FIDE Chess.com Damen Speed Chess Championship

FIDE Chess.com Damen Speed Chess Championship‎

CHESScom
CHESScom
|
74 | Andere

Update: Anna Ushenina hat das Superfinale der FIDE Chess.com Damen Speed Chess Championship gewonnen. Hier ist der Bericht vom Finale!

Die FIDE Chess.com Damen Speed Chess Championship findet vom 18. Juni bis  zum 20. Juli auf Chess.com statt. Im Vergleich zum letzten Jahr wurde das Format erweitert und besteht nun aus vier separaten Stufen.

Diese vier Stufen sind:

Turniere nach Schweizer System

Die erste Phase umfasst insgesamt sechs Schweizer System Turniere, die für Spielerinnen mit dem Titel (WCM / WFM / FM / WIM / WGM / IM / GM) offen sind und zwischen dem 18. und 23. Juni, jeweils ab16:00 Uhr stattfinden.

Diese Turniere werden mit verschiedenen Bedenkzeiten gespielt:

  • I & IV: 9 Runden mit 5+1.
  • II & V: 13 Runden mit 3+1.
  • III & VI: 21 Runden mit 1+1.

Jede Spielerin kann an beliebig vielen Turnieren teilnehmen.

Playoff

Die ersten 8 Spielerinnen eines jeden Turniers spielen direkt im Anschluss ein Playoff um den Turniersieg.

Die Playoffs werden mit derselben Bedenkzeit wie das Turnier gespielt und jede Runde besteht aus 2 Partien.

Sollte ein Duell nach 2 Partien Unentschieden stehen entscheidet eine Armageddon Partie mit 5/4 Minuten über den Aufstieg in die nächste Runde, bzw. den Turniersieg

    Die beiden Finalistinnen qualifizieren sich für den Grand Prix.

    Grand Prix

    Der Grand Prix besteht aus 4 Turnieren, an denen insgesamt 21 Spielerinnen teilnehmen. Die 12 Finalistinnen der Schweizer System Turniere und 9 gesetze Spielerinnen. Diese 9 Spielerinnen werden von der FIDE und von Chess.com bis zum 16. Juni bestimmt.

    Die folgenden Spielerinnen sind eingeladen:

    • Hou Yifan (China)
    • Ju Wenjun (China)
    • Kateryna Lagno (Russland)
    • Alexandra Kosteniuk (Russland)
    • Anna Muzychuk (Ukraine)
    • Irina Krush (USA)
    • Zhansaya Abdumalik (Kasachstan)
    • Sarasadat Khademalsharieh (Iran)
    • Humpy Koneru (Indien)

    Und diese Spielerinnen haben sich qualifiziert:

    • Valentina Gunina (Russland)
    • Harika Dronavalli (Indien)
    • Deysi Cori (Peru)
    • Anna Ushenina (Ukraine)
    • Tatev Abrahamyan (USA)
    • Le Thao Nguyen Pham (Vietnam)
    • Vaishali R (India)
    • Olga Girya (Russland)
    • Munkhzul Turmunkh (Mongolei)
    • Gunay Mammadzada (Aserbaidschan)
    • Bibisara Assaubayeva (Kasachstan)
    • Ning Kaiyu (China)

    Außerdem hat die FIDE der bulgarischen Großmeisterin Antoaneta Stefanova eine Wildcard gegeben.

    Jede der 21 Spielerinnen nimmt an 3 Grand Prix Turnieren.

    Jeder einzelne Grand Prix ist ein KO-Turnier für 16 Spielerinnen und dauert 5 Tage (inklusive eines Ruhetags vor dem Finale).

    Die Termine sind:

    • Grand Prix 1: 24. - 28. Juni
    • Grand Prix 2: 01. - 05. Juli
    • Grand Prix 3: 08. - 12 Juli
    • Grand Prix 4: 15. - 19. Juli

    Alle Partien starten um 14:30 Uhr

    Alle Duelle in den Grand Prix Turnieren werden in folgendem Modus gespielt:

    • 30 Minuten Blitzpartien mit 5+1
    • 30 Minuten Blitzpartien mit 3+1
    • 10 Minuten Bulletpartien mit 1+1

    Die Spielerinnen erhalten entsprechend ihrer Endplatzierung Punkte, die zu einer Gesamtwertung führen. Die beiden Spielerinnen mit der höchsten Gesamtpunktzahl qualifizieren sich für das Superfinale.

