретились Хоу Ифань и Анна Ушенина. Ушенина выиграла этот матч, а Валентина Гунина победила Вайшали Рамешбабу. Потом Катерина Лагно с большим счетом победила Жансаю Абдумалик, выигравшую всего одну партию, а Сарасадат Хадемальшарие в упорной борьбе оказалась сильнее Ольги Гири.

15:30 Валентина Гунина 7-3 Вайшали Рамешбабу
15:30 Хоу Ифань 4,5-6,5 Анна Ушенина
17:00 Катерина Лагно 10,5-1,5 Жансая Абдумалик
17:00 Сарасадат Хадемальшарие 6-5 Ольга Гиря

Четвертьфинал, часть 1. Смотрим с комментарием МГ Александры Костенюк и Марии Емельяновой

Первый этап Гран-При

В финальном матче первого этапа в воскресенье МГ Анна Ушенина победила  МГ Валентину Гунину со счетом 7-4

МГ Александра Костенюк победила Вайшали Рамешбабу в матче за третье место также со счетом  7-4.

Репортаж и вся информация о первом этапе Гран-При:  Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Ушенина побеждает в финале I этапа

Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин | Положение после I этапа

Все матчи на каждом этапе Гран-При состоят из трех частей:

• 30 минут с контролем времени по 5 минут на партию + 1 секунда на ход
  • 30 минут с контролем времени по 3 минуты на партию + 1 секунда на ход
  • 10 минут с контролем времени по 1 минуте на партию + 1 секунда на ход

Призовой фонд каждого из этапов Гран-При 10,300$, победительница получает 3,000$.

Смотрите далее полную информацию о правилах соревнования. В сравнении с прошлым годом его формат был расширен, и теперь Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин состоит из отборочных этапов, серии Гран-При и Суперфинала:

Турниры по швейцарской системе

На первом этапе с 18 по 23 июня пройдут шесть турниров по швейцарской системе, куда приглашаются все шахматистки со званиями (ЖКМС/ЖМФ/ЖММ/ЖМГ/ММ/МГ) - начало игры с 17:00 по московскому времени.

В турнирах будут использоваться различные контроли времени:

• I и IV турниры пройдут в 9 туров с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
  • II и V турниры пройдут в 13 туров с контролем времени 3 минуты + 1 секунда на ход.
  • III и VI турниры пройдут в 21 тур с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход.

Восемь победительниц каждого из турниров приглашаются в нокаут, начинающийся сразу же по окончании швейцарки. Любая шахматистка со званием может принять участие в неограниченном количестве турниров по швейцарской системе.

Нокауты

Восемь победительниц каждой швейцарки выходят в нокаут, начинающийся сразу же по окончании швейцарки.

В  нокауте используется тот же контроль времени, что и в предшествующем турнире по швейцарской системе:

• В I и IV - матчи из двух партий с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
  • В II и V - матчи из двух партий с контролем времени 3 минут+ 1 секунда на ход.
  • В III и VI - матчи из двух партий с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход.

При равенстве в счете проводится партия-армагеддон с контролем времени 5 минут белым и  4 минуты черным. Две финалистки каждого нокаута выходят в следующий этап.

Гран-При

Гран-При состоит из четырех этапов с участием 21 шахматистки: 12 победительниц отбора и девяти специально приглашенных участниц. Окончательный список девяти участниц, приглашенных ФИДЕ и  Chess.com, будет опубликован 16 июня.

• Хампи Конеру (Индия)

Каждая из 21 шахматисток примет участие в трех из четырех этапов Гран-При. Дополнительно Президент ФИДЕ пригласил МГ Антоанету Стефанову принять участие в первом этапе.

Каждый  из этапов  Гран-При пройдет с участием 16 шахматисток в течение пяти дней (включая день отдыха после полуфинала). Даты турниров: 24-28 июня, 01-05 июля, 08-12 июля и 15-19 июля. Этапы начинаются в 15:30 по московскому времени.

Участницы каждого из этапов Гран-При набирают очки в соответствии с занятым местом. Две участницы, набравшие наибольшее количество очков за три этапа Гран-При, выходят в Суперфинал.

Призовой фонд каждого из этапов Гран-При составляет 10,300$, победительнице достается 3,000$.

Суперфинал

Две победительницы Гран-При сразятся в суперфинальном матче, который состоится в Международный день шахмат 20 июля.

Матч будет состоять из трех частей:

• 90 минут с контролем времени 5 минут + 1 секунда на ход.
  • 60 минут с контролем времени 3 минуты + 1 секунда на ход.
  • 30 минут с контролем времени 1 минута + 1 секунда на ход

Партии, еще продолжающиеся по истечении времени каждой из частей, учитываются в результатах матча. Участница, набравшая больше очков, объявляется победительницей Чемпионата.

В Суперфинале разыгрывается призовой фонд 10,000$, из которых 6,500$ достается победительнице и 3,500$ проигравшей.

Вещание и стриминг:

Все матчи Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин выходят в прямом эфире Русского шахматного телевидения с комментарием экспертов.