Свидлер выходит в финал чемпионата мира по шахматам Фишера
Петр Свидлер сумел победить в тяжелейшем нокауте нескольких соотечественников.

JonathanTisdall
| 0 | Новости Chess.com

В воскресенье Петр Свидлер победил Александра Грищука в финале четвертого отборочного нокаут-турнира, и теперь в октябре поборется за звание чемпиона мира по шахматам Фишера. В четвертый раз из четырех финале вышли два лидера посева, но на этот раз и малоизвестный участник, ММ Олег Бадманцыренов, сумел оказать упорнейшее сопротивление фаворитам.

Свидлер, победитель турнира, обладает богатейшим опытом матчей по шахматам Фишера. В 2003 году в рамках фестиваля в Майнце он стал неофициальным чемпионом мира в этом виде шахмат, победив Петера Леко, и в последующих розыгрышах дважды защищал этот титул, пока в 2006 не уступил его Левону Ароняну

Есипенко поборолся со Свидлером в полуфинале.

Соперником Свидлера по полуфиналу стал юный российский гроссмейстер Андрей Есипенко, в четвертьфинале достаточно легко справившийся с третьим сеянным, МГ Никитой Витюговым, который только что разделил 2-4 места в Суперфинале чемпионата России.
В первой партии четвертьфинале Есипенко жертвой качества начал атаку, вскоре завершившуюся матом.

В полуфинале Свидлеру пришлось потрудиться, но он выиграл обе партии в этой "битве юности и опыта".  Особенно напряженной оказалась вторая партия, где Есипенко после поражения в первой нужно было играть на победу. В этой позиции исход борьбы решает жертва на f7, но белые промедлили, и их позиция покатилась под гору.

Самые интересные события разворачивались в другой половине турнирной сетки. Уже в четвертьфинале Грищук столкнулся с непростым соперником, весной победившим россиянина на чемпионате по игре в пулю - МГ Александром Бортником.
15 минут на обдумывание - не слишком много, но больше, чем одна, а Грищук в этот вечер был готов к сложной борьбе, опровергнув заманчивую жертву фигуры.

Когда вторая партия заканчивалась, Грищука уже ждал соперник, которого трудно было угадать до начала нокаута - 32-летний международный мастер из Бурятии Олег Бадмацыренов. Его рейтинг ФИДЕ в классику, использовавшийся для распределения участников нокаута по турнирной сетке, - всего 2397 баллов, зато в шахматах Фишера на нашем сайте к началу турнира он достигал 2747, а за время соревнования увеличился еще более, чем на 100 баллов.
Пятый сеянный, МГ Алексей Дреев, в первой же партии попал под разгромную атаку.

Дреев проиграл быстрее, чем понял, что вообще происходит.

В четвертьфинале Бадмацыренов переиграл Франсиско Вальехо в ферзевом эндшпиле. Шахматист из Сибири очень умело сочетал быструю игру и неортодоксальный подход к разыгрыванию дебюта, позволявшие ему постоянно владеть преимуществом по времени, которое ближе к концу партии можно было расходовать на подготовку ловушек. Его полуфинальный поединок с Грищуком занял центральное место в соревновании.

Шахматисты обменивались победами: когда Грищук получал позиции, привычные по классическим шахматам, он выигрывал, а когда Бадмацыренову удавалось запутать противника и спровоцировать его на чрезмерную трату времени и попадание в цейтнот, выигрывал он. Драматично протекал второй дополнительный период (по три минуты). Вот что случилось вначале:

Олег Бадмацыренов на турнире в Улан-Удэ. | Фотография Дмитрия Кряквина/Российская шахматная федерация.

Даже после такого удара Бадмацыренов сумел восстановиться и перевести борьбу в армагеддон:

Неожиданно в армагеддоне Бадмацыренов белыми согласился на троекратное повторение в равной позиции. Сказка закончилась, и старые друзья-соперники встретились в финале.

На пути в финал Грищук сыграл почти вдвое больше партий, чем Свидлер. Здорово для зрителей, но утомительно для него.

К началу финального поединка борьба в турнире продолжалась уже более шести часов, два из которых Свидлеру пришлось дожидаться соперника, периодически сметая пылесосом комаров, заполнивших его петербургскую квартиру через открытую форточку. В решающей второй партии противостояния Грищук действовал динамично и амбициозно, но в критический момент Свидлер сыграл более точно.

Петр Свидлер, эксперт по шахматам Фишера, присоединяется к победителям предшествовавших отборочных нокаутов: Яну Непомнящему, Алирезе Фируздже и Видиту Гуджрати. В выходные 31 августа и 1 сентября с 18:00 МСК мы узнаем имена двух последних участников чемпионата.

Fischer Random Knockout Qualifier
Турнирная сетка четвертого нокаута.

Смотрим четвертый отборочный нокаут в записи с комментариями МГ Амана Хэмблтона:

Больше от пользователя GM JonathanTisdall
Уэсли Со - первый Чемпион мира ФИДЕ по шахматам Фишера

Карлсен проигрывает Со третью партию подряд в матче на Первенство мира по шахматам Фишера