    Die vollständigen Turnierregeln findet Ihr hier

    Jedes einzelne Grand Prix Turnier ist mit $10.300 dotiert. $3.000 davon gehen an die jeweilige Siegerin.

    Zuordnung der Spielerinnen (X = nimmt nicht teil)

    # Land Name Elo GP 1 GP 2 GP 3 GP 4
    1 Kateryna Lagno 2608 X
    2 Hou Yifan 2601 X
    3 Ju Wenjun 2536 X
    4 Alexandra Kosteniuk 2521 X
    5 Anna Muzychuk 2505 X
    6 Humpy Koneru 2483 X
    7 Valentina Gunina 2476 X
    8 Sarasadat Khademalsharieh 2431 X
    9 Harika Dronavalli 2422 X
    10 Zhansaya Abdumalik 2409 X
    11 Deysi Cori 2391 X
    12 Anna Ushenina 2387 X
    13 Tatev Abrahamyan 2352 X
    14 Irina Krush 2342 X
    15 Le Thao Nguyen Pham 2325 X
    16 Vaishali Rameshbabu 2313 X
    17 Olga Girya 2297 X
    18 Gunay Mammadzada 2242 X
    19 Munkhzul Turmunkh 2235 X
    20 Bibisara Assaubayeva 2232 X
    21 Ning Kaiyu 2013 X
    Wildcard Antoaneta Stefanova 2485 X X X

    Grand Prix 1 Auslosung

    Datum Uhrzeit Phase Name Name
    24. Juni 14:30 Achtelfinale Kateryna Lagno Ning Kaiyu
    24. Juni 14:30 Achtelfinale Ju Wenjun Bibisara Assaubayeva
    24. Juni 14:30 Achtelfinale Zhansaya Abdumalik Anna Ushenina
    24. Juni 14:30 Achtelfinale Anna Muzychuk Munkhzul Turmunkh
    24. Juni 16:00 Achtelfinale Antoaneta Stefanova Vaishali R
    24. Juni 16:00 Achtelfinale Humpy Koneru Le Thao Nguyen Pham
    24. Juni 16:00 Achtelfinale Valentina Gunina Tatev Abrahamyan
    24. Juni 16:00 Achtelfinale Alexandra Kosteniuk Gunay Mammadzada
    25. Juni 14:30 Viertelfinale Kateryna Lagno Anna Ushenina
    25. Juni 14:30 Viertelfinale Alexandra Kosteniuk Le Thao Nguyen Pham
    25. Juni 16:30 Viertelfinale Ju Wenjun Valentina Gunina
    25. Juni 16:00 Viertelfinale Vaishali R Munkhzul Turmunkh
    26. Juni 14:30 Halbfinale Anna Ushenina Vaishali R
    26. Juni 16:00 Halbfinale Alexandra Kosteniuk Valentina Gunina

    Grand Prix 2

    Datum Uhrzeit
    Phase Name Name
    1. Juli 14:30 Achtelfinale Kateryna Lagno Ning Kaiyu
    1. Juli 14:30 Achtelfinale Valentina Gunina Le Thao Nguyen Pham
    1. Juli 14:30 Achtelfinale Anna Muzychuk Vaishali R
    1. Juli 14:30 Achtelfinale Harika Dronavalli Anna Ushenina
    1. Juli 16:00 Achtelfinale Zhansaya Abdumalik Deysi Cori
    1. Juli 16:00 Achtelfinale Hou Yifan Gunay Mammadzada
    1. Juli 16:00 Achtelfinale Ju Wenjun Olga Girya
    1. Juli 16:00 Achtelfinale Sarasadat Khadamalsharieh Irina Krush

    Grand Prix 3

    Datum Uhrzeit
    Phase Name Name
    8. Juli 14:30 Achtelfinale Kateryna Lagno Bibisara Assaubayeva
    8. Juli 14:30 Achtelfinale Humpy Koneru Vaishali R
    8. Juli 14:30 Achtelfinale Hou Yifan Munkzhul Turmunkh
    8. Juli 14:30 Achtelfinale Ju Wenjun Gunay Mammadzada
    8. Juli 16:00 Achtelfinale Deysi Cori Anna Ushenina
    8. Juli 16:00 Achtelfinale Alexandra Kosteniuk Olga Girya
    8. Juli 16:00 Achtelfinale Harika Dronavalli Tatev Abrahamyan
    8. Juli 16:00 Achtelfinale Sarasadat Khadamalsharieh Irina Krush

