Тур чемпионов 2023: Карлсен и Накамура встретятся в финале
Карлсен и Накамура в Сент-Луисе, 2017 год. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Во полуфинале турнира Airthings Masters 2023, первого этапа Тура чемпионов, Магнус  Карлсен победил Арджуна Эригайси, а Хикару Накамура - Уэсли Со. Совсем недавно исторические противники встречались за доской в финале чемпионата по скоростным шахматам.

Алексей Сарана победил Алирезу Фирузджу и встретится в следующем матче нижней сетки с Со. Мы также увидим матч соотечественников, Эригайси и Гукеша Доммараджу, справившегося с Рауфом Мамедовым.

В дивизионе II Нодирбек Якуббоев победил Дмитрия Андрейкина и теперь встретится в полуфинале с Фабиано Каруаной. В другом матче Александр Предке сразится с Юй Янъи.

В дивизионе III Рамешбабу Прагганандха встретится в "финале победителей" с Сэмом Севяном.

Борьба возобновится в среду 8 февраля 2023 года в 19:00 МСК. Все партии можно найти на странице турнира.

Дивизион I

Верхняя сетка

Со и Накамура сделали четыре ничьи в основное время матча, последнюю -  в 14 ходов в берлинском варианте.

В армагеддоне Со должен был играть белыми, а Накамура - черными, получив 9 минут 28 секунд. Первая попытка провести армагеддон оказалась неудачной: противникам добавлялось время на каждый ход, хотя правила этого не предусматривали. Партию пришлось отменить и начать заново. На доске возникла спокойная позиция разменного варианта испанской партии. Со не торопился с активными действиями, поэтому Накамура сам начал наступать пешками королевского фланга и после хода 27...h3 стало ясно, что позиция черных приятнее. После размена ферзей Накамура предложил ничью в окончании, где только он мог бороться за перевес.

В первой партии матча против Эригайси Карлсен создал позиционный шедевр, захватив открытую вертикаль, как Александр Алехин в знаменитой партии против Арона Нимцоввича в  1930 году. Чемпион мира, обычно очень строгий к себе, сам похвалил свою игру в интервью после матча.

Вторая и четвертая партии завершились вничью, а в третьей Эригайси сравнял счет. В армагеддоне Карлсен получил черных, действовал очень крепко и уверенно добился ничьей и выхода в финал.

Карлсен о матче: "Последние три партии были не очень хороши. Особенно, третью было не нужно проигрывать... Я попал в цейтнот, а мой противник нашел ход ...Фe4. Это расстроило... Я думал, что матч уже завершился или почти завершился, но все пришлось начинать сначала".

Три победителя дивизиона I автоматически получат приглашение в дивизион I следующего турнира, что уже обеспечили себе Накамура и Карлсен.

Нижняя сетка

В нижней сетки матчи состояли всего из двух партий. Фирузджа попался на новинку белых в  улучшенной защите Тарраша и скоро не только потратил много времени, но и остался без пешки. В окончании Сарана поймал коня противника на краю доски.

Комментатор Хесс после партии: "Сарана доминировал от начала до конца партии... с дебюта до того момента, как на доске остались последние пешки. Идеальная партия".

В интервью российский гроссмейстер признался, что новинка была приготовлена для Карлсена: "Мне очень повезло с дебютом. Я готовил это против Магнуса, но и сейчас все сработало удачно".

В ответной партии Фирузджа ничего не добился и, пытаясь все же выиграть, потерпел новое поражение. Четвертый по рейтингу шахматист мира покидает турнир, проиграв пять партий из пяти.

Мамедов в первой партии матча с Гукешем допустил ошибку на 31-м ходу. Сможете самостоятельно найти, как ее использовать?

Мамедов выиграл вторую партию черными по заказу. Объективно говоря, Гукеш мог добиться ничьей, но найти ничейный вариант 60.Фd4+ Крa6 61.b5!! за секунды, оставшиеся на часах, было трудно. Советую читателям посмотреть на варианты. Мне нравится тот, где пешка превращается в коня.

В армагеддоне все же победил Гукеш.

Дивизион I

Дивизион II

Александр Предке без игры прошел Яна Непомнящего, которому пришлось пропустить матч, чтобы улететь в Германию, где на будущей неделе начинается турнир WR Chess Masters 2023. В среду Непомнящий уже будет на месте и сможет сыграть матч с Владимиром Крамником.

Нодирбек Якуббоев победил Дмитрия Андрейкина и сразится в среду с Фабиано Каруаной. В партии с Андрейкиным оба короля путешествовали по доске в миттельшпиле - такое  нельзя  показывать начинающим

Дивизион II

Дивизион III

Здесь все матчи c самого начала состояли только из двух партий и армагеддона, и в верхней сетке скоро осталось всего двое участников: Праггнанандха и Севян.

В четвертьфинале юный индийский гроссмейстер победил со счетом  2-0 соотечественника В. Пранава жертвой качества на f6 в позиции, похожей на французскую защиту с переменой цвета.

Airthings Masters - лишь первый из 6 запланированных этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.