চেকমেট প্যাটার্নঃ বডেন'স মেট
চেকমেট প্যাটার্ন চেনার এ সেগমেন্টে আলোচনা হবে স্যামুয়েল স্ট্যান্ডিজ বডেন(১৮২৬-১৮৮২) এর আবিষ্কৃত এক বিখ্যাত,খুব সহজ অথচ সুন্দরতম এক চেকমেট প্যাটার্ন নিয়ে !

১৮৫৩ খ্রিস্টাব্দে Schulder নামক দাবাড়ুকে এই প্যাটার্নে চেকমেট করেন বিখ্যাত ইংরেজ দাবাড়ু স্যামুয়েল বডেন।সাধারণত প্রতিপক্ষ long castle এর পর c8 অথবা c1 এর রাজাকে এ পদ্ধতিতে চেকমেট করা যায় যেখানে দুই বিশপ কোনাকুনিভাবে রাজার দুই পাশের দুই ডায়াগনাল নিয়ন্ত্রণ করে,স্যামুয়েল বডেনের সেই বিখ্যাত খেলাটি দেখে নেই !
দেখা যাচ্ছে বডেনের প্রতিপক্ষ লং ক্যাসল করার পর বডেন এক বিশপ দিয়ে ডায়াগনাল নিয়ন্ত্রণ করেন ও অপর বিশপ দিয়ে চেকমেট করার লক্ষ্যে কুইন স্যাক্রিফাইস করেন ! এবং খুব সুন্দর চেকমেট সম্পন্ন করেন ।
- এরকম pattern এ আরেকটি সুন্দর চেকমেট সম্পন্ন করেন Emil Joseph Diemer সাদা ঘুটি নিয়ে প্রতপক্ষ Portz এর সাথে ! গেমটি নিচে শেয়ার করা হলো।
এবার এই উদাহরণের কিছু পাজল দেয়া হলো,সমাধানের চেষ্টা করুন !
- পাজল ১ঃ White to move
- পাজলঃ ২ White to move
আশা করবো নিজের গেইমে সফলভাবে এই প্যাটার্ন প্রয়োগ করতে পারবেন,লিখা শেষ করছি আমার নিজের খেলা এই চেকমেটের একটি ৩/০ ব্লিটজ গেম শেয়ারের মাধ্যমে -
ShamratHyder vs Passetrope- 3+0 Blitz Game
পোস্টটি কেমন লাগলো কমেন্টে জানাবেন,কোন প্রশ্ন/সাজেশন থাকলেও জানাতে পারেন!!
ধন্যবাদ,