    Grand Prix 4

    Datum Uhrzeit
    Phase Name Name
    15. Juli 14:30 Achtelfinale Hou Yifan Ning Kaiyu
    15. Juli 14:30 Achtelfinale Alexandra Kosteniuk Bibisara Assaubayeva
    15. Juli 14:30 Achtelfinale Valentina Gunina Le Thao Nguyen Pham
    15. Juli 14:30 Achtelfinale Anna Muzychuk Munkhzul Turmunkh
    15. Juli 16:00 Achtelfinale Zhansaya Abdumalik Deysi Cori
    15. Juli 16:00 Achtelfinale Humpy Koneru Olga Girya
    15. Juli 16:00 Achtelfinale Harika Dronavalli Tatev Abrahamyan
    15. Juli 16:00 Achtelfinale Sarasadat Khadamalsharieh Irina Krush

     

    FIDE Chess.com Damen Speed Chess Championship Grand Prix | Abschlußtabelle

    # Land Name Rating GP 1 GP 2 GP 3 GP 4 Punkte Brettpunkte
    1 Alexandra Kosteniuk 2521 6 6 12 24 86.5
    2 Anna Ushenina 2387 12 8 2 22 69
    3 Valentina Gunina 2476 8 12 2 22 68
    4 Kateryna Lagno 2608 2 6 12 20 73
    5 Hou Yifan 2601 2 8 6 16 69.5
    6 S Khademalsharieh 2431 5 5 5 15 64
    7 Humpy Koneru 2483 0 2 8 10 37.5
    8 Vaishali R 2313 5 2 0 7 33.5
    9 Ju Wenjun 2536 2 0 2 4 29
    10 Harika Dronavalli 2422 0 2 2 4 27.5
    11 Zhansaya Abdumalik 2409 0 2 2 4 21.5
    12 Olga Girya 2297 2 0 0 2 21
    13 Anna Muzychuk 2505 0 0 2 2 17.5
    14 Le Thao Nguyen Pham 2325 2 0 0 2 16.5
    15 Munkhzul Turmunkh 2235 2 0 0 2 16.5
    16 Deysi Cori 2391 0 0 0 0 12.5
    17 Irina Krush 2342 0 0 0 0 12
    18 Bibisara Assaubayeva 2232 0 0 0 0 12
    19 Tatev Abrahamyan 2352 0 0 0 0 11
    20 Ning Kaiyu 2013 0 0 0 0 8.5
    21 Gunay Mammadzada 2242 0 0 0 0 6.5
    Wildcard Antoaneta Stefanova 2485 0 0 5

    Superfinale

    Die beiden besten Spielerinnen der Grand Prix Gesamtwertung spielen am 20. Juli, also dem internationalen Schachtag, das Superfinale.

    Das Finale wird in folgendem Modus gespielt:

    • 90 Minuten Blitzpartien mit 5+1
    • 60 Minuten Blitzpartien mit 3+1
    • 30 Minuten Bulletpartien mit 1+1

    Alle Partien, die im jeweiligen Drittel gestartet werden, werden auch zu Ende gespielt und gewertet.

    Die Spielerin, die insgesamt die meisten Punkte erzielt, hat die FIDE Chess.com Damen Speed Chess Championship gewonnen

    Das Superfinale ist mit $10,000 dotiert. $6,500 gehen an die Siegerin und $3,500 an die Finalistin. Die Beträge sind steuerfrei.

    Fair Play

    Wichtig: Bei jedem Turnier werden zufällig Spielerinnen ausgewählt, die überwacht werden. Daher müssen alle Teilnehmerinnen über eine Webcam und ein Mikrofon verfügen. Alle Spielerinnen, die in der Tabelle der Schweizer System Turniere unter den ersten 20 sind, müssen an einem Zoom-Gruppenchat mit Bildschirmfreigabe teilnehmen. Der Zoom-Link wird über den Chess.com-Chat direkt im Live-Schach gesendet.

    Übertragung:

    Alle Events der FIDE Damen Speed Chess Championship werden auf Chess.com/TV übertragen und von Großmeistern kommentiert.

    Mehr von CHESScom
    Die besten Schachspieler im Lauf der Zeit

    Die besten Schachspieler im Lauf der Zeit

    FIDE Online Schacholympiade

    FIDE Online Schacholympiade