Уэсли Со превосходит Вей И в тактическом поединке Speed Chess
Уэсли Со легко вышел в следующий раунд Speed Chess.

Ночью с воскресенья на понедельник Уэсли Со обеспечил себе выход в четвертьфинал турнира  Speed Chess Championship 2018 года. Американский гроссмейстер доминировал в матче, где встретилось много красивых комбинаций, победив Вей И со счетом 18.5-9.5.

Вей И сам заранее сообщил Chess.com, что сможет сыграть в это время, но это был явно не лучший момент для матча против Уэсли Со. На этой неделе китайский гроссмейстер участвует в супертурнире на острове Хайнань.  Матч Speed Chess начался для него в 8 часов утра, а через несколько часов после его окончания он снова сел за доску, в 22 хода добившись черными ничьей против Бу Сянчжи.

Трудно сказать, послужила ли усталость причиной сокрушительного поражения. Скорее всего, дело было в противнике. Со уже доказывал, что отлично умеет играть в быстрые шахматы, например, победив на турнире Grand Chess Tour в Лёвене.

Если сравнивать классические рейтинги, то 7-й шахматист в мире играл против 25-го, но согласно блиц-рейтингу разница намного больше: 12-й встречался с 72-м.

null

"Я был приятно удивлен, узнав, что у меня 66% шансов на победу в матче", - сказал Со о предматчевом прогнозе Chess.com методом SmarterChess.

Вей И серьезно готовился к матчу, но тренировался только играть в пулю. Как можно видеть на  его странице, в июле он сыграл примерно 200 партий в пулю на Chess.com, в основном, с контролем 1+1 (который используется в матчах Speed Chess), вместо более привычного по  1 минуте на всю партию.

Все начиналось неплохо для китайского гроссмейстера. После ничьей в первой партии Вей И выиграл дважды подряд, но Со разогрелся и ответил серией из шести побед. Следующая миниатюра оказалась самой короткой в матче:

Самая долгая партия матча складывалась совершенно иначе. Глубоко в окончании Вей И надеялся спастись, построив крепость, но не смог, потому что у него на часах оставалось слишком мало времени. "Я не верю в крепости", - как сказал один неплохой норвежский шахматист.

Игра была более равной, чем можно понять по счету. Например, в восьмой партии Вей И переиграл своего противника, но как же обидно он угодил в ловушку. Как муха в сеть.

Wei Yi 2017

Вей И в некоторых партиях действовал точно, но попадал в цейтноты. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Победная серия Со закончилась в следующей партии. Вей и снова переиграл его, и на этот раз чудесное спасение не состоялось. Со даже помог своему противнику в концовке:

Контроль времени 5|1

Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки
Уэсли Со 2993 2643 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 0 6.5
Вей И 2535 2885 ½ 1 1 0 0 0 0 0 0 1 3.5

Таким образом, пятиминутки закончились со счетом 6.5-3.5 в пользу Со. Это было не так уж страшно для Вей И, но, проиграв первые четыре трехминутки, он оказался у края пропасти. Всего было сыграно девять партий по три минуты с добавлением одной секунды на ход, из которых Со выиграл семь и две закончились вничью. Его результат определился еще до начала последней трети.

Покажем вторую ничью. Возможно, что хотя бы один  из противников помнил все ходы до конца по своей домашней подготовке.

У Вея И было несколько выгодных позиций, но он постоянно находился в цейтноте и несколько раз ему приходилось играть только за счет добавления, что очень сильно мешало ему в трехминутках, где он потерпел по времени четыре поражения из семи.

Wesley So London 2017

Со доминировал в игре с контролем 3+1. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Самым болезненным поражением оказалось следующее. Блестящей комбинацией Вей И выиграл материал, но в конце просрочил время.

Следующая партия стала лучшей победой Со во всем матче. Он пожертвовал две пешки, чтобы получить поле d5 для своих фигур. В ходе партии через него проследовали четыре фигуры белых!

По-видимому, Со специализируется на игре с контролем 3+1. Он выигрывал эту часть во всех трех матчах, сыгранных в турнира Speed Chess: против Аниша Гири, Магнуса Карлсена, а теперь и Вей И.

Контроль времени 3|1

Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Счет
Уэсли Со 2963 2968 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 8
Вей И 2607 2602 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1

Теперь Вей И уступал со счетом 14.5-4.5, и ему оставалось только сражаться за свою честь. Он смог это сделать, победив в пулю со счетом 5-4. Сказались тренировки в этом месяце! Наверное, китайскому гроссмейстеру было приятно закончить матч двумя победами:

В последней партии Вей И решил сыграть "ва-банк", и риск оправдался:

Контроль времени 1|1

Фед Название Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
Вей И 2919 3013 1 1 0 ½ 0 ½ 0 1 1 5
Уэсли Со 2975 2881 0 0 1 ½ 1 ½ 1 0 0 4

"У меня были хорошие шансы, но я играл слишком медленно", - сказал Вей И в интервью после партии.

"Много раз в прошлом я пытался экспериментировать, но обычно у меня получалось не слишком хорошо", - сказал Со, придерживавшийся на этот раз принципиальных и главных вариантов.

Большая победа принесла Со $1690.21 а Вей И заработал $368.79. $59 из этой суммы было пожертвовано болельщиками шахмат на Twitch.

null

Следующим противником Со станет победитель матча Видита и Андриасяна.

Следующий матч Speed Chess между Максимом Вашье-Лагравом и Леньером Домингесом начнется  2 августа 2018 года в 22:00 по московскому времени.

null

Как обычно, за партиями можно будет следить на нашем сервере и с комментариями сильнейших шахматистов на канале https://www.twitch.tv/chesscomru.

Клубный кубок Европы: Карлсен спасается, а его команда лидирует