Командный чемпионат мира среди женщин: Россия и Индия в финале
Рукопожатие Анны Музычук и Александры Горячкиной. Фотография Ники Рига/FIDE.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

Сборная России вышла в финал Командного чемпионата мира среди женщин, победив команды Латинской Америки (сборную из шахматисток разных стран) и Украины. В финале соперницами россиянок станут шахматистки Индии, выигравшие матчи у сборных Казахстана и Грузии.

Смотрим лучшие партии, сыгранные в четвертьфинале и полуфинале турнира:

Как смотреть?
Все партии командного чемпионата мира среди женщин можно найти на странице турнира.

Следим за финальным матчем сегодня с 15:00.

Четвертьфинал

Россиянки не оставили никаких надежд шахматисткам из Латинской Америки, победив в обоих мини-матчах: 4-0 и 3-1. Алина Кашлинская выиграла комбинацией с жертвой коня на поле f7.

Сборная Грузии выиграла у Азербайджана первый мини-матч со счетом 3,5-0,5 и свела вничью 2-2 второй. Нана Дзагнидзе позиционно переиграла свою соперницу: белые фигуры захватили всю доску, а черным пришлось ютиться на двух последних горизонталях:

GM Nana Dzagnidze of Georgia at the World Women's Team Champinship
Нана Дзагнидзе одержала красивую победу. Фотография Ники Рига/FIDE.

Комментаторы считали, что матч команд Индии и Казахстана окажется самым упорным и равным, и этот прогноз сбылся. Первый мини-матч завершился вничью, а во втором шахматистки Индии одержали победу с минимальным счетом 2,5-1,5.

Стоит отметить успех 16-летней казахской шахматистки Меруерт Камалиденовой, выигравшей обе свои партии.

Решающей стала победа Харики Дронавалли, захватившей черные поля в испанской партии:

Team India at the World Women's Team Championship
Сборная Индии: Гомес, Вайшали, Садчев, Харика и Кулкарни. Тренер команды - МГ Абиджит Кунте. Фотография Ники Рига/FIDE.

Единственным матчем, где понадобился тай-брейк, стала дуэль сборных Украины и Армении, начавшаяся неожиданным 3-1 армянских шахматисток. В ответном мини-матче украинкам нужно было отыгрываться, и Мария Музычук пошла в атаку с жертвами. Мини-матч завершился со  счетом 3,5-0,5 в пользу сборной Украины:

GM Mariya Muzychuk of Ukraine at the World Women's Team Championship
Мария Музычук одержала красивую победу. Фотография Ники Рига/FIDE.

В блиц-матче Украина победила со счетом 3-1. Лилит Мкртчян подставила Марии Музычук ферзя в лучшей позиции:

.

Armenian team at the World Women's Team Championship
Сборная Армении: Гукасян, Саргсян, Мкртчян и Даниэлян. Тренер команды - МГ Завен Андриасян. Фотография Ники Рига/FIDE.

Полуфинал

Россиянки выиграли первый мини-матч полуфинала со счетом 2,5-1,5: три ничьих и победа Алины Кашлинской:

В ответном мини-матче украинские шахматистки постарались отыграться как накануне. Мария Музычук вновь победила в комбинационном стиле:

Однако на остальных досках россиянки были сильнее: Катерина Лагно постепенно переиграла Анну Ушенину, Полина Шувалова воспользовалась тем, что Наталья Букса несколько раз отказывалась от упрощений, и тоже одержала победу, а Александра Горячкина вновь показала непревзойденное мастерство в эндшпиле. 3-1 в пользу команды России:

Russian top boards with coach Grandmaster Rublevsky at the World Women's Teach Championship
Горячкина, Костенюк и тренер команды МГ Сергей Рублевский перед матчем. Фотография Ники Рига/FIDE.

Первый мини-матч другого полуфинала завершился вничью 2-2. Шахматистки Грузии и Индии обменялись победами в долгих окончаниях. Лела Джавахишвили поймала коня Бхакти Кулкарни в центре доски на 72-м ходу:

IM Javakhishvili of Armenia with GM Davit Jojua at the World Women's Team Championship
Джавахишвили, блеснувшая в полуфинале, с тренером команды МГ Давитом Жожуа. Фотография Ники Рига/FIDE.

Джавахишвили выиграла свою партию и в ответном матче, но Нино Бациашвили неудачно разыграла дебют белыми и попала под атаку Вайшали, а Таня Сачдев победила Мери Арабидзе в нервной партии, где ее королю пришлось отправиться в далекий путь на другой фланг в миттельшпиле. 2,5 - 1,5, и сборная Индии встретится с Россией в финале.

WGM Vaishali, WGM Mary Ann Gomes and WGM Tania Sachdev at the World Women's Team Championship
Сачдев даже не верится, что она вывела свою команду в финал. Рядом Вайшали и Гомес. Фотография Ники Рига/FIDE.

Все партии полуфинала

Командный чемпионат мира среди женщин 2021 - соревнование 12 сильнейших женских сборных со всего мира. Турнир проходит с 27 сентября по 2 октября.