Новости
Новости
Ставангер: Карлсен побеждает Каруану впервые за два года
Впервые за два года Карлсен побеждает Каруану в классической партии. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

| 1 | Шахматные турниры

После ничьих в 19 предыдущих классических партия с этим противником Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану в четвертом туре Norway Chess в Ставангере. Накануне дня отдыха чемпион мира стал лидером турнира.

.

.
Следим 10 октября с 18:00 за пятым туром с гроссмейстерами Павлом Эльяновым и Анастасией Карлович.

Левон Аронян на очко отстает от Карлсена после поражения в армагеддоне от Алирезы Фирузджи, теперь делящего третье место с Каруаной. Арьян Тари победил в армагеддоне Яна-Кшиштофа Дуду, что позволило обоим набрать свои первые очки.

6 Ян-Кшиштоф Дуда 2757 . 0 0 0 1 1

Все помнят 12 ничьих в матче на первенство мира между двумя "К". Последняя партия до матча завершилась вничью в Сент-Луисе в 2018 году. После матча противники играли вничью в Баден-Бадене, Ставангере, Загребе, на острове Мэн и снова в Сент-Луисе в 2019 году, а также в Вейк-ан-Зее в самом начале 2020 года.

В последней раз их встреча завершалась результативно на турнире в Ставангере в 2018 году, где Карлсен победил Каруану белыми в 77 ходов.

Вчерашняя партия была начата вариантом 4.Фc2 защиты Нимцовича. Противники быстро разменяли ферзей, перейдя в окончание с двумя ладьями и конем у каждого из противников. Вся разница заключалась в том, что у Каруаны было три пешечных островка, а у Карлсена -два.

Carlsen Caruana 2020 Norway Chess
Карлсен и Каруана завершили 19 предыдущих партий вничью. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

Владимир Крамник точно предсказал, что американцу придется нелегко. Карлсен: "Честно говоря, во время партии я думал, что это - лучшая позиция из всех, что я получал против него со времени первой партии нашего матча! Было очень приятно победить".

Позиция после 20.Лhc1.

Кажется, Каруана допустил первую ошибку на 20-м ходу, добровольно пойдя на изоляцию пешки "c". Пришлось ее жертвовать, но в этот момент было нужно разменять  коней и и искать спасения в четырехладейном эндшпиле.

"Потрясающе", - сказал Карлсен. "Почти невероятно в сравнении со вчерашней партией. Я боролся за ничью... и позиция менялась очень быстро. Надеюсь, после выходного Фабиано быстро восстановится и вновь заиграет хорошо".

Magnus Carlsen 2020 NorwayChess
Довольный Карлсен в студии TV2. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

Две ничейные классические партии можно найти в конце статьи.

Фирузджа неправильно понял судью и опоздал к началу армагеддона. В результате, у него было всего пять минут и 22 секунды на партию (вместо семи минут) против 10 минут у Ароняна, но это не помешало ему победить.

Firouzja arbiter Norway Chess
Фирузджа решил, что партия начнется в 20:45, но судья сказал 20:40 и запустил часы в 20:43. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

Аронян добился совершенно выигранной позиции, но прошел мимо нескольких красивых (и трудных) путей к победе, и сдался в ничейном окончании. К 40-му ходу, когда начало действовать добавление, у обоих противников оставалось по 16 секунд.

Aronian Firouzja armageddon 2020 Norway Chess
Армагеддон Фирузджи и Ароняна. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

"Я решил сыграть ва-банк, выбрать что-то повеселее", - сказал Тари о победе над Дудой.

Норвежец уверенно провел партию, тем не менее, компьютер показывает, что у Дуды было решающее преимущество, но он потерял нить игры:

Aryan Tari Duda armageddon Norway Chess
Тари-Дуда. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

.
Четвертый тур с комментарием МГ Владимира Доброва.

Тур 4 | Все партии

Турнир Norway Chess проходит в два круга с участием шести гроссмейстеров с 5 по 16 октября 2020 года в отеле "Кларион" в Ставангере, Норвегия. Контроль времени - два часа до конца партии с добавлением 10 секунд на ход, начиная с 40-го.

После ничьей в классику противники, не меняя цвета, начинают армагеддон с контролем 10 минут белым к семи черным с добавлением одной секунды на ход, начиная с 41-го.