Кубок мира 2023: Сарана и Каруана в 1/8 финала
Алексей Сарана. Фотография Марии Емельяновой.

Colin_McGourty
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен сумел победить по заказу Винсента Каймера и теперь  продолжит борьбу за кубок мира 2023 на тай-брейке. Победы Алексея Сараны и Фабиано Каруаны позволили им выйти в 1/8 финала напрямую.

В кубке мира среди женщин 2023 удалось отыграться Хампи Конеру. Александра ГорячкинаТань Чжунъи и Полина Шувалова победили и вышли в четвертьфинал, минуя тай-брейк.

В пятницу 11 августа 10 пар участников открытого турнира и 5 женского будут сражаться на тай-брейке. Начало игры в 14:00 МСК.

Кубок мира: Карлсен спасся от позора

Карлсен не изменил своим привычкам, появившись в игровом зале в последний момент, уже после пуска часов.

16-й чемпион мира оригинально разыграл дебют, но после 16.a3? перспектива быстрого вылета из кубка стала максимально отчетливой. Карлсен рассказывает:

Он вздрогнул, когда я сыграл  16.a3?. Я подумал: 'А  чем дело?' и сразу заметил ход Кxe4. "Ну да, это же кубок мира!" Я ушел в комнату отдыха. По возвращении он ответил 16...Сxc3, я взял слона 17.Фxc3, но когда он снова взял на  c3 ходом 17...Фxc3?, я был  шокирован!

Я подумал: "Ну да, это же кубок мира!"

—Магнус Карлсен

Этот момент привлек внимание 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова.

"К счастью для Магнуса, противники не могли слышать, как тысячи зрителей, следивших  за игрой онлайн, закричали "17..Кxe4!" 😂 #1 в мире нечасто прощает за неиспользованные возможности", - Гарри Каспаров, 10 августа 2023

Позиция по-прежнему была равной, но черные не могли форсировать упрощения, и Карлсен постепенно переиграл своего юного противника.

Карлсен рассказал, о чем он думал накануне после поражения от Каймера в первой партии четвертого раунда: "Если я провалюсь завтра, это будет очередной позор в кубке мира. Я знаю, что я забуду о нем через пару дней, но все равно, это не идеально".

Он признался, что участие в кубке - борьба с самим собой: "Да, я вышел в следующий раунд Кубка, но... Честно, с первого дня я никак не пойму: что я тут делаю? Зачем я трачу время на классические шахматы, хотя считаю, что они просто скучны и вызывают стресс? Это не очень хороший настрой!"

Зачем я трачу время на классические шахматы, хотя считаю, что они просто скучны и вызывают стресс?—Магнус Карлсен

Так или иначе, 16-й чемпион мира теперь может поиграть в рапид и блиц на тай-брейке, тогда как для  Уэсли Со выступление в Кубке закончилось. Троекратный чемпион США разыграл вариант защиты Грюнфельда, где пределом его мечтаний была ничья, недостаточная, чтобы продолжить борьбу после поражения накануне.

Алексей Сарана выбивает из Кубка седьмого сеяного Уэсли Со и выходит в 1/8 финала! @chesscom, 10 августа 2023.

Никто из участников Кубка, потерпевших поражение накануне, кроме Карлсена,  так и не смог отыграться. Нильс Гранделиус добился ничьей в партии против Хайме Сантоса Латасы, Руслан Пономарев не пробил огнеупорную французскую защиту Ференца Беркеша,  а  Этьен Бакро напрасно пожертвовал Видиту Гуджрати пять пешек - все равно сражение завершилось вечным шахом.

Пономарев капитулирует в партии с Беркешем. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Два шахматиста выиграли ответные партии после ничьих в первых. 19-летний Арджун Эригайси победил 17-летнего Жавохира Синдарова в ладейном окончании. В 1/8 финала он встретится с Гранделиусом.

Эригайси выбил из турнира Владимира Федосеева и Синдарова. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Третий сеяный Каруана в 27 ходов победил соотечественника Рэя Робсона.

Каруана в третий раз в карьере попадает в 1/8 финала, хотя он никогда не проходил дальше четвертьфинала. В следующем раунде он встретится с Яном-Кшиштофом Дудой или Пархамом Магсудлу. Каруана рассказал о своих впечатлениях от партии против Масудлу в Вейк-ан-Зее: он "никогда не видел кого-то, кто хотел бы победить меня так сильно!"

У иранца была лишняя пешка в окончании против Дуды, но партия завершилась вничью, и этот матч уходит на тай-брейк.

Наконец, Рамешбабу Праггнанандха в свой 18-й день рождения сделал ничью с Хикару Накамурой. Американский гроссмейстер развивал свои фигуры явно не так, как советуют тренеры начинающим, и после 11.0-0-0 ему пришлось задуматься на 40 минут в поисках спасения.

Праггнанандхе уже 18 лет. Фотография Марии Емельяновой.

Кубок мира среди женщин: Шувалова и Горячкина в четвертьфинале

В женском кубке Шувалова победила ММ Теодору Иньяц, во многом, за счет лучшей дебютной подготовки. Белые редко получают настолько доминирующую позицию, когда все фигуры еще стоят на доске.

Горячкина победила белыми Нино Бациашвили, а третья сеяная Конеру отыгралась в ответной партии после поражения от Белы Хотенашвили. Напряжение борьбы хорошо иллюстрирует финальная позиция.

Накануне Хампи потерпела тяжелое поражение. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Наконец, Тань победила соотечественницу ЖМГ Чжу Цзиньэр, а чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь решила, что ей не помешает еще один выходной, и сделала ничью с Элизабет Петц через пять минут после пуска часов. Противницы встретятся на тай-брейке.

В большинстве партий борьба только начиналась, а Петц и Юй уже могли готовиться к тай-брейку. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

МГ Нино Бациашвили 2474 - МГ Александра Горячкина 2557 ½-1½

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.