নতুন নিয়মে বিশ্বকাপ ব্লিজ ও র্যাপিড দাবা
২০২৪ সালে বিশ্বকাপ দাবা র্যপিড ও ব্লিজ চ্যাম্পিয়নশিপ নতুন ফরমেটে আয়োজন করতে যাচ্ছে ফিদে (FIDE)। আমেরিকার নিউইয়র্ক শহরে ২৬ থেকে ৩১ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে বিশ্বকাপ ব্লিজ ও র্যাপিড ফরমেট এর খেলা । তবে ফিদে (FIDE) এর মাঝে একদিন বিরতি রেখেছে এক ব্যতিক্রম আয়োজনের মাধ্যমে। বিরতির দিন দাবা ও অর্থনৈতিক এক যৌথ সম্মেলন আয়োজন করবে (FIDE)

2023 World Blitz Chess Champion: Magnus Carlsen
প্রচলিত কাঠামোতে ব্লিজ দাবায় বিগত দিনে সুইচ সিস্টেমে হয়ে আসছে। তবে এবার সুইচ সিস্টেমের সাথে নকআউট ও যুক্ত করেছে ফিদে। যেখানে ওপেন বিভাগে ১৩ রাউন্ড ও মহিলা বিভাগে ১১ রাউন্ড হবে, সময় থাকবে ৩ মিনিট ও প্রতি চলে ২ সেকেন্ড ইনক্রিমেন্ট। এখানে থেকে শীর্ষ ৮ জন নক আউট পর্বের জন্য উন্নতি লাভ করবে। নক আউট পর্বে চারটি গেম অনুষ্ঠিত হবে যা আরো আকর্ষণীয় করে তুলবে বলে মনে করা হচ্ছে।
FIDE CEO GM Emil Sutovsky
ফিদের সিয়িও এক বিবৃতিতে জানান এই বছর ব্লিজ চ্যাম্পিয়নশিপ এর ফরমেট পরিবর্তন হয়েছে। সুইচ সিস্টেম এর পরেও নকআউট পর্বের খেলা যুক্ত করা হয়েছে যা দাবা দর্শকদেরকে আরো উত্তেজনা পূর্বক এক আকর্ষণীয় বিশ্ব দাবা ব্রিজ চ্যাম্পিয়নশিপ উপহার দেবে। এবং চারটি গেম এর ম্যাচ হওয়ার কারণে সবাই লড়াই করার পর্যাপ্ত সুযোগ পাবে যা প্রতিযোগিতাকে আরো সূক্ষ্ম করে তুলবে।

2023 World Blitz Woman Chess Champion:
Valentina Gunina
আপনাদের যে কোন প্রশ্ন থাকলে কমেন্ট করে আমাকে জানাতে পারেন। আমি চেষ্টা করব সবার প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার। অন্য কোন বিষয়েও প্রশ্ন থাকলে জানাবেন আমি সেই বিষয়ে ব্লগ লেখার চেষ্টা করব ।
