Blogs
Володар Мурзин победил в турнире по шахматам

sofus9
| 0

Юный тагильский шахматист Володар Мурзин стал чемпионом Европы среди мальчиков до 10 лет.

На турнире в Праге Володар провёл 9 партий, в которых набрал 7,5 очков. Турнир проходил по так называемой швейцарской системе, когда лидеры соревнования ведут постоянную борьбу между собой. Такой формат турнира подразумевает высокую плотность результатов в итоговой таблице.

Вот и на этот раз для того, чтобы определить сильнейшего, арбитрам турнира пришлось учитывать дополнительные коэффициенты, так трое участников набрали равное количество очков. Помимо Володара Мурзина, на первое место претендовали ещё один участник из России Григорий Пономарёв и Ричард Сталмач из Чехии.

После учёта дополнительных показателей было названо имя победителя, им стал наш Володар Мурзин. Второе место занял Григорий Пономарёв, чех Ричард Сталмач довольствовался третьим местом.

Отметим, что это не первый успех юного тагильчанина на международных соревнованиях. Осенью 2015 года Володар вошёл в десятку сильнейших юных шахматистов мира.

Благодаря победе на чемпионате Европы Володар получил право выступить на чемпионате мира по шахматам в Уругвае.