Владимир Федосеев - победитель Кубка стримеров Chess.com

Marignon
| 2 | Шахматные турниры

Владимир Федосеев победил Александра Бортника в финальном матче Кубка стримеров Chess.com со счетом 8-7.

Завершающий матч турнира с участием 16 шахматистов, ведущих стримы на русском языке на Twitch или Youtube, начался в среду 21 октября в 20:30 МСК контролем времени 5 минут у Бортника  (максимальный блиц-рейтинг Chess.com - 3061 балл) против 4,5 минут у Федосеева (максимальный блиц-рейтинг Chess.com - 3174 балла).

.
Смотрим с комментарием МГ Александры Костенюк.

В первой партии отразился ход всего матча. Бортник надолго задумывался в поисках наиболее принципиальных продолжений. Федосеев в какой-то момент стоял очень подозрительно, но в цейтноте преимущество белых растаяло вместе со временем на обдумывание.

Во второй партии Федосеев еще в дебюте создал сильную атаку, а в третьей на доске возникло такое удивительное окончание:

В четвертой партии Бортник набрал первые очки в матче, реализовав лишнюю пешку, а в пятой снова опасно атаковал белыми, выбирая ходы из множества привлекательных возможностей, но оказался в окончании без фигуры.

До перерыва противники продолжали обмен ударами.  В первой половине матча белые проиграли в семи партиях при всего одной победе.
В последней партии перед перерывом Бортнику удалась фирменная защита Алехина.

Фед Участник Логин М.Рейт Время 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
Владимир  Федосеев @bigfish1995 3174 4,5 1 1 1 0 1 0 1 0 5/8
Александр Бортник @oleksandr_bortnyk 3061 5 0 0 0 1 0 1 0 1 3/8

После перерыва Федосеев выиграл три партии  подряд, словно не заметив, что у него в начале каждой партии отнимается еще по 30 секунд (4 минуты к 5). В девятой и десятой партиях Бортник снова отдал в цейтнотах позиции с лишними пешками и перевесом.

Примерно за 25 минут до окончания матча при счете 8-3 Федосеев сказал, что победа обеспечена, и тут же пропустил несколько сокрушительных ударов: в 12-й партии в ловушку попал его ферзь, а в 13-й белые развили страшную атаку.

Бортник завершил матч четырьмя победами, но последняя партия началась за 15 секунд до окончания основного времени матча, поэтому разрыв в счете можно было только сократить, но не ликвидировать.

Фед Участник Логин М.Рейт Время 1 2 3 4 5 6 7 Итого
Владимир  Федосеев @bigfish1995 3174 4 1 1 1 0 0 0 0 8/15
Александр Бортник @oleksandr_bortnyk 3061 5 0 0 0 1 1 1 1 7/15

Стрим Александра Бортника.

Бортник: "Поздравляю Володю. Конечно, я отдал много партий. Я очень нервничал, а когда увидел, что проиграл, успокоился и начал играть в свою игру. Володя - великолепный шахматист. Я мог бы побороться только, если бы играл быстрее".

Федосеев: "Мне быстро удалось обеспечить нужный счет, дальше Александр расслабился и заиграл хорошо, я расслабился и заиграл плохо. Ему удалось выиграть четыре подряд, что показывает, насколько он опасный блицор".

Федосеев как победитель матча и Кубка получит приз за первое место 750$, Бортник как финалист - 500$. Полуфиналисты, Александр Зубов и Владимир Добров, выиграли по 125$.

Все партии

25 октября мы снова увидим Бортника среди участников дополнительного Отборочного турнира Чемпионата по скоростным шахматам, где встретится в 1/8 финала с Джеффри Шонгом. Также участвуют  гроссмейстеры Сергей Карякин, Александр Грищук, Даниил Дубов, Петр Свидлер и другие звезды шахмат.

Федосеев уже завоевал приглашение  в самый престижный турнир года, выйдя в финал  Супершвейцарки, проходившей с 3 по 4 октября 2020 года. Российский гроссмейстер уступил только  Хикару Накамуре, уже приглашенному в Чемпионат в качестве победителя прошлого сезона, и поэтому автоматически получил приглашение в турнир, где сможет встретиться в матчах с Магнусом Карлсеном, Накамурой, Левоном Ароняном, Яном Непомнящим и другими сильнейшими гроссмейстерами.