Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 13: Непомнящий соглашается на ничью белыми
Ничья значит, что у каждого из противников по 6.5 очков. Осталась всего одна классическая партия. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

JackRodgers
| 3 | Шахматные турниры

После разгромного поражения в 12-й партии Ян Непомнящий взял себя в руки и сыграл вничью в 38 ходов 13-ю партию матча на первенство мира ФИДЕ 2023 против Дин Лижэня. Непомнящий играл белыми, но после дебюта его позиция была довольно подозрительна, поэтому его можно поздравить с ничьей. В матче осталось сыграть всего одну классическую партию.

Если и последняя классическая партия завершится вничью, победитель матча определится на тай-брейке.

14-я и последняя партия матча начнется в субботу 29 апреля, в 12:00 МСК. Непомнящий играет черными. Пятница - день отдыха.

Вскоре в статье появятся мнения экспертов и фотографии.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023?
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.

На английском языке за партией следили гроссмейстеры Фабиано Каруана и Роберт Хесс, а также ММ Таня Сачдев.

Сравняв счет в 12-й партии, Дин не показал никаких эмоций, явно испытал прилив сил. Непомнящий поменял после поражения цвет рубашки, надев белую вместо коралловой, в которой провел последние шесть партий.

Белый - новый розовый. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Женис Касымбек, мэр (аким) Астаны, делавший почетный первый ход, угадал, что Непомнящий начнет с хода королевской пешкой. На доске повторился вариант испанской партии, уже встречавшийся в 11-й партии  матча.

Претендентам  нравится ход Касымбека. Фотография Марии Емельяновой.

Ходом 10.Сe3 Непомнящий ушел от известной теории. Дин потратил всего две минуты на ответ 10...Кa5, а значит, позиция была известна обоим противникам. Атмосфера в игровом зале была напряженной, но Непомнящий сказал после партии: "Вчера что-то было не так. Я это чувствовал. Сегодня это чувство ушло".

Продвижением 14.d4 Непомнящий начал сражение в центре, но движок оценивал эту позицию, скорее, в пользу черных.

Непомнящий прячет свои эмоции. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Почувствовав, что борьба складывается в его пользу, Дин сделал странный ход 21...Лe5!?, удививший многих комментаторов от Каруаны до Вишванатана Ананда. На пресс-конференции Дин объяснил, что просто хотел "защитить коня d5".

Дальше-больше: после загадочного 23...Фe7? Непомнящий централизовал ферзя и легкие фигуры, и Дину пришлось жертвовать качество за слона и пешку. Противники разменяли ферзей, но эндшпиль был далеко не прост.

Ян разыгрывал миттельшпиль и эндшпиль точно, показывая, что восстановился после поражения. В окончании его ладья ворвалась на седьмую горизонталь, и борьба стала складываться к выгоде белых. На пресс-конференции он сказал: "Я думал, что размен ферзей - здоровая идея, но теперь сомневаюсь. Я ничего не видел".

Дин нашел все точные ходы и удержал окончание. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Как признали оба противника на пресс-конференции, после размена ладей никто из противников не мог играть на победу без серьезного риска. Белая ладья была ограничена далеко продвинутыми пешками  "c" и "e" активным конем Дина и не могла ворваться черным в тыл, поэтому противники скоро начали повторять ходы.

Это была нервная партия со взаимными шансами, но Дин мог стремиться к большему в позиции, полученной им в дебюте.  Напряжение растет, и сейчас нас ждет день отдыха перед последней классической партией. Будет ли Дин играть белыми агрессивно на победу или решит не рисковать и решить матч на тай-брейке? Скоро узнаем.

Дин сказал на пресс-конференции, что собирался играть на победу ходом 36...Крe6, но не пошел на это продолжение, потому что, по его словам, не хотел играть "темную как океан" позицию.

Станет ли Дин первым китайским чемпионом мира? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Следим в субботу за 14-й партией, где может определиться 17-й чемпион мира!

Счет матча

Фед Участник Rtg 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Score
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ . 6½
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 ½ . 6½

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.