Blogs
Засадный слон

Засадный слон

Nozdrachev_Vladislav
| 0

В классификации шахматных слонов есть стандартные обозначения - "хороший слон", "плохой слон", "пустой слон", "убитый слон", даже "хороший плохой слон". Автор дает себе отчет, что хоть его знания о шахматной литературе довольно обширны, за пределами узкого круга его познаний таится безбрежный океан)). "Засадного" слона следует отнести к "хорошему плохому слону" (как сделано, например, в этой http://www.chess-news.ru/node/19015 статье), это подвид его. В целом "хорошим плохим слоном" принято считать а) слона, который имеет рабочие диагонали, при том, что ограничен своими пешками б) слона, который удачно защищает свои важные пешки. На эту тему также, к примеру, есть статья - https://chesspro.ru/_events/2011/dvoretskii8.html и ряд иных работ. Впрочем, автор не намерен в дальнейшем придерживаться сугубо академического формата. Так что рассмотрим на следующей паре учебных примеров виды слонов и перейдем к собственно теме статьи. 

Слон d3 - хороший, слон d7 - плохой. Слон d3 не упирается в свои пешки, стоящие на черных полях, слон черных d7 - упирается в пешки на белых и выполняет скромные функции защитника. Впрочем, ситуация зависит от очереди хода - при ходе черных им плохо, а при ходе белых не видно пути прорыва. 

Слон f3 - убитый (это означает, что он упирается в пешку d5, которая защищена надежно и перспектив у него нет). Слон а6 - хороший плохой слон. Пешки черных по большей части стоят на белых полях и ограничивают его, но у этого слона есть своя рабочая диагональ и мишень (е2), что делает его весьма ценной фигурой.

Теперь перейдем собственно к "засадному слону". Итак, засадный слон, это слон, упирающийся в свою пешку, которая упирается в пешку соперника в свою очередь.Однако при этом имеющий большие перспективы заиграть, как только эта пешка стронется с места. Вперед она пойти не может. Но может уйти вбок при взятии (размене фигур). Таким образом, фигура, которую мы поставим под размен на этом поле, будет косвенно охраняться от размена угрозой применения силы разбушевавшегося засадного слона. Рассмотрим пример - схему. В предыдущей своей статье автор уже приводил партию Махт - Петров. 

Слон b7 упирается в пешку е4 (хотя ферзь е3 и плохой блокер). Однако после хода Кd3 возникает ситуация, что белым не захочется меняться на d3, так как вскроется слон. То есть конь на d3 приобретает большую устойчивость, это некий комплекс черных фигур. В рафинированном виде эту идею можно увидеть в партии турнира претендентов 1953 года Тайманов - Авербах:

Взятие ладьи на d6 открывает слона b2, терзающего слабые черные поля королевского фланга. А если не брать, белые выигрывают схватку за линию d. 
Так же размен может быть неэквивалентным. Можно вызвать его и жертвой. Жертвой качества, например. Перед вами известный пример из партии Авери - Глигорич (1971).
Впрочем, в Староиндийской защите это типичный прием, и чаще встречается все же размен, а не жертва. К примеру, размен коня f4 на какую-то фигуру соперника (Камский - Каспаров, 1992)

Такого рода слон может встречаться в различных дебютных табиях:

И прежде чем переходить к задачам, хотелось бы осветить очень важный, негативный момент. Дело в том, что в случае с засадным слоном очень важно определить, нельзя ли эту связку фигур обойти каким-то образом и решить судьбу партии в свою пользу на другом участке боя. Может оказаться так, что фигуры останутся подвешенными и нельзя будет менять слона в силу того, что подвисает его напарница - форпост. Вот такая партия была недавно у автора в блиц с одним молодым талантом:

Задания:

Флор - Ласкер, 1936 г.

Спасский - Петросян, 1969
Евстигнеев - Журавлев, 2021
Сакаев - Шиманов, 2019
Таль - Зайчик, 1988.


Hi! I am IM from Podolsk, Russia. I was in Top 50 in World Blitz Championship (Moscow 2019).My student was 3d of Online World Rapid Championship 2020. Please, drop me a message if you'd like to increase your chess level! email - vlnozdrachev@yandex.ru. 

My highest achievements as a player were 1st place on the stage of Cup of Russia (Vladimir Open 2010), 1st place in junior Blitz Championship of Russia (under 18) 2010, 2st place in Moscow Open (C) -2011, winner of Serpukhov Rapid 2015. I was in Top 50 in World Blitz Championship (Moscow 2019).

My students highest achievements were: 1 st place Cup of Russia (2017, under 11) and other one bronze medalist of recent Online World Rapid Championship (2020, under 10).

PhD (technical science). I am author of many papers. My coach experience is about 8 years and I work with English-speaking and Russian-speaking